буржуи

Аватар пользователя pol_nick

Детская болезнь «левизны» в коммунизме

Ленин о важности борьбы с мелкими буржуа, сторонниками мелкого частного единоличного производства, работы «на себя». Указывается способ этой борьбы.

«…Диктатура пролетариата есть самая беззаветная и самая беспощадная война нового класса против более могущественного врага, ПРОТИВ БУРЖУАЗИИ, сопротивление которой удесятерено ее свержением (хотя бы в одной стране) и МОГУЩЕСТВО КОТОРОЙ СОСТОИТ не только в силе международного капитала, в силе и прочности международных связей буржуазии, но и В СИЛЕ ПРИВЫЧКИ, В СИЛЕ МЕЛКОГО ПРОИЗВОДСТВА.

Аватар пользователя pol_nick

Гегель и современность

Из всех известных миру гениальных философов прошлого Георг Вильгельм Фридрих Гегель в наши дни является самым живым. То, что было в нем бессмертного, принимает самое живейшее участие в строительстве человеческой культуры.

Ныне все резче выступают контуры двух лагерей, борющихся между собой за будущее человечества. В то же время более четко определяются границы политических, экономических и идеологических различий, и каждый лагерь приобретает характер цельного мировоззрения и принимает единую программу действий.

Аватар пользователя Communist-x

Quid est veritas? Парадокс польского буржуина.

Вопрос не праздный, доложу я вам. Он вызрел у Пилата на заре времен и теребит умы философов до сих пор с удвоенной силой. Вот классический пример: философ-индивидуалист Виталий Иванов и его всплывшая в дискуссии теория позитивизма

RSS-материал