Большая стройка

Аватар пользователя Отто Пырин
Систематизация и связи
Основания философии

Как вы уже заметили мироздание наполнено горами строительных материалов. Прежде всего это неисчислимые тонны грунта, бездумно носящегося в бездне. Назовём это неживой материей или минеральным царством. Впрочем нет, прежде всего само пространство, из которого эти минералы и сделаны. Затем мы видим растительное царство, использующее стройматериал, предоставляемый неживой природой. Далее царство животных, применяющее в качестве стройматериала уже сами растения. И наконец венец творения – человек, использующий для собственных нужд всех предыдущих. Итак, мы видим, что каждый уровень природы служит материалом для создания следующего за ним более высокого уровня.

А что же наш человек? Который, кстати, звучит так гордо. Ведь, несомненно, он венец творения. И всё во имя человека, и всё для блага человека. И тому подобное.

Отнюдь. Простой здравый смысл принуждает нас свести человека с самовольно занятого трона. Очевидно, что человек всего лишь такое же звено в этой строительной цепочке, как и все остальные.  Невзирая на его самомнение и вопли, природа, не церемонясь обращается с ним именно как с материалом. Она мнёт его, режет, пилит, рубит, пропускает через мясорубку, лепит, запекает, удобряет солью и производит прочие нужные ей манипуляции. Когда же наконец она убеждается, что продукт всё ещё не готов к употреблению, немедля отправляет его на вторичную переработку и всё повторяется снова и снова.

По-видимому, в соответствии с высшим замыслом, каждый из нас готовится стать кирпичиком в некоем новом сооружении – следующем более высоком царстве природы.

Так что же это будет? Ну… этот вопрос пока что останется вопросом.

Или может быть вы уже знаете?

Комментарии

Аватар пользователя Mirovid

Паразитические антропоцентризмы
Уничтожают в Мире Живу с Жи-Знью -
Паразитический Теизм и Атеизм
Ведут людские Души к смерти - вниз.
И лишь созвучие с Божественной ПРИРОДОЙ
Дать может шанс продлиться на Земле людскому роду.
А если перешли мы точку невозврата
Утилизации нам не избегнуть в бездне ада.
Так что подумай каждый о своей душе
На нашем эпохально-планетарном вираже!
И перестань считать себя, земных людей - кумиром!
Творец не мир воздвигнул для тебя,
Тебя он породил - для Мира!

Аватар пользователя Victor

Хорошая тема!

Итак, мы видим, что каждый уровень природы служит материалом для создания следующего за ним более высокого уровня.

Если понимать историческую значимость теологии, как довести до совершенство понимание единства мира, то имя бога - Создатель, имеет большой смысл.

В этом мире, главный дарвинистский предикат которого "изменчивость", есть события созидательного плана, где "уровни" говорят нам об изменении качественности в процессе созидательности. Если не спекулировать словом "бесконечность" , то информационная часть способствующая интеллигибельности "родительской пары" диалектики в обобщенном виде можно обозначить символично: устойчивость/изменчивость.

Именно в признании эволюции как некой субъектности (акторов, агентов, существ, ...) этот универсализм Создателя стал пониматься как актуальная бесконечность в рекурсивности. Поскольку рекурсивность обеспечивается системно, т.е. диалектическим структурно/функциональным единством, возник вопрос о конфигурации такого единства. Тут я признаю идею эйдоса.

Конфигурация

По-видимому, в соответствии с высшим замыслом, каждый из нас готовится стать кирпичиком в некоем новом сооружении – следующем более высоком царстве природы.

Еще в начале соей философской деятельности, я написал, важную для себя, статью "Закон Седова-Назаретяна", основная мысль которой, что развитие иерархией требует от более низких уровней статистического усреднения, что бы была возможность их кооперативного управления. Т.е. не будь этого эйдоса:

нейтрино - фотон - электрон - протон - нейтрон

ни бактерий, ни растений, ни животного мира бы не организовалось! Но вернемся в историческое русло. Теория "У-Син" (теория пяти элементов) была продолжение представлений "Инь-Ян". Ивот тут возникает вопрос: "У-Син"  в аспекте акупунктурных представлений "замкнутых операций" в кибернетических представлений поддержания гомеостаза - он что? Правильно ли называть ее системой? Это же не разновидности кристалла, к примеру. Куда девать кибернетические свойства направленные, к примеру, на адаптацию к достижению организменной гармонии.

В свое время, в работе «Системное здоровье как идеал телеологии» , я публиковал такой рисунок:

Возникает вопрос: А что идет в пару с системностью в эволюционном развитии? Как мне представляется из представлений эмерджентности, это представление о конфигурации с последующей "расшифровкой":

            конфигурация

            ↓                    ↓

системность    оптимизация

***

Попробую доказать свою интуицию. Википедия  https://ru.wikipedia.org/wiki/Конфигурация  дает нам просто обычный полиморфизм:

  • Конфигурация (астрономия) — характерное взаимное положение Солнца, планет, других небесных тел Солнечной системы на небесной сфере.
  • Конфигурация (химия) — в стереохимии пространственная мера атомов в молекуле, которая отличает стереоизомеры.
  • Электронная конфигурация — формула расположения электронов по различным электронным оболочкам атома химического элемента или молекулы.
  • Конфигурация компьютера — определенный набор комплектующих компьютера, исходя из их предназначения, номера и основных характеристик.

"Карта слов"   https://kartaslov.ru/значение-слова/конфигурация   дает такие пояснения

  • КОНФИГУРА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Очертание, форма чего-л. Конфигурация морских берегов. Детали сложной конфигурации. || Взаимное расположение каких-л. предметов, соотношение отдельных частей сложных предметов. Конфигурация звезд.

Конфигурация:

Конфигурация (астрономия) — характерное взаимное положение Солнца, планет, других небесных тел Солнечной системы на небесной сфере.

Конфигурация (химия) — в стереохимии пространственная мера атомов в молекуле, которая отличает стереоизомеры.

Электронная конфигурация [физика] — формула расположения электронов по различным электронным оболочкам атома химического элемента или молекулы.

Конфигурация компьютера — определенный набор комплектующих компьютера, исходя из их предназначения, номера и основных характеристик.

Конфигурация программного обеспечения — совокупность настроек программы, задаваемая пользователем, а также процесс изменения этих настроек.

Здесь характерны два последние примера в том плане, что "конфигурация" имеет возможность измение своих "частей" для оптимизации "целого".

***

Если мы говорим о человеке, то центром изменчивости служат наши мозги. Это к тому, что в социальном плане "управляющая верхушка" может с легкость управлять стадом. Но если индивиды будут все "заражены" продуктивной идеей единства, то сделать это так просто как сейчас, будет невозможно.

Более жестко! Никакие многотомные труды по марксизму-ленинизму, коммунизму, ноосферизму и т.п. не замят простую и понятную, а главное - от естества природы, представление  об универсальной гармонии (онтологической сингулярности).

Но одно дело идея! А другое - ее уверенная презентация "в натуре".

По-видимому, в соответствии с высшим замыслом, каждый из нас готовится стать кирпичиком в некоем новом сооружении – следующем более высоком царстве природы.

По-видимому, в соответствии с высшим замыслом, каждый из нас готовится стать кирпичиком в некоем новом сооружении – следующем более высоком царстве природы.

***

Диалектическая пара: вид/род ~1 (истина) является сущностью классификации (наряду с: индивидуальное/универсальное ~1). 
Самое большое обобщение диалектических пар как  сущности представляет собой субстанциальная пара: пассивное/активное. Поскольку "субстанция - это причина самой себя".

Не смотря на то, что каждый из нас как ("одно") разный и по росту, и по форме, и по сообразительности, и по интересам, нас делает обществом ("многое") именно наличие в природе информации как замкнутый цикл причинно-следственных связей, создающий автономность. Эйдос - это просто "схема" его выразительности.

Эгоизм "личного творчества" будет со временем трансформироваться в универсальные онтологии (технологии). Мы же согласны все пользоваться числом, геометрией, и т.п.? вот как только в составе "общего" появятся представления о субстанциальной (динамической) гармонии в форме онтологической сингулярности (например: потребитель/производитель ~ 1), это сможет уравновесить "частное" в его претензиях на самобытность: "частное"/"общее" ~ 1.

Аватар пользователя Victor

Конфигурация (продолжение)

Как бы можно было дать общее понятие конфигурации? - Примерно так:

Конфигурация - это система допускающая  в себе свойство оптимальности или адаптируемости в целевых установках.

Самый простой пример  - подбор компьютера в "частях" (оперативная память, долговременная память, тип процессора (количество ядер, потоков), видеокарта и ее память, ...) для получения необходимого "целого" под задачи.  О self-свойстве пока помолчим.

***

Представление о конфигурации позволяет работать с самими различными планами. Вот пример:

Психологическая конфигурация прообраза в процессе творческого мировосприятия (выделено мной - В.С.)

В статье понятие «психологической конфигурации» употребляется в сочетании с понятием «прообраз» и рассматривается в качестве потенциальной и устойчивой категории сферы психологии творчества, именуемой «психологическая конфигурация прообраза». В контексте нашей проблематики «праобраз» характеризуется как психическая детерминанта творческого мировосприятия. Понятие «психологиче­ской конфигурации» понимается как некоторый первоначальный принцип целостности и устойчивости, определяющий особенности структурно-функциональной организации и регуляции психической ак­тивности человека в процессе восприятия. Структурно-функциональные особенности «прообраза» изу­чаются в рамках феноменологически ориентированного системно-стратегиального подхода.

Статья, в некотором смысле, напоминает проблему архетипов Юнга. Но я еще раз напомню, что поваренная соль NaCl - это система из двух структурных "элементов", симметричными "связями" и обладающая функцией распада в воде  на составляющие. Конфигурация - более широкое понятие. Зачем оно автору?:

Теперь замечаем, что мы уже вплотную подошли именно к интересующему нас вопросу — вопросу психологической конфигурации прообраза в процессе творческого мировосприятия. Таким образом, под «психологической конфигурацией прообраза» понимается прежде всего регулирующий принцип определения закономерностей глубинной организации психической активности человека в процессе мировосприятия, где прообраз рассматривается как психическая детерминанта его перцептивной деятельности, и исходная форма опыта в широком понимании. Учитывая этимологическое происхождение термина «конфигурация» (от лат. configuratio—придание формы, взаимное расположение), заметим, что актуально созвучным ему, с нашей точки зрения, является именно термин «структура» (от лат. structura — строение, взаиморасположение) — совокупность устойчивых связей между множеством компонентов объекта, обеспечивающих его целостность и тождество самому себе.

Вот интересный вопрос на который у меня пока нет ответа. Как мы видим, автор тяготеет к структурным (пассивным) представлениям. Не потому ли, что весь наш организм - "химия" (супер-многочисленная) управляемая всего двумя "анти-" операциями (в химическом плане): соединение и рассоединение.

Конфигурация — системное приспособление структурирующих элементов для определения направления целостности их функционирования. Конфигурация прообраза — совокупность и взаимное расположение его элементов, а также их составляющих, т.е. составляющих внутри самих элементов, образующих сложные структурно-функциональные группы прообраза, определяющие направление целостности их функционирования. Минимальная система элементов конфигурации, из которой вся конфигурация может быть получена путем инциденций пар структурирующих элементов прообраза (соотнесения значений этих элементов через их предрасположенность к выполнению определённых функций) с другими парами его элементов, а также их пересечениями, называется системой образующих данной конфигурации прообраза. 

Автор пока не может сформировать минимальные требования к конфигурации. Тем не менее выдвигает пять стратегических пунктов:

1. КОМБИНИРОВАНИЕ (стратегия, направленная на осуществление комбинаторных действий) организовывается с помощью стратегии аналогизирования, непременно трансформирующей теоретические установки.

2. АНАЛОГИЗИРОВАНИЕ (стратегия, направленная на поиск аналогов). Её роль заключается в обнаружении сходства между структурами, функциями каких-либо двух различных объектов (образов). На основании определения их схожести переносим данную структуру, функцию в новое решение. Заметим, стратегия поиска аналогов может дополняться и другими стратегиями (комбинированием, реконструированием и др.).

3. РЕКОНСТРУИРОВАНИЕ (стратегия реконструирующих действий) осуществляется также на основе аналогизирования и непременно с помощью трансформации теоретических установок.

4. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПОДХОД (равномерное гармоничное сочетание вищеуказнных действий). Универсальная стратегия основывается на одномоментном или же поочерёдном использовании всех трех предыдущих стратегий — аналогизирования, комбинирования, реконструирования.

5. СТРАТЕГИЯ СЛУЧАЙНЫХ ПОДСТАНОВОК (или стратегия «проб» и «ошибок»). Поиск выхода из так называемого «тупика» путём «мозгового штурма». Фиксируются и используются все возможные воображаемые варианты случайных образов в процессе решения задачи. (Цля детального ознакомления с тренинговой методикой КАРУС см. работу В А. Моляко [9].)

Как мне представляется, автор в статье изложил концепт (умозрительная картина) своих представлений об архетипах в современной системной парадигме. Как мне представляется, продуктивная конфигурация всегда должна быть априори эйдетической (конструктивной). Иначе, какой смысл во всем этом? Ведь содержание эволюции (как внешнего) ее внутренняя технология (онтология).

Аватар пользователя Victor

(продолжение)

Хорошая математическая задача и красивое ее решение в части ассоциации с конфигурацией как объектом исследования:

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001h/00165273.htm

Василенко С.Л., Ковалев А.Н., Золотой арбелос Архимеда и бесконечные цепочки окружностей

Параметрическая визуализация всегда доходчивее. Оптимальный вариант в центре, где "засилье золота (ф=0,618...). Но разве здесь нет "единицы", числа "пи"? Есть здесь симметрия по вертикали, и асимметрия по горизонтали. Откуда мы взяли "инструментарий" для умозрения, масштабируя видение от "целого" к "части" и наоборот?

Это при том, что мозг, хоть и топологически сложный сделан на универсальной основе - нейронах. Мой "технический" ответ на то, как поддерживается единство мира пока неизменен: субстанциальной эйдетической сущностью = пассивное/активное, ("/" символ диалектического единства), принимающей в уме отдельного уникального индивида самоподобную реализацию универсального мира, в соответствии с контекстом: ... ~ частное/общее ~ уникальное/универсальное ~ ...  ~ вещественное/энергийное ~ следственно/причинное ~ ...  ~ 

***

Реальные математические работы по единству мира, крайне сложны. Я имею ввиду направление, связанное с пониманием унивалентности:

Назначение матем: о канонических преобразованиях: свойство обладать валентностью, равной единице; одновалентность...

 По сути, пока это все в работе: "Гомотопическая теория типов", с такой "простенькой" аксиомой унивалентности:

Аксиома унивалентности:

Интуиционистская теория типов позволяет определить понятие эквивалентности типов (для типов принадлежащих одному универсуму) и построить каноническим образом функцию из типа тождества : {\displaystyle A=B} в тип эквивалентности {\displaystyle A\simeq B}:

{\displaystyle (A=B)\to (A\simeq B)}.

Аксиома унивалентности, сформулированная Воеводским, утверждает, что эта функция также является эквивалентностью:

(A=B)\simeq (A\simeq B),

Именно эквивалентность стоит в сущности (логически - это условие) эйдетической логики:

идентификация - эквивалентность - выбор - струтуризация - композиция

И почему-то это не бессмысленное уравнение "трехбуквенных": А = А (или ей подобное: А/А=1)? ИМХО: То есть, чем ближе мы приближаемся к "ядру"  математики Создателя (или платоновского демиурга), тем труднее будет выразить математически ее универсальные операторы ("~", "/" : в моей нотации).

ВложениеРазмер
vasil.jpg 107.33 КБ