А была ли логика?

Аватар пользователя Lemur
Систематизация и связи
Онтология

"Логика - это теоретическая наука о правильных рассуждениях", (с) Анисов А.М.

Логика -  (от греч. logos — слово, понятие, рассуждение, разум), или Формальная логика, — наука о законах и операциях правильного мышления.
(Ивин А.А., Никифоров А.Л. Словарь по логике. М., Гуманит, изд. центр ВЛАДОС, 1997. )

Возникает справедливый вопрос:

1. Где в какой парадигме происходят правильные рассуждения?

2. С какими науками соприкасается логика неформально? 

Если логика наука, то она должна иметь свой предмет исследования. Неужели формальное описание свойств знания (не мышления, а продукта мышления) является полноценной наукой? Мышление само по себе не имеет свойств, так же как движение само по себе не имеет направления.

Честнее было бы определить: 

Логика наука о субъективных свойствах стабильных состояний сознания.

Закрадывается крамольный вопрос - на основании чего мышление разделяется на правильное и неправильное, без обоснования того, чем является само мышление -движением, материей, эфиром? Еще более оторванными от реальности представляются продукты мышления суждение, понятие, слово. 

Логика без решения этих вопросов, все одно, что теория познания без субъекта.

Вообще, изложение логики напоминает рецепт поваренной книги - возьми это, сделай так, добавь то-то и получишь это.

Связанные материалы Тип
Витгенштейн о логике Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя mp_gratchev

Логика - это наука о теоретических моделях естественных и искусственных рассуждений. Естественные рассуждения могут протекать по правилам или без правил. Что значит "без правил"? Например, ассоциативно:

"Ночь. Улица. Фонарь. Аптека".                          (1)

"Кот. Кринка. Сметана. Хозяйка. Прут"                (2)

"Вопрос. Суждение. Оценка. Императив. Диалог"  (3)

Искусственное рассуждение компьютера всегда осуществляется по правилам. Но вернусь к естественным рассуждениям человека.

1. Где в какой парадигме происходят правильные рассуждения?

В теоретической модели аристотелевской традиционной логики (одна парадигма логики) происходят правильные рассуждения. Правила здесь задаются следующей группой логических законов:

Группа 1 (законы традиционной формальной логики - ТФЛ).

- Закон абстрактного тождества;
- Закон запрещенного противоречия;                 (4)
- Закон исключения третьего.

Удивительно, но в другой парадигме - элементарной диалектической логике (вторая модель естественных рассуждений),  осуществляются тоже правильные рассуждения. Здесь прямо противоположные правила задаются следующей группой логических законов:

Группа 2 (законы элементарной диалектической логики - ЭДЛ).

- Закон конкретного тождества;
- Закон разрешенного противоречия;                 (5)
- Закон включения третьего.

--

Аватар пользователя Андрей Смирнов

Лучше обращаться к словам общепризнанных ученых с мировым именем - тех людей, которые доказали свое понимание логики и разъяснили ее. В первую очередь, Гегель. Он наиболее четко сформулировал определение логики, которое совпадает с общепризнанными учеными, но не с местечковыми писаками (что характерно): если совсем кратко - "логика есть наука о мышлении" (Гегель).

Еще важно не попадаться на разные перевирания: например, Аристотеля часто перевирают, трактуют его вне его аналитики как кому нужно, сразу приписывая ему представления современной логики, причем такой, которая нужна приписывающему писаке, хотя сам Аристотель слова "логика" даже не употреблял.

 

Аватар пользователя mp_gratchev

Андрей Смирнов, 7 Февраль, 2016 - 22:15, ссылка

Лучше обращаться к словам общепризнанных ученых с мировым именем - тех людей, которые доказали свое понимание логики и разъяснили ее. В первую очередь, Гегель. Он наиболее четко сформулировал определение логики, которое совпадает с общепризнанными учеными, но не с местечковыми писаками (что характерно): если совсем кратко - "логика есть наука о мышлении" (Гегель).

То, что "логика есть наука о мышлении", это общее место. И что?

Андрей, Вы пришли на философский штурм, чтобы излагать общеизвестные банальности?

--

Аватар пользователя mp_gratchev

Андрей Смирнов, 7 Февраль, 2016 - 22:15, ссылка

Еще важно не попадаться на разные перевирания: например, Аристотеля часто перевирают, трактуют его вне его аналитики как кому нужно, сразу приписывая ему представления современной логики, причем такой, которая нужна приписывающему писаке, хотя сам Аристотель слова "логика" даже не употреблял.

Проводите параллель с Гегелем, который не употреблял термин "диалектическая логика"?

Логика как отдельная наука впервые была систематически изложена древнегреческим философом и ученым Аристотелем (384 – 322 гг. до н. э.). Логику Аристотеля и всю доматематическую логику обычно называют традиционной формальной логикой.

В фокусе всех логических размышлений Аристотеля – теория дедуктивных умозаключений и доказательств. Она разработана с такой глубиной и тщательностью, что прошла сквозь толщу столетий и в основном сохранила свое значение до наших дней. Аристотель дал классификацию категорий – наиболее общих понятий – и классификацию суждений, сформулировал три фундаментальных закона мышления – закон тождества, непротиворечия и исключенного третьего. Логическое учение Аристотеля замечательно тем, что в зародыше оно содержит, по существу, все позднейшие разделы, направления и типы логики – индуктивной, символической, диалектической и пр. В некоторых аспектах усовершенствованное, а иногда действительно искаженное, оно просуществовало без особых принципиальных изменений до середины XІX века. На это обратил внимание Кант. И Гегель отметил это у Канта.

Итак, для аналитики Аристотеля прижилось название "логика", т.е. аристотелевская традиционная формальная логика. 

У кого-то есть сомнения по этому поводу? Или просто появилось желание как-то позитивно, и насколько это возможно, обозначить свою фигуру на ФШ?

--