Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме

Аватар пользователя Гость
Систематизация и связи
Другое

"МК" 12.03.2018 в 09:15 http://www.mk.ru/social/2018/03/12/armyanskiy-svyashhennik-vyzval-skandal-raskryv-taynu-blagodatnogo-ognya.html

Армянский священник вызвал скандал, раскрыв тайну Благодатного огня

По его словам, никакой мистики в этом процессе нет.

Во время съемок репортажа в храме Гроба Господня Агоян рассказал журналистам, как трижды наблюдал сошествие Благодатного огня, передает портал "Новости Израиля".

По его словам, ничего мистического в этом процессе нет — патриархи зажигают связки восковых свечей от масляной лампады. "Бог творит чудеса, но не на потеху людям", — пояснил священнослужитель.

_____________________________

Философы... АУ...

P.S.  Богохульники подобно sum_у - будут удаляться.

Комментарии

Аватар пользователя Виктор Кирсанов

Философы, вы где попрятались?

Аватар пользователя Юрий Павлович из Караганды

Аватар пользователя Фристайл

Вот как опубликовано в первоисточнике:

10 марта 2018

Иерусалимский священник раскрыл тайну «благодатного огня» в Храме Гроба Господня

Иерусалимский священник раскрыл тайну «благодатного огня» в Храме Гроба Господня

 

Накануне христианской Пасхи священник Самуил Агоян, представляющий армянскую патриархию в Храме Гроба Господня, рассказал в репортаже «Хадашот 2», как происходит «чудо благодатного огня», — к великому возмущению представителя коптской церкви, который потребовал немедленно остановить съемку.

Церемония раздачи «благодатного огня» в последнюю пятницу накануне православной Пасхи ежегодно привлекает в Храм Гроба Господня тысячи паломников восточно-христианских вероисповеданий. Согласно поверью, поддерживаемому православными церквами, чудесный, не обжигающий огонь «сходит с неба» в руки греческого патриарха, и тот, вместе с патриархом армянской церкви, раздает его собравшимся вокруг храма верующим.

Отец Агоян, которому довелось трижды присутствовать в кувуклии храма при зажигании огня, честно сообщил автору репортажа Игалю Моско, что патриархи зажигают связки восковых свечей от масляной лампады, и ничего мистического в «благодатном огне» нет. «Бог творит чудеса, но не на потеху людям», — пояснил священнослужитель.

Эти слова вызвали ужас у стоявшего рядом представителя коптской церкви. «Остановите камеру, он лжет!» — закричал священнослужитель. Отец Агоян возразил, что копты, в отличие от армян, при зажигании огня не присутствуют, но этот неотразимый аргумент не убедил его брата во Христе, который продолжал втолковывать израильскому журналисту, что «на самом деле» чудесный огонь сходит с неба, а лукавый армянин говорит неправду.

«Благодатный огонь» из Иерусалима доставляют специальными самолетами в Москву, Афины и другие православные столицы, о чем не преминул сообщить израильской аудитории автор репортажа о раздорах, «тайнах и лжи» в «главной святыне христианского мира. Чужие средневековые предрассудки всегда выглядят забавно — и безобидно, в отличие от собственных прожорливых «священных коров».

Настоящим чудом в Храме Гроба Господня стала его недавняя забастовка, когда представители трех вечно враждующих христианских конфессий сумели объединиться в борьбе против мэрии Иерусалима.

Фото: принтскрин из репортажа «Хадашот 2»

https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/71086

Обращаю внимание на дату: 10 марта 2018

P.S.  Богохульники подобно sum_у - будут удаляться.

Я не подобен  sum, но в некотором смысле я - богохульник. Но я - вовсе не худю Б-га. У меня смешанное чувство презрения и насмешки к тем, кто сам себе выдумывает божков, и это - меньшее из зол, но эти мудаки ненавидят тех, кто не верит в выдуманных ими божков. Хоть инквизиция, хоть шахиды, хоть любые религиозные фанатики - те самые мудаки. Б=г дал человеку разум, вовсе не для того, чтобы он от него отказался, ради веры в абсурд. Вот эта вера - и есть подлинное богохульство.

 

Аватар пользователя Феано

Традиции священны для народа, поддерживают в нём веру в справедливость и помощь Высших сил. Людям мыслящим следует с уважением относиться к ним. Раскрытие мистической тайны - процесс личностного её постижения в самом себе, а всякие спекуляции - это просто желание популярности. Что тут обсуждать!

Аватар пользователя Виктор Кирсанов

Феано_у:

Когда то традицией было есть себе подобных, в одном случае ради утоления голода, в другом - получения его силы и т.д. Традицией было сажать на кол и т.д. Сегодня , по крайней мере, в так называемом цивилизованном обществе этого нет. Толи мыслящие люди не уважительно отнеслись к этим традициям, толи мыслящие люди перевелись. Вы к кому себя относите?

Аналогично и с раскрытием мистической тайны. Когда выяснилось, что нет смысла приносить в жертву своего любимого сына, свою любимую дочь, свою любимую жену, тем паче, себя любимого - ограничились овцой, бараном, курицей и т.д.  

Крайне интересно было бы посмотреть на вас, ведомого на алтарь закланья  в процессе личностного постижения вами в самом себе раскрытия мистической тайны жертвоприношения богу, в сопровождение толпы противников спекуляции и желания популярности. В самом деле, что тут обсуждать!

Аватар пользователя Феано

Виктор Кирсанов, 8 Апрель, 2018 - 11:22, ссылка

Традицией было сажать на кол и т.д. Сегодня, по крайней мере, в так называемом цивилизованном обществе этого нет. То ли мыслящие люди неуважительно отнеслись к этим традициям, то ли мыслящие люди перевелись.

Мыслящие всегда есть, как и Разум, даже если не видно вам. Мыслящие всегда уважительно относятся с традициям, поясню. 

фрагмент книги "Астроэтика":

Мудрые люди в любом времени ясно видят связь вековых обычаев народов с явлениями природы, важнейшее влияние нравов людей на их судьбы, судьбы страны и планетарные события, и необходимость следовать законам природы, как земной, так и Космической – божественной.

Древнейшие трактаты о мире и человеке, легенды о Священном огне и т.д. писались в возвышенном состоянии души поэтическими образами или в стихах, в таком виде и дошли до нашего времени. Великие Этические принципы мира единого, иначе говоря, Космические Законы, формировали и отдельные души людей посвящённых в таинства природы мира, и целые народы, чьи правители стремились к мудрому правлению, устанавливая мирские законы и традиции на их основе. 

Далее вы пишете:

Аналогично и с раскрытием мистической тайны. Когда выяснилось, что нет смысла приносить в жертву своего любимого сына, свою любимую дочь, свою любимую жену, тем паче, себя любимого - ограничились овцой, бараном, курицей и т.д.  

Крайне интересно было бы посмотреть на вас, ведомого на алтарь закланья...

С раскрытием мистической тайны дело обстоит иначе. Что значит "когда выяснилось"?  Кем и почему выяснилось? Если зададите этот вопрос себе самому, то, возможно, заметите, что именно под влиянием мыслящих людей, уважающих традиции, происходят важнейшие позитивные изменения в социуме и его традициях, нравах.  

Что касается вашего интереса или желания понаблюдать за ведомыми на алтарь заклания, так понаблюдайте же повнимательнее за казнью Иисуса, Аль-Халладжа или Джордано Бруно... много было мыслящих, пожертвовавших своими временными телами ради просветления народов. Именно народов, где каждый человек, (персонально)  в самом себе лишь способен раскрыть мистическую тайну, но не на публичном пространстве массовых СМИ, где идёт борьба за популярность и выгоду.

Аватар пользователя Виктор Кирсанов

Феано_у:

Много слов - мало мысли. А здравой - вовсе нет!

Мудрые люди в любом времени ясно видят связь вековых обычаев народов с явлениями природы ... и необходимость следовать законам природы, как земной, так и Космической – божественной.

Очевидно, вы относите себя к мудрым людям и ясно видите связь вековых обычаев некоторых народов есть себе подобных и сажать на кол с явлениями природы, и необходимость следовать им. Но категорически не желаете есть себе подобно или сесть на кол. Или я ошибаюсь?

Древнейшие трактаты о мире и человеке, легенды о Священном огне и т.д. писались в возвышенном состоянии души поэтическими образами или в стихах, в таком виде и дошли до нашего времени.

Да формировались, да дошли, но это не значит, что они все практикуются. С ростом человеческого сознания в, так называемых, цивилизационных обществах люди перестали есть друг друга, сажать на кол и т.д.  

Законы, формировали и отдельные души людей посвящённых в таинства природы мира, и целые народы, чьи правители стремились к мудрому правлению, устанавливая мирские законы и традиции на их основе.

Когда то, возможно поедание людьми друг друга, сажание на кол и составляли законы, формированные отдельными душами людей посвящённых в таинства природы мира, и целые народы, чьи правители стремились к мудрому правлению, устанавливая мирские законы и традиции на их основе. 

Нынче не так. Среди законов формированных отдельными душами людей посвящённых в таинства природы мира, и целые народы, чьи правители стремились к мудрому правлению, устанавливая мирские законы и традиции на их основе, нет, по крайней мере в, так называемых, цивилизационных обществах,  поедания людьми друг друга и сажания на кол. 

Что касается вашего:

С раскрытием мистической тайны дело обстоит иначе. Что значит "когда выяснилось"?  Кем и почему выяснилось? Если зададите этот вопрос себе самому, то, возможно, заметите, что именно под влиянием мыслящих людей, уважающих традиции, происходят важнейшие позитивные изменения в социуме и его традициях, нравах.

То это совершенно не так. В выяснение этого нет заслуги мыслящих людей, уважающих традиции. В этом заслуга невежественных людей, которые будучи привязаны к жертве решились на подлог и, не получив "сдачи" или "по заслугам" от жертвополучателя продолжи множить сей обман. А толкуемые вами мыслящие люди, уважающие традиции - с удовольствием воспользовались этим, и, таким образом, способствовали происхождению важнейших позитивных изменений в социуме и его традициях, нравах, касательно жертвоприношения любимой жены, любимой дочери, любимого сына и, конечно же, себя любимого.

Относительно:

Что касается вашего интереса или желания понаблюдать за ведомыми на алтарь заклания, так понаблюдайте же повнимательнее за казнью Иисуса, Аль-Халладжа или Джордано Бруно... много было мыслящих, пожертвовавших своими временными телами ради просветления народов. Именно народов, где каждый человек, (персонально)  в самом себе лишь способен раскрыть мистическую тайну, но не на публичном пространстве массовых СМИ, где идёт борьба за популярность и выгоду.

необходимо сказать следующее. Для просветления народа нужно публичное пространство. Если бы указанные вами персонажи пожертвовали, как вы говорите, "своими временными телами ради просветления народов", вдали, втайне от народа, никакого просветления последнего не было бы.

Аватар пользователя Феано

Да, трудный случай... ваше мировосприятие мне непонятно. Чувства меры не вижу.

Попрощаюсь с добрым пожеланием вам пореже повторять слишком эмоциональные выражения.

Аватар пользователя Виктор Кирсанов

Феано_у:

Я здесь не ради времяпровождения, а поиска истины. Пустословие не мой конёк!