Бытие индивида

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология

Бытие не может быть конкретным в мышлении, а только представляемым прошедшим в настоящем, а конкретным может быть только реальное, здесь и сейчас существующее. Бытие есть ничто, и как существующее ничто, к которому всё возвращается во времени, "бытие и небытие одно". Бытие складывается, а не творится в отличие от мышления, и оно дано индивиду как его истина. Поэтому Парменид и подчёркивал неизменность и изначальность бытия, «Есть бытие, а небытия вовсе нету; здесь достоверности путь и к истине он приближает». Значит существует только бытие индивида, и как ему только принадлежащее.

Из диалога:

[Проблема индивида - очень частный случай.] - скорее проблема бытия частный случай,  как от индивида исходящая, ведь только индивид относится к единому, а не бытие.  Ведь философское это восхождение к единому.

Связанные материалы Тип
Шпенглер Дмитрий Косой Запись
Время Дмитрий Косой Запись
Гегель о действительности Дмитрий Косой Запись
единое Тела по Ницше Дмитрий Косой Запись
объект и субъект Дмитрий Косой Запись
судьба реформатора при либерал-фашизме Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя kto

Уважаемый Дмитрий Косой в 13 Апрель, 2014  с Вашей формулой: «Значит существует только бытие индивида, и как ему только принадлежащее» можно согласиться. Вместе с тем индивид это материальная структура по этому он может в себе содержать бытие, но не всегда, например, когда индивид мертв в нем бытия уже нет. По моему носителем бытия является субъект.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

субъект вторичен от индивида, смерть сначала уносит индивида, спящего например.

Аватар пользователя kto

спящий индивид это уже не субъект и бытия в нем нет.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

важно что раньше, субъект или индивид, вы настаиваете что субъект, я стою на том, что индивид.

Аватар пользователя kto

Уважаемый Дмитрий Косой в 14 Апрель, 2014 

Я не настаиваю на том, что субъект раньше чем индивид. Я настаиваю на том, что субъект это структура временно появляющаяся внутри структуры индивида, которая с помощью органов чувств и мозга индивида производит бытие.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

индивид для вас тайна или нет? как и субъект в пределах индивида, а если нет, то вы не о философии ведёте речь.

Аватар пользователя kto

Уважаемый Дмитрий Косой в 14 Апрель, 2014 

Да индивид это тайна. Эта тайна хранится в субъекте, который скрыт в структуре химических связей индивида. Субъект является при деформации химических связей индивида. По этому тайна явления субъекта это тайна деформации химической связи, а эта тайна бездонная потому, что она скрыта в атомном ядре, куда приходит сигнал через деформацию химической связи. Структура атомного ядра сегодня представляется бездонной, и как там является субъект это тайна, и очень возможно, что это вечная тайна.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[Да индивид это тайна.] - тайна в себе, как самодостаточное, а из-вне индивид как отдельное, самодостаточное конкретность.