Виталий Иванов. Высший Разум? Инопланетяне? Человечество? Творец и Творение. Книга 1

Книга 1
Информация
Год написания: 
2022
Высший Разум? Инопланетяне? Человечество? Тво-рец и Творение. Книга 1 / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2022. –298 с.
Систематизация и связи
Эволюционизм
Этика
Философская антропология
Философское творчество
Футурология

Листалка. Читать:

https://pubhtml5.com/ccwf/kykm/

В книге представлены философские дискурсы, происходившие на сайте «Философский штурм» (ФШ), по темам создания нашей Вселенной – высшим Разумом, инопланетянами или же созидаемой возникшим естественным путем в результате эволюции человечеством.

Предисловие составителя книги

 

Кто создал людей, управляет судьбами человечества, а может, и целой вселенной? Некий Высший Разум, бог? Инопланетяне? Или же человечество в одной из точек качественного роста материи, возникнув путем естественным, в результате игры случайностей с необходимостями - зарождения и эволюции жизни, Природы, цивилизации, само выберет пути свои в будущее, самостоятельно будет строить Вселенную Разума, может быть, даже и миллиарды (!) лет, расширять её количественно и качественно в вечной и бесконечной вселенной, мало структурированной, не имеющей сознания, однако же в основе своей имеющей фундаментальное творческое начало? Или, опять же самостоятельно, совершив роковую Ошибку, сгинет в костре ядерной войны, иным, любым страшным способом, которых уже сегодня - более чем? И никакой бог, Высший Разум, инопланетяне его не спасут… сколько на них не молись…

 

Однозначных ответов на эти вопросы до сих пор нет.

 

И, получается, будущее - дело нашего выбора. Который зависит от принятого мировоззрения.

Если мы верим, безоглядно, в существование некоего «Высшего Разума», например, всемогущего Бога, создавшего нас, присматривающего за нами, готового нас спасти - в том числе от нас же самих, или, наоборот, наказать, по своему усмотрению, это одно. С такой философией, верой в «вечную жизнь» после смерти на «грешной Земле», не о чем беспокоиться – всё бессмысленно. Разве что, для себя жалкого искать дорогу к Нему, дабы ожидать радости от предполагаемых встреч с Всевышним. Однако, не эгоистические ли подобные побуждения и религия удобная, приспособленная под них?

 

Или вера в инопланетян. Если есть таковые, находящиеся на уровнях развития не сравнимых с земной цивилизацией, что дают нам эти предположения об их существовании, руководстве землянами, нашим учительством? В такой постановке, опять же, ни о чем можно не беспокоиться. Мудрые инопланетяне, наши руководители изначально за нас всё решали, решают и дальше будут решать.

 

И вот получается два варианта: верить в других или верить в себя.

Верить в других, без разницы в кого или что - это детали.

И верить в себя - свои творческие возможности, осознавая полную личную ответственность перед миром. Который создал тебя не просто для того, чтобы ты верил в кого-нибудь, что кто-то его сотворил вместе с тобой. А чтобы верил в мир, который создал тебя для того, чтобы ты продолжил его Творение, именно - ты! Не отделяя себя от Него.

 

И, даже если не отрицать возможность бытия Высшего Разума или существования инопланетян - где бы то ни было, даже рядом с собою невидимых, выбирать следует мировоззрение, в котором за всё в нашей Вселенной отвечаешь ты сам! Вместе со всем человечеством. Не перекладывая ответственность ни на кого! Это путь Творца, продолжающего Творение, исполняющего божественную Миссию Создателя Своего – нашего! -Мира.

 

Скачать файл