бесполое Тела в средние века

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

не так и давно по меркам истории происходила борьба биопола за верхнюю позицию в иерархии социального, и потому, что половое Тела не было ещё признанным образцом для равенства в едином Тела, а бесполое Тела необходимо должно быть сверху в природной иерархии, и оттого женщина устранялась. [наиболее усердствовали в телесных наказаниях женщин сами женщины] - нет сестёр, а только иерархия. [истязала себя до тех пор, пока не плавала в луже собственной крови] - асоциальная реализация объекта сопротивления для снятия напряжения в бесполом Тела, которое и абсолютно и вне единого Тела биопола. [Природа всегда стремится создать мужчину. Женщин же она создает только по бессилию или случайно] - в женщине действительно больше природы, и Аристотель умозаключает, что природа создаёт её играючи, хотя всё совсем не так, природа создаёт биопол только, и равнодушна к половому человеческого, поэтому мобилизация женского реализуется гораздо сложнее, если брать уже и половое Тела, а не только бесполое.

Монашеская философия средневековья усиливает традиционное презрение мужчины к женщине. В послании апостола Павла коринфянам говорится: "Жены ваши в церквах да молчат; ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же хотят они чему научиться, пусть спрашивают дома у мужей своих..." Христианские богословы собирают воедино все неблагоприятные оценки, данные женщинам наиболее авторитетными мыслителями древности. Фома Аквинский считает необходимым воспроизвести сентенцию Аристотеля: "Природа всегда стремится создать мужчину. Женщин же она создает только по бессилию или случайно".

Репрессии инквизиции против женщин, обвиненных в колдовстве и ереси, достаточно хорошо описаны писателями и историками. Однако настоящий террор в отношении женщин царил в средневековых монастырях. Подобно Древнему Риму, где наиболее жестокой порка считалась тогда, когда она поручалась специально для этой цели назначенной женщине, и в монастырях наиболее усердствовали в телесных наказаниях женщин сами женщины. Чаще всего экзекуции подвергались монашенки, погрешившие против правил приличия или не совсем строго относившиеся к своим обязанностям.

Наказание, по уставу, должно было производиться в присутствии всех сестер. Например, у монашенок-кармелиток преступница должна была лечь на пол и в таком положении просить прощения, затем должна была обнажить свои плечи и получить от настоятельницы столько ударов, сколько той заблагорассудится. Во время трапезы одетая в рубище провинившаяся должна была лежать в столовой на полу и здесь же получала отпущенное ей количество хлеба и воды. При богослужении она должна была лежать распростертой у входа на хоры, причем сестры либо переступали через нее, либо ходили по спине. Подобные обычаи существовали в монастырях этого ордена долгое время.

К этим случаям жестокости в монастырях вплотную примыкают случаи самоистязания. Телесные наказания ценились так высоко, что для получения звания старшей сестры и даже для получения права участия в выборах на более высокий пост от всех монахинь требовалось самобичевание. Инструменты, применявшиеся для этого, были различными: метла, угольные щипцы, посохи, палки. Святая Бригита истязала себя связкой ключей.

Среди монашенок самой известной кающейся была мать Базидеа из Сиены (Италия). В дни своей молодости она прибегала для самоэкзекуции к железным прутьям и истязала себя до тех пор, пока не плавала в луже собственной крови. В зимние месяцы она проводила ночи в снегу, летом спала в крапиве или шиповнике. После экзекуции она заставляла поливать свои раны уксусом или посыпала их солью.

В 1585 году Генрих III учредил братство под названием "Белые кающиеся провозвестники". Члены этого братства отличались тем, что устраивали процессии, в ходе которых нещадно избивали себя плетьми. По свидетельству современников, женщины в этих шествиях превзошли мужчин и ходили по улицам босиком, несмотря на то, что процессии нередко продолжались шесть и более часов. Позднее вошло во всеобщую привычку, что женщины и девушки расхаживали официально по улицам с плетью в руках, и даже дамы высших сословий не стеснялись показываться в публичных местах полуобнаженными и занимались при честном народе умерщвлением плоти. Только в 1601 году подобные братства кающихся были во Франции запрещены. Однако в остальной Европе они встречались до середины прошлого века.

Около 1400 лет назад Маконский церковный собор официально рассматривал проблему, есть ли у женщины душа. Почти половина присутствующего духовенства на этот вопрос ответила отрицательно...

Связанные материалы Тип
Фуко. Власть и интеллектуалы Дмитрий Косой Запись
брак в бесполом Тела Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела чиновника Дмитрий Косой Запись
хаос либерал-фашизма Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела о сексе Дмитрий Косой Запись
права человека Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела депутата Дмитрий Косой Запись
лучше умереть, чем жить среди неверных Дмитрий Косой Запись
рождение либерал-фашизма в России Дмитрий Косой Запись
жизнь как смерть Дмитрий Косой Запись
религия в стремлении к смерти Дмитрий Косой Запись
любовь как освобождение Дмитрий Косой Запись
объект сопротивления и Тело Матери Дмитрий Косой Запись
фашизм и смертная казнь Дмитрий Косой Запись
суверен и война Дмитрий Косой Запись
объект сопротивления и любовь Дмитрий Косой Запись
Руссо. Объект сопротивления Дмитрий Косой Запись
"всему да" как религия Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела и любовь Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела и государство Дмитрий Косой Запись
Трамп как политик Дмитрий Косой Запись
любовь по Макиавелли Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела и объект сопротивления Дмитрий Косой Запись
вымысел больше реальности Дмитрий Косой Запись
за свободу надо бороться Дмитрий Косой Запись
Домострой Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела и информация. Дмитрий Косой Запись
понятие и религия Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела в политическом Дмитрий Косой Запись
прав ли Протагор? Дмитрий Косой Запись
патриотизм как молитва чиновника Дмитрий Косой Запись
Путин как буддист Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела в исламе Дмитрий Косой Запись
Бодрийяр о психологии террора Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела и мораль Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела и отношения Дмитрий Косой Запись
равенство полов Дмитрий Косой Запись
наука об индивиде Дмитрий Косой Запись