Борьба противоположностей в философии

Аватар пользователя Lemur
Систематизация и связи
Диалектика

    Дифференциальное и интегральное исчисления есть математическая модель монадологии. Процесс рассматривается как цепочка монад, которые являют собой не числовой ряд, а ряд математических действий, величина результатов которых отличаются друг от друга на некую условную единицу. Фактически элемент движения, число, подменяется устойчивой формой движения (силой). Кстати, обратная логика просматривается в физике элементарных частиц, где непрерывный процесс распада разбивается на некие материальные частицы! В данной ситуации можно говорить о неравномерности процесса распада, создающего иллюзию присутствия частиц! Дифференциальное исчисление  Лейбница есть зеркальное отражение аналитической геометрии Декарта. У Декарта геометрия первична, а алгебра вторична, у Лейбница наоборот, числа перерабатываются линию.  

Комментарии

Аватар пользователя Алла

Ну и чё?

Допустим, что это посылки. А где вывод?

Аватар пользователя Lemur

Я рассчитывал встретить родственный алгоритм мышления, поэтому писал кратко. Вывод в том, что помимо языка линий и чисел, алгебра и геометрия, был предложен новый язык, где символом является некий символ - дифференциал. Если число способ обозначения количества, а линия движения, то дифференциал это своеобразный квант движения, уже не число, но еще и не движение. 

Аватар пользователя Совок.

 Вся эта высшая математика- попытка сознания представить непрерывную аналоговую картину мира, реальность,  материю  абстрактно, деля пространство и время на небольшие кусочки. Для человечества оказалось практичнее аналоговую Вселенную представить математической цифровой моделью. Подобно тому как аналоговый сигнал звука сейчас в электротехнике преобразовывают в цифровой. 

Аватар пользователя Lemur

Проблема эта одна из основных в познании. Парадокс Зенона построен на на не совместимости аналогового, непосредственного представления и его "квантовой" копии созданной в процессе рассуждения. Философия не может соединить движение и материю в одном понятии и вынуждена развивать две системы рассуждений (собственно материализм и идеализм). Математика тоже столкнулась с похожей дилеммой - необходимостью соединить алгебру и геометрию.