Бытие есть! Небытия нет!

Аватар пользователя Алексей_Талдыкин
Систематизация и связи
Онтология

Небытие невозможно как-то помыслить, выразить его словами, как-то пережить, поэтому Небытия нет. Небытие есть исключительно в умозрительной форме, которую мы можем приводить в качестве аргументации  подтверждающей отсутствие Небытия.  А Пустота есть! Пустота это противоположный полюс Наполненности (присутствия). Пустота это некое состояние, к которому стремиться сознание  (душа)  в определенный период своего существования.  Чем отличается Небытие от Пустоты? К Небытию сознание не может стремиться, так как его нет. А Пустоту сознание способно переживать, так как она есть и имеет определенные характеристики.  

Когда сознание заходит в тупик в результате своей эгоистической деятельности, то наступает череда разочарования в окружающем мире, эмоциональных переживаниях, смыслах.  Более того, предыдущая эгоистическая деятельность сознания могла вызвать довольно тяжелые последствия, например пожизненное заключение в одиночной камере, либо изгнание из общества, смертная казнь  и т.п.  В желании избавиться от тяжелой судьбы, сознание выбирает Пустоту, в которой нет  хорошего, следовательно, нет и плохого. Пустоте, нельзя дать какую  - либо характеристику (хорошая или плохая, светлая или темная, большая или малая и т.п.), за исключением одной – Пустота это противоположный  полюс Наполненности, и выступает она местом отдыха (восстановления сил) сознания от предыдущих неудач.   В дуальной модели - Пустота / Наполненность, Пустота представляет собой потенциал, Наполненность – реализацию этого потенциала. 

Через некоторый массив времени (тысяча  или миллион лет) сама Пустота начинает ставиться под сомнение (переживаться не ярко) в результате исчезновения из памяти негативного опыта от Наполненности. Сознание бессмертно, поэтому пример с массивом времени корректен. У сознания снова возникает желание соприкоснуться  с Наполненностью для получения желаемого опыта взаимодействия с ней.  Сознание покидает Пустоту и снова погружается в Наполненность.  Затем процесс повторяется. Сознание будет погружаться то в Пустоту, то в Наполненность пока не поймет, что находится в дуальной модели вследствие своей эгоистической деятельности!