К абсолютности абсолюта

Аватар пользователя Бронза
Систематизация и связи
Термины: 

Наткнулся здесь на старый постинг, хороший:

Софокл пишет:

1, Если все в этом мире временно, то само его существование является необъяснимой случайностью.

2, Субстанциальность есть только там, где есть необоснованность. Самое фундаментальное - это необоснованное, свободное.

3, Магистральное направление человеческого познания заключается не в том, что бы разобрать мир до "винтика", а затем его снова собрать. Познание должно вести к выработке жизненной стратегии, позволяющей человеку быть той незаместимой, уникальной "темой", вносящей свою индивидуальность в общую симфонию жизни.

Вопрос о бытии не может быть подменен вопросом о его устройстве.

4, Релятивное, временное, конечное, преходящее не может быть субстанциальным. Оно - характеристика бытия, его проявление в эмпирическом мире.

5, То, что бытие должно проявляться, существовать, быть не означает что оно не существует как определенность, реальность.

P.S. Все обсуждения как то исчерпались и от овладевшей мною скуки я, на скорую руку, набросил эти тезисы.

Всякий релятивизм неизбежно ведет к абсолюту, а вот релятивность абсолютизмов отнюдь не отменяет абсолют. Обратное неверно. Поэтому с абсолютом быть лучше, чем без. Относительны не абсолюты, а пути-дороги человека - отсюда и в вечность.

Комментарии

Аватар пользователя fatalist-nigilist

Если все в этом мире временно, то само его существование является необъяснимой случайностью.

Глупейший вывод

Аватар пользователя Бронза

Вам с Олимпа, конечно, виднее. А нам свою конечность позвольте переживать так, как мы умеем.

Аватар пользователя Игорь Шашков

Всякий релятивизм неизбежно ведет к абсолюту, а вот релятивность абсолютизмов отнюдь не отменяет абсолют. Обратное неверно. Поэтому с абсолютом быть лучше, чем без. Относительны не абсолюты, а пути-дороги человека - отсюда и в вечность.

Совершенно верно. Не согласен только с

...с абсолютом быть лучше, чем без.

Здесь нельзя говорить "лучше" или "хуже". Абсолют есть независимо от того, хорошо нам с ним или плохо.

Аватар пользователя Бронза

Здесь нельзя запретить судить о лучше или хуже, вот какая штука. Это первое, о чем думает всякий человек, ткск, это его абсолютная думка - где лучше, и как туда попасть? А в дороге абсолютный ориентир для путника разве хуже? Он ведь укрепляет надежду, причем независимо от того, он есть на самом деле абсолют для нас, или это лишь наша иллюзия.

Аватар пользователя Игорь Шашков

Здесь нельзя запретить судить о лучше или хуже

Да я и не запрещаю...

Аватар пользователя Софокл

Бронза:

Всякий релятивизм неизбежно ведет к абсолюту

Мне видится это в несколько ином плане, а именно: Всякий релятивизм возможен только в рамках абсолюта и является его бытием. А за добрый отзыв, вам Бронза спасибо. Добрые слова в наше время редки.

Аватар пользователя Спокус Халепний

Тема очень широкая и глубокая. Так сказать - амазонковская. Иначе её можно назвать "Ни о чём".

Аватар пользователя Софокл

Спокус Халепний,
спасибо! Я тоже думаю, что самое существенное, это то, что в твоем кармане...

Аватар пользователя Спокус Халепний

Я тоже думаю, что самое существенное, это то, что в твоем кармане...

Ну, почему же так мелко. У меня ещё и за пазухой кое-что припасено. :)

Ось, якщо б ви мені ковбасу показали!

Честно - я действительно не понимаю этой игры в слова, т.к. не догоняю ЦЕЛИ рассуждений.

Вот, если бы вы изложили своё понимание смысла познания, т.е. почему природе понадобилось совершенствовать познавательную деятельность животных, усложняя и усложняя эти думательные структуры, и доведя всё это до человеческих... вот тогда я бы понял ЦЕЛЬ обсуждения. Потому что зная цель, человечество может направить свои стопы в правильном направлении, а не к самоуничтожению.

Аватар пользователя Дилетант

Потому что зная цель, человечество может направить свои стопы в правильном направлении,

Да если человечество будет знать цель, то оно разнесёт всё и вся на своём пути к этой цели. А так ещё поживём какое-то время.

Аватар пользователя Спокус Халепний

Да если человечество будет знать цель, то оно разнесёт всё и вся на своём пути к этой цели.

Вы так говорите, будто бы знаете об этой цели.
А вдруг этой целью человечества как раз и является разнос всего и вся на своём пути к... разносу абсолютному (что и будет являться любимым вами понятием - абсолют)? :)

А так ещё поживём какое-то время.

Дилетант, вы хотите испортить людям праздник?

Так всё-таки, если серьёзно, есть ли намёк-предположение о цели познания в масштабах - зачем у природы возникли в этом потребности?

Аватар пользователя Дилетант

Спасибо.
Одни рвутся к поставленной цели, а другие остерегают их, портя эйфорию.

Человеку дан аппарат задачи вопросов и поиска ответов на них.
Ответы ищутся в пассивной форме (обучение) и активной форме (изменение окружающего, с (целью) строительства).
Когда я строю - мне хорошо. Когда построенное мной разрушается - мне плохо. Даже когда я вынужден разрушить ранее построенное, чтобы возвести новое. Когда я покидаю обжитую старую квартиру и переезжаю в Новую.
Для чего мне это?

А к Абсолюту я равнодушен, и не очень туда рвусь. Но я пытаюсь объяснить окружающее, привлекая для этого проявление абсолюта.

Аватар пользователя Спокус Халепний

я пытаюсь объяснить окружающее, привлекая для этого проявление абсолюта.

Собственно, это и есть предмет моей зависти к вам, Бронзе, Софоклу и многим другим.
Ясно, что и во время отыскания объяснения явлениям окружающего мира, и - особенно - отыскав таковые (пусть даже и не совсем полные) мы испытываем чувство удовлетворения.

Отсюда и зависть! Белая, не черная!
Мне хоть и приятно за других, которые получают удовлетворение, но мне всё же кажется, что они его получают с излишками, причем, за мой счет! :) А Ленин сказал - надо делиться! :)

Всё дело в том, что находя объяснения окружающему, эти "олигархи удовлетворения" привлекают для объяснений особо лакомых понятий - другие понятия, которые являются ещё более вкусными для объяснений (например, упомянутое в этой теме понятие абсолют).

Эти проклятые олигархи просто обжираются, объясняя сложное ещё более сложным. И это в то самое время, когда низы - весь трудовой философский народ - пытается это сложное объяснить через уже познанное, удовлетворяя тем самым лишь свои самые первичные эмоциональные потребности.

Повторяю, у меня ислючительно белая зависть к этим олигархам от философии. Я тоже хотел бы удовлетворяться за счет абсолюта. Однако, не дано-с. Кесарю кесарево...
"Вот пишу, а слёзы душат и капают..."

Аватар пользователя Дилетант

Мне хоть и приятно за других, которые получают удовлетворение, но мне всё же кажется, что они его получают с излишками, причем, за мой счет! :) А Ленин сказал - надо делиться! :)

Не прибедняйтесь!
Я иду от аппарата ощущений, от человека, его тела.
И вынужденно прихожу к абсолюту.
А другие (так думаю) Изначально идут от абсолюта, как из родного дома к телу.
Но и те и другие идут.
А многие стоят, даже когда идут (на работу). Ведь когда строишь, то идёшь. Но когда построил (материальную базу), то остановился.

Аватар пользователя Ян Ботер

Мне кажется, Спокус Халепний очень к месту процитировал Ленина - надо делиться. Вот вы загребаете абсолют обеими руками, он становиться принадлежащим вам и вашей местной группировке, но от этого он перестаёт быть самим собой, абсолютом. Но попробуйте раздать его объектам и субъектам, сколько смогут унести, чтобы у вас даже духу его не осталось, и он тотчас же реализуется во всей своей интегральной полноте.

Аватар пользователя Пермский

Такова, видимо, не природа познания ("познания в масштабах"), а природа олигархов. Как-то Софокл в приступе самобичевания заявил "я понял, что в философии я ноль", но это ничуть не умерило его аппетитов на удовлетворение в философии (аж завидки берут) :))
А по-серьезному, на форуме ФШ я получаю удовлетворение в дискуссиях по многочисленным темам, благодаря поразительно широкой палитре мнений по традиционным философским темам. Собственный взгляд, понимание традиционных вопросов получает в дискуссиях форума мощные импульсы для дальнейшего развития понимания извечных философских проблем.
Смысл дискуссий, для меня, не в том чтобы опровергнуть "ложное" понимание других и утвердить "истинное" понимание собственное, а в том, чтобы дать самому и получить от других новый материал по теме, новое и разное прочтение темы форумчанами. Это очень ценно.

Аватар пользователя Ян Ботер

.

Аватар пользователя kosmonaft

///Всякий релятивизм неизбежно ведет к абсолюту, а вот релятивность абсолютизмов отнюдь не отменяет абсолют.///

Всякий релятивизм ведёт к абсолюту,а абсолютный релятивизм неизбежно ведёт,как минимум,к двум абсолютам.Если абсолют один,то относительно кого или чего этот абсолют может осознать себя абсолютом?
Но...Если абсолютов несколько,то это уже не абсолюты...,))