Бытие, чувство, понятие.

Аватар пользователя kto
Систематизация и связи
Основания философии
Онтология

Бытие, чувство, понятие.

Открытие электрона атома и молекулы ДНК позволяет связать бытие, чувство, понятие в единую структуру человека. Гегель представил бытие не имеющим формы. Таким, не имеющим формы, физика представила электрон на орбитали атома, и, при этом, при смещении внешним сигналом электрона с орбитали он приобретает форму. Это значит что именно электрон атома воспринимает внешнее воздействие путем приобретения формы за счет приобретения движения.

Кант представил восприятие человеком внешнего мира путем явления форм чувственности. Это позволяет трактовать формы чувственности как структуру состоящую из бытия электронов способную трансформироваться под воздействием внешнего сигнала во временные формы чувственности. То есть формы чувственности являются на время из бытия электронов путем трансформации бытия электронов в формы движением..

Открытие транскрипции молекулы ДНК позволяет понять как бытие электронов молекулы трансформируется в форму. При транскрипции полимераза двигается по электронам молекулы, смещая бытие электронов с орбиталей и придавая бытию форму, а структура форм электронов собирается временем в форму чувственности и форму движения. Таким образом молекула ДНК своей структурой связывает формы чувств с формами движения. Эта связь форм чувств с формами движения и образует ПОНЯТИЕ. Формы движения понимают формы чувств, а формы чувств понимают формы движения.

Комментарии

Аватар пользователя kto

Многохромосомные организмы.

Одной молекулы ДНК (одной хромосомы) достаточно для существования бактерий. У бактерий структура хромосомы состоит из генов. Гены это и есть понятия с помощью которых молекула ДНК из вещества внешнего мира строит потомка. Понятия о молекулах внешнего мира, пригодных для строительства потомка, в хромосоме бактерий представлены с запасом, так что хромосома с помощью форм чувств приятно-неприятно выбирает самые приятные молекулы в ее окружении и, связанными с чувствами движениями, присваивает их.

В многохромосомных организмах понятия о структуре внешнего мира представлены в нескольких хромосомах. При этом хромосомы напрямую друг с другом взаимодействовать не могут, в виду того что их формы чувств абсолютные и недоступные друг другу. Однако каждая хромосома чувствует молекулярную структуру протоплазмы клетки и это позволяет хромосомам разумно взаимодействовать при создании потомка. Эта разумная связь хромосом через протоплазму клетки позволила им создать мозг. Мозг это модель протоплазмы клетки через которую взаимодействуют чувства хромосом с помощью движений.

Аватар пользователя kto

Понятие это ген.

В начале дискуссии о понятии, которую затеяли Андреев и Борчиков, я решил что речь идет о живом движении, связанном в гене с чувством. Но дискуссия показала, что в понятии философы не отделяют чувства от движения и для них понятие это сумма чувства и движения. Эту сумму чувств и движений несет ген, а чувства от движений отделяются при транскрипции гена. В принципе это отделение чувства от движения произвел Борчиков, введя мышление, которое есть движение полимеразы по структуре гена при транскрипции.

Таким образом понятие это ген, который несет в своей структуре и чувство и движение. Чувства отделяются от движения при транскрипции гена.

 

Аватар пользователя Феано

Очень интересные мысли, спасибо!

...структура форм электронов собирается временем в форму чувственности и форму движения.

Таким образом молекула ДНК своей структурой связывает формы чувств с формами движения. Эта связь форм чувств с формами движения и образует ПОНЯТИЕ. Формы движения понимают формы чувств, а формы чувств понимают формы движения.

Таким образом, форма (внешней, воздействующей) структуры создает форму чувств и движения (внутренних восприятий)?

Кто создаёт формы - 

средством 

движенья

Замысла, 

их отпускает на волю.

Все, кто послушны Его вдохновенью,

Вечно вращаются божьей Рукою.

 

Те же, кто жаждут своё утвердить,

Самостью дышат в мирах перемен,

Дерзко желают как Боги творить:

Выбрали судьбы и смертность, и плен...

И Выбрали бездны и социум, страсти,

Вечно стремятся превосходить

Целое, слитное - крохотной частью,

Но не способны себя победить.

 

Так не кори свою горькую долю,

Боль и потери, сомненья и путь,

Веру, событья, любовь и неволю...

Звёздному свету открой свою грудь.

 

 

Аватар пользователя kto

Таким образом, форма (внешней, воздействующей) структуры создает форму чувств и движения (внутренних восприятий)?

Форма чувств и форма движений (внутренние восприятия) запасена в гене априори предшествующей эволюцией в виде структуры понятий (генов). Внешнее воздействие на ген запускает индукцию (явление) чувства и движения. При этом чувство индуктируется в  структуре элементарных частиц гена, а движение индуктируется во внешнем мире гена в виде белка.

Геном живых организмов эволюционирует при репликации (размножении) путем мутаций, накапливая новые гены (понятия).

Эта картина жизни живого организма (генома) сегодня достаточно понятна, однако не совсем понятно как синтезировался в клетке первый геном, как носитель генов.

Аватар пользователя Феано

Геном живых организмов эволюционирует при репликации (размножении) путем мутаций, накапливая новые гены (понятия).

 

Думается, что нужно добавить и обратный процесс - инволюции живых организмов,

ибо одно связано с другим воедино, а во временных мирах процессы представлены раздельными ветвями, противонаправленными спиралевидными вращениями, по аналогии с наблюдаемыми движениями звёздных макросистем. В древних учениях говорится об этих одновременных потоках развития и угасания Сознания, на каждом из уровней видимого Космоса, как и на каждом микроуровне - микрокосмоса.

Тогда и становится понятным, откуда берётся первый (в любом рассматриваемом процессе живого мира). Но лучше всего об этом повествуется в Упанишадах...

Бытие, чувства, понятия - всё это (воспринимаемое в каждом обособленном мирке сознания) воспринимается умом очень сложно связанной структурой, интегральной формой воплощённых идей. И потому древние воспринимали сердцем мир наш, входя в истину, как бы растворяясь в ней...

 

Аватар пользователя kto

Но лучше всего об этом повествуется в Упанишадах...

К счастью (а может к сожалению) я не владею Упанишадами и для меня жизнь представляется просто: из бытия материи является форма и время (являюсь Я на время), а материя вечная.

Аватар пользователя Феано

К счастью (а может к сожалению) я не владею Упанишадами и для меня жизнь представляется просто: из бытия материи является форма и время (являюсь Я на время), а материя вечная.

Для каждого фрукта, так принято говорить, своё особое время созревания. А насчёт владения вечными ценностями (к которым относятся Первоистичники,  Упанишады) говорят, что ими невозможно владеть или приобрести в пользование.

Конечно, замечательно, что жизнь представляется вами просто! Но разве вы можете простыми слвами объяснить, как и откуда появляется время,  что такое вечная материя, как именно вы ( временное Я)  бытийствуете вечно?

 

Аватар пользователя kto

что такое вечная материя, как именно вы ( временное Я)  бытийствуете вечно?

Я не бытийствую вечно. Я это СТРУКТУРА бытия электронов молекулы ДНК. Молекула ДНК рассыпалась на атомы, электроны ушли со своим атомами, и меня нет. Это как автомобиль рассыпался на атомы и его нет, но материя атомов осталась вечной.

Но материя будучи вечной (а это значит неизменяемой) рождает форму. Форма рождается при движении материи. Так как материя имеет массу, то она имеет инерцию. Это значит что для того чтобы сообщить материи движение с заданной скоростью нужно время. Вот тут то оно это время и появляется. Пока материя не двигается времени нет, есть вечность, бытие. Но как только материя сдвинулась сразу же появляется время, а в этот же момент появляется и форма. Форму создает материя по следу движения в связи с тем, что у материи есть инерция. Вот это рождение формы движением материи и рождает чувство, а живой организм это чувство. И для жизни заглавную роль играют электроны молекулы ДНК. Молекула ДНК собрала электроны своих атомов в такую структуру, что электроны свом движение создают формы чувственности, которые описал Кант.

Конечно жаль, что в конце моей жизни я рассыпаюсь на атомы. Но есть два утешающих обстоятельства. С возрастом молекула ДНК костенеет за счет своей конечности и связи с белками и ее чувства достигнув максимума постепенно угасают, а сними угасает имой интерес к жизни. Но достигнув половой зрелости человек создает половую клетку (потомка) со свежей не закостеневшей молекулой ДНК со свежими чувствами, готовыми освавать Вселенную.

Аватар пользователя Феано

 

Спасибо за ваш ответ. А не возникают ли в вашем восприятии противоречия при описании бытия? Вот, сами рассудите. Вы утверждаете:

Но материя будучи вечной (а это значит неизменяемой) рождает форму. Форма рождается при движении материи. Так как материя имеет массу, то она имеет инерцию. Это значит что для того чтобы сообщить материи движение с заданной скоростью нужно время. Вот тут то оно это время и появляется...

Неизменяемая... но рождает... то есть, сам процесс рождения форм у вас не является движением, изменением? Далее. Вечная и неизменяемая материя, как вы утверждаете, имеющая инерцию, массу (то есть, некие относительные качественные и количественные характеристики) каким-то непостижимым уму образом вызывает (как или откуда?) время (а оно у вас нематериально или материально?) ради своего движения и формообразования. Далее она рождает ДНК? На основе замысла, прграммы или случайно?

А ваша материя - это что такое? Она не иеет атомов, электронов? Или они в вашей вечной материи тоже неизменны, неподвижны?

Таких противоречий много возникает, согласны?

Аватар пользователя kto

А ваша материя - это что такое? Она не иеет атомов, электронов? Или они в вашей вечной материи тоже неизменны, неподвижны?

Материя это масса, килограммы. Килограммы не имеют формы. Что килограмм стали, что килограмм воздуха это один и тот же килограмм. Килограмму стали можно придать любую форму (любую длину и ширину). Килограмм не изменяемый, но рождает форму. Так как килограмм не имеет формы, то он не изменяемый, вечный.

Но килограмм имеет массу, а масса рождает инерцию. Это значит что для того чтобы килограмм передвинуть в пространстве из точки А в точку В нужно время. Если килограмм находится в точке А без движения, то время не нужно. То есть время рождает движение массы материи, и при этом материя не меняется.

Вещи имеют материю (килограммы) и форму (метры). Но электрон на орбитали атома не имеет формы, потому что его материя-масса размазана по пространству орбитали. По этому электрон это не вещь, а только бытие, так как еще Гегель понял, что бытие не имеет формы. Но если электрон сдвинуть с орбитали (из точки А в точку В) то требуется время на преодолении инерции материи-массы электрона и в течении этого движения из точки А в точку В появлется у электрона форма (след движения электрона) и он становится временной вещью. 

Аватар пользователя Феано

Ваше представление о недвижимой материи с бесформенными атомами в вечности неубедительны для меня. Но ваше представление о бытии, чувствах и понятях интересно!

Каждый человек, размышляющий об основах мира, по-своему их представляет: и недвижимость, вечность, и формы, свойства пространства, и даже Хаос. Исходя из этого, то есть, утверждая самобытность каждого уникального мира, философской концепции, религиозного или атеистического убеждения, используемой мыслящим умом логики, этики, учитывая особенность целей и этапов развития сознания, обособленность и причастность единому потоку и т.д. я пришла к убеждению, что мир есть его уникальное и творческое в основе восприятие. При этом воспринимающий и воспринимаемое составляют единство, монаду смысла бытия... там и тогда, где и когда обнаруживают этот смысл. 

 

Аватар пользователя kto

Аватар пользователя Феано

Феано, 9 Июнь, 2018 - 13:35, ссылка

Ваше представление о недвижимой материи с бесформенными атомами в вечности неубедительны для меня.

Потому что Вы пока путаете атомы и электроны.