бытие как понятие

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
«Ложно и неподобающе утверждать, что человек сам познаёт». Сигер Брабантский
 
как можно определять и связывать то, что не существует? что можно сказать и про фразы о понятии "бытие". Тогда прежде стоит определять существование, а это не то, что есть, как истина данная, а то, что объединяет. Прошлое может объединять, как у политиков, но не полностью, а значит и прошлое не тянет на существование. Фраза Гегеля «бытие определяется сознанием» бессмысленная, так как сознание вторично единому, а единое вне понимания, и существование тоже, где есть признак: "объединяет", а наполнение его нам уже неизвестно. Поэтому фраза Маркса «Бытие определяет сознание» скорее мистическая, определяющая состояние Маркса, и есть причины для возникновения этой глупости, и его безденежье, и стремление к состоянию иному, к покою. Естественно эта фраза к толпе, которая не знает покоя, и отсюда успех в марксистских кругах среди идиотов, и Маркс видимо к религиозному реформатору скорее относится чем к мыслителю, и за которого его принимают. "Мышление, состояние ума, и состояние жизни человека представляют собой тесную взаимосвязанную систему" - биопол не система, как и мышление в состоянии, и разумеется автор здесь погорячился со своими выводами.
 
«Бытие определяет сознание», — эта фраза Карла Маркса многим хорошо знакома. А почему, собственно, "бытие определяет сознание"? У Гегеля было «бытие определяется сознанием». Карл Маркс, ученик Гегеля, заменил пассивный залог глагола на активный, вот и всё. Смысл же изменился на противоположный. Во что верить? Нас обманывали в принципиальном вопросе? На наш взгляд, оба классика правы. От состояния нашего ума, мышления, от представлений о реальности зависит качество нашей жизни, «бытие определяется сознанием». А от того, как мы живем, напрямую зависит наше умонастроение, фокус внимания. «Бытие определяет сознание». 
А смогут ли изменения в одной из частей этой системы вызвать изменения в другой? Т.е., могут ли изменения в уме вызвать изменения в жизни? И могут ли изменения в жизни вызывать изменения в уме?
Мышление, состояние ума, и состояние жизни человека представляют собой тесную взаимосвязанную систему. Если изменения в одном из элементов системы не превышают определенного порога — «порога устойчивости» — то другой элемент оказывает стабилизирующее воздействие и блокирует произошедшие изменения. Если изменения в одном из элементов превышают порог устойчивости, то эти изменения начинают вызывать аналогичные изменения в другом элементе, что в свою очередь, вызывает дальнейшие изменения в первом и т.д. — мы имеем дело с усиливающей обратной связью. К чему мы об этом? Строго говоря, способность человека управлять другими людьми научно не доказана. Мы конечно можем взывать к совести, «агитировать за советскую власть», призывать быть клиентоориентированными и пр. Но вы сами знаете — эффект обычно околонулевой. Люди действуют на основе своих убеждений. И даже если они прислушиваются к призывам, советам, приказам руководителей — всё равно, решение делать или не делать, как именно делать, — они принимают сами.
https://www.arbconsulting.ru/posts/kak-stat-umnee-geg.. КАК СТАТЬ УМНЕЕ ГЕГЕЛЯ И МАРКСА? В.Е.Краснов
 
достаточно хорошее пособие Попова для погружение в идиотизм и нирвану Гегеля, 4:40:41 ни о чём.
https://www.youtube.com/watch?v=AZqkPvX8qxc Логика Гегеля в кратком изложении М.В.Попова!
 
Из диалога:
— Что вы думаете об этом?
https://www.rbc.ru/society/30/12/2021/61cca1739a79472..
— правильно чиновники организуют идиотов, при либерал-фашизме денег некуда девать во избежании инфляции, и поэтому надо чем-то идиотов занимать, так безопаснее. Мосты, олимпиады, не каждый день проводятся, а проблемы нарастают, чёрное тело всё время выходит из берегов, и надо сохранять баланс.
 
https://www.rbc.ru/society/30/12/2021/61cca1739a79472.. Институт РАН потратил 742 тыс. руб. на изучение ада и зла
 
 
 
Связанные материалы Тип
хаос и действительность Дмитрий Косой Запись
как были придуманы "правовые отношения" Дмитрий Косой Запись
свобода и необходимость Дмитрий Косой Запись
Руссо. Об обществе Дмитрий Косой Запись
отчуждение как фикция Дмитрий Косой Запись