Запись - bossjak

Аватар пользователя bossjak

Некоторые соображения по калибровке понятийного графа языка

Перенесено отсюда.

 

Метод

... прежде, чем зарываться в первоисточники, следует сформулировать кое-​какие ценные методологические замечания, к коим я начал путь ещё в первой заметке по языковой проблеме, и теперь, думаю, готов уже облечь их в сколько-​то приличный вид.

Аватар пользователя bossjak

Язык - дом диалектики

В 2016 году я опубликовал свою первую заметку на ФШ. И надо отметить, что результаты обсуждения этой заметки дали мне не мало пищи для размышлений. Надеюсь, что так будет и в этот раз. А в этот раз исходная думка о проблеме языка и её связности с проблемами логики получила некоторое оформление в своём первом приближении. Наверное, это даже можно назвать книжкой. Просто в силу объёма.

Аватар пользователя bossjak

Словарь в стиле fuzzy

Всё-таки словарик штука необходимая. И я Вам даже так скажу. Словарь нужен не только при общении между людьми. В определённом смысле каждому человеку нужен словарик даже для того, чтобы не путаться в показаниях перед самим собой.

Ежедневно и ежечасно разговаривая об одном люди говорят о разном. Даже когда мы полностью уверены во взаимопонимании это не совсем правда, и всегда надо быть готовым к тому, что договор о взаимопонимании рассыплется как карточный домик, когда в сферу обоюдного интереса взаимопонимающих проникнет нечто новое.

RSS-материал