Брак и свобода

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Философия культуры
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

«Творить какое-либо бытие — значит творить форму». Плотин

Героиня ошибалась, "любовница" то, что свободно распоряжается "собой", а значит состоящая в браке, а вне брака всегда есть "зависимость" от половой потребности, которая у идиота может иметь разные мотивы. "Я старалась быть как можно более удобной, только бы его не потерять, обрекла себя на заведомо униженную позицию, когда постоянно ждешь, а потом спешишь насладиться встречей." - здесь садо-мазо отношение вело героиню, а любовь можно и придумать, ведь верить можно во что-угодно. Свободен ведь не биопол, а бесполое Тела, и которое только брак может "центровать", то есть помещать в единое, и где пол реализуется в отличие от стихий бесполого Тела, которые только в садо-мазо отношении проявляют себя. Концепция либерализма потому и фальшивая, когда "свобода" отдаётся на откуп садо-мазо отношению, там и возникают фиктивные доктрины рыночной "конкуренции", и героиня в борьбе за либеральную "свободу" только теряла попусту время, находясь вне брака, а чувства - это только следствие увлечения. Культура брака ещё низкая, и в силу религиозного представления о предназначении его, отсюда бытует ревность и представления о несвободе в нём, и в силу идеи либеральной "свободы" также, хотя брак не религиозное установление, а традиция, и для культуры только имеет значение, а век идиотизма превратил его в партнёрство, и отсюда многое деградировало в садо-мазо отношение, и демократия Запада обернулась уже в содом, и где искомая цель оправдывает любые средства. 

 

Любовь слепа и не оставляет нам возможности противостоять чувствам? Пытаясь ответить на этот вопрос, наша героиня признается: она никогда не могла представить, что согласится на отношения с женатым мужчиной. И тем не менее они длились несколько лет. Спустя год после расставания она решила поделиться личной историей.

КАК ЭТО БЫЛО

Есть женщины, которые не подозревают, что их мужчина женат. Узнать правду больно, но зато рождаются здоровая обида и злость, которые дают силы выйти из отношений. В моем случае все не так. Мужчина был с самого начала честен со мной, я знала, что у него жена и сын-подросток. Оглядываясь назад, понимаю, что, по сути, он ничего мне и не обещал. Даже когда мы говорили о будущем, это были туманные мечты. В основном — мои, а он им просто не препятствовал.

Мы познакомились на вечеринке у друзей. Я вышла на балкон покурить и уже чувствовала, что он воспользуется этой возможностью поговорить со мной наедине. Когда он поднес зажигалку, я увидела на нем обручальное кольцо. С первой минуты было легко — это был тот теплый ветерок притяжения, который еще можно обратить лишь в приятное, вызывающее улыбку воспоминание. Приключение одного вечера, развернувшееся лишь в воображении и не способное сломать тебе жизнь. Но мы позволили себе пойти дальше.

Любовь ведь правда похожа на эфир — обладает такой же способностью поражать, высокой летучестью и, быть может, потому — случайностью выбора. Казалось бы, женатый мужчина с обязательствами, необходимостью большую часть жизни проводить не со мной — это не то, что я себе желала. И тем не менее я не смогла от него отказаться.

В тот вечер он подвез меня до дома и почти сразу прислал сообщение: «Я рад, что мы встретились». Через день пригласил на ужин. Я спросила, не возникнут ли вопросы, где он проводит этот вечер? Он взял мою ладонь и, помолчав, ответил, что для меня всегда найдет время.

Наверное, именно так во мне рождалось ощущение, что я для него особенная

Ради меня он готов забыть женщину, с которой его связывает значимое прошлое. Правда, вопрос нужно было задавать по-другому: «Если я так хороша, почему он от нее не уходит?» Все последующие несколько лет я прожила на постоянных эмоциональных качелях, которые постепенно меня разрушали, хоть я отказывалась это признать.

В те периоды, когда он отправлял жену с ребенком отдыхать, мы проводили вместе целые дни, и я чувствовала — он меня любит. Однако большую часть времени это было не так. Сколько раз я ждала его, а в последний момент узнавала, что он не приедет. Заболел ребенок. Обещал жене кого-то навестить. Встретился с друзьями. И когда он сообщал об этом, все внутри рушилось.

Привыкнуть к этому чувству невозможно. Справлялась я по-разному. Иногда пыталась «брать себя в руки» и делать вид, будто ничего не произошло. Начинала обзванивать подруг, старалась куда-то выйти — лишь бы не находиться дома. Иногда просто падала на кровать и механически смотрела сериал. Но все чаще открывала бутылку. В одиночестве.

Попытки его оправдать («он хочет меня видеть и тоже страдает») сменялись глухим отчаянием от бессилия что-либо изменить

Я, как наркоман, нуждалась в том, чтобы увидеть его сообщение, которое могло прийти в середине ночи. Ждала короткой встречи в городе. Я пыталась расстаться с ним, но он снова звонил. Возвращался…

Это повторялось несколько раз, пока однажды не почувствовала, что дальше так жить нет сил. Взяла отпуск за свой счет и улетела на далекий остров. Просила не искать меня и нашла силы удалять его сообщения.

По сути, это было самое настоящее избавление от зависимости, когда проходишь через неизбежные ломки. Я шла маленькими шагами, постепенно училась просыпаться и не искать его сообщений, не вздрагивать с надеждой от каждого звонка. Труднее всего было признать: у нас нет будущего. Наши отношения развиваются не в реальности, а в мире моих фантазий.

ЧТО Я ПОТЕРЯЛА И ПРИОБРЕЛА

Опыт чувств и переживаний — то единственное, что я получила. И если быть с собой честной, то все остальное — это мои потери. Получается, все жизненные планы: совместные праздники, поезки, нерожденный ребенок, о котором так мечтала, — все это было поставлено на «стоп».

При этом жизнь мужчины не останавливалась: он растил сына, продолжал отношения с женой, строил бизнес. А моя жизнь состояла только из чувств, в которых я буквально сгорала.

Самооценка

Я старалась быть как можно более удобной, только бы его не потерять, обрекла себя на заведомо униженную позицию, когда постоянно ждешь, а потом спешишь насладиться встречей. При этом без уважения к собственным интересам и личному времени. Как бы я себя ни обманывала, самооценка упала.

Вина и напряжение

Сейчас многих женщин склоняют к идее: если не получилось создать семейные отношения, задумайся, может быть, это вообще не твое, а семья — придуманный мужчинами патерналистский пережиток прошлого. Попробуй гостевой брак.

Я тоже попалась на эту удочку самообмана, убеждая себя, что такие отношения оставляют мне больше времени для себя. Но через какое-то время миф о самодостаточности рушится.

Ты хочешь познакомиться с его друзьями и родителями, представить его маме и окружению, не подбирая специальные слова. Все это рождает вину и истощает, заставляя снова и снова ходить по замкнутому кругу — пока не найдешь силы в этом признаться и сделать первые шаги к избавлению от зависимости.

https://www.psychologies.ru/standpoint/soglashayas-s-..  «Соглашаясь с ролью любовницы, я потеряла три года»: откровенная история читательницы