Семинар Ф-штурма "Сознание (путь исследования)" 18.12.2011

Наш семинар Ф-штурма действует с самого начала возникновения сайта. Вначале мы делали только аудиофайлы, теперь - видеофайлы. Посмотрим, будет ли это интересно другим.

Для того, чтобы понять термины неплохо было бы ознакомиться со статьей "Сознание" по ссылке http://philosophystorm.org/page/539 и статью "Рефлексия" по ссылке: http://philosophystorm.org/actuspurus/150

Или прослушать второй семинар (из 4 частей на YouTube), состоявшийся в 29 ноября 2009 года:

Сознание: метафизический анализ from Actuspurus on Vimeo.

Далее, собственно состоявшийся семинар, в котором сделаны шаги вперед по отношению к предыдущим рассуждениям.

Часть первая:

Сознание, путь исследования - 1 from Actuspurus on Vimeo.

Часть вторая:

Сознание, путь исследования - 2 from Actuspurus on Vimeo.

Комментарии

Аватар пользователя deutsch

К ролику по Сознанию (путь исследования). Мне кажется, имеет смысл обратиться к работам по исследованию мозга, т.к. там подробно разбирается влияние логического полушария на эмоциональное полушарие мозга(легко находится в интернете). Ролик при всей скупости видеоряда вполне смотрибелен, почему бы не показывать, как в бимер-докладах план доклада, важнейшие положения, схемы? Для большего эффекта присутствия было бы не плохо больше работы с камерой. И по длительности сюжета желательно экономить время слушателей. Успехов.

Аватар пользователя actuspurus

Спасибо за замечания.
1. Честно говоря, трудно одновременно делать доклад и работать с камерой. :))) Кроме меня, пока это никто не берется делать.
2. Я согласен с Вами, маловато динамики. Но пока это только первые шаги. Я думаю научимся и снимать хорошо.
3. Каждый раз получается что-то вроде стандартной университетской пары = 1,5 часа. Но я согласен, возможно, это многовато.
4. Показывать сразу план доклада, схемы, да еще работать с камерой (камерами) - это уже высший пилотаж. :))

Аватар пользователя deutsch

Имеется по крайней мере две возможности дополнения текста и графиков к докладу: 1. При монтаже съёмки вставляются картинки (jpg),текст можно сделать, как делают титры; 2. Прилепляется на стенку сзади докладчика большой лист с крупно написанным текстом и схемами, или пишется и рисуется по ходу, как на доске. Любой из слушателей (или по очереди каждый из них) может поработать оператором камеры - не велика наука. Камеру лучше всего закрепить на поворотном штативе и направлять на говорящего, схемы и в отдельных случаях давать общий вид аудитории(реакция слушателей).

Аватар пользователя actuspurus

Надо будет как-нибудь попробовать. :)))