Борьба и взаимодействие

Аватар пользователя Mirovid
Систематизация и связи
Философское творчество

Борьба и взаимодействие

 

Со-Временный Герметизм доверчивым неофитам сообщает, что «власть адепта состоит… в пользовании высшими силами для борьбы с низшими». (!?!)

Не из этой ли (еретической) сомнительной (мягко говоря) мысли поздней извращённой эзотерики берут начало её различные варианты в разных учениях?

 

Например, идея борьбы Духа (Высшего) с Материей (Низшим) в некоторых Духовных доктринах превращается в борьбу Души с Физическим Телом и, в конце-концов, в идею умерщвления Плоти.

 

В Материализме на теоретическом плане аналогичная мысль звучит в т.н. законе «Единства и борьбы противоположностей», которая на уровне житейской практики во взаимоотношениях людей и Природы ЕДИНСТВО  МУДро подменяет ЕДИНСТВЕННОСТЬЮ, ПОЛЯРНОЕ ДВУЕДИНСТВО ловко подменяет на т.н. «противоположности», а БОРЬБУ возводит на пьедестал как лозунг всей повседневной действительности: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё – наша задача».

Другими словами, БОРЬБА С НАШЕЙ МАТЕРЬЮ-ПРИРОДОЙ, представляемой как враждебная сила и злая Мачеха, ЯВЛЯЕТСЯ ИСХОДНОЙ ДУХОВНОЙ (Мировоззренческой) УСТАНОВКОЙ – причиной многовековой ДУХОВНОЙ ДЕГРАДАЦИИ людского населения Земли, подошедшей к своему предельно допустимому уровню, за которым срабатывают Каноны Само-Сохранения и Само-Очищения Жизни, уничтожающие деградирующую систему.

 

В древнейших Духовных Традициях (например, в исконном дохристианском Православии) идея БОРЬБЫ чего-либо с чем-либо (Духа с Материей, Высших сил с Низшими силами, Мужского с Женским, Души с Плотью) не ставилась во главу угла и не принимала столь абсурдных и богохульных форм.

 

В качестве движущей силы Мироздания имеющие Правильное Представление о Системе Сокровенный Знаний Творца Духовные Наставники Древности называли ЛАДНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Полярных Первоначал во всех возможных формах и на всех уровнях Бытия.

Другое дело, что Взаимодействие это может принимать вид и сотрудничества, и соперничества, единственной целью которых является достижение полярного равновесия, что и обуславливает Лад в их совместной Жизне-Деятельности.

Но при таком ладном взаимодействии любые виды конструктивного и жизнеутверждающего противоборства в Природе никогда не превращается в антагонистическую борьбу – борьбу на полное уничтожение противника, в борьбу любыми средствами за своё ПАРАЗИТИЧЕСКОЕ (и для т.н. элит, и для т.н. простых смертных) существование (т.н. классовая борьба, борьба за равноправие женщин, за права различных меньшинств, пресловутая борьба за т.н. права т.н. человека…).

 

У тех, чья Жизни суть – борьба, печальная Судьба!

Борьба с Природою (своей и Внешнею)  – «нанайских мальчиков борьба»!!!

 

https://mirovid.profiforum.ru/t1588-topic#3599