бесполое Тела в мифе

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

мудрость [Афина] родившаяся от бесполого Тела [Зевс] характерна и для мифа о рождении богини Афина. Зевс был богом инициирующим [объект сопротивления] любовь, проглотил богиню мудрости титаниду Метиду, и голова его стала раскалываться надвое [шизоидное Тела], и "На крик выскочил Гермес и тут же понял, что случилось с Зевсом. Он упросил Гефеста (а некоторые говорят Прометея) взять клин и расколоть голову Зевсу. Оттуда-то и появилась Афина с воинственным кличем и в полном боевом снаряжении". Здесь видимо в мифе дано важное послание от бесполого Тела [Зевс], что ум не требуется для инициации любви, и выскочившая богиня Афина была с воинственным кличем, видимо и война от мудрости тоже ведёт начало. Поглощение Зевсом всяких существ означает стремление бесполого Тела быть сверху, и поиск опасностей. Появление Афины из головы от проглоченного Зевсом реализует объект сопротивления для бесполого Тела, отсюда и происходила необходимость в шизоидном Тела, при раскалывании Гефестом головы Зевса надвое. "отцом Афины был Паллант — крылатый козлоподобный гигант, который позднее хотел совершить над ней насилие" - проводится идея что объект сопротивления сам по себе не имеет смысла, важно что он находится. [Зевс называл себя "водителем судеб" (Павсаний), став верховным божеством и получив право отмерять жребий человеческой жизни, Вероятно поэтому в Дельфах исчезает Лахесис - "отмеряющая"] - здесь бог обозначает судьбу уже в объекте сопротивления (водителе судеб), а пол его реализуется как мужской, и в Греции любовь не имела признака какого-то конкретного биопола, и выбиралась исходя из предпочтения.

Некоторые эллины говорят, что отцом Афины был Паллант — крылатый козлоподобный гигант, который позднее хотел совершить над ней насилие. Его имя она добавила к своему после того, как содрала с него кожу, чтобы сделать себе эгиду, и приставила его крылья к своим плечам (если, конечно, эгида не была сделана из кожи, содранной Афиной с Горгоны Медузы после того, как Персей отрубил ей голову).
b. Другие говорят, что ее отцом был человек по имени Итон, царь города Итон*, что во Фтиотиде, погубивший свою дочь Иодаму: когда Иодама ночью проникла в святилище, ничего не подозревающий отец показал ей голову Горгоны, от взгляда которой дочь окаменела.
с. Есть и такие, кто говорит, что ее отцом был Посейдон, но она отказалась от него и "предалась Зевсу, и тот-принял ее как свою дочь".
d. Однако жрецы самой Афины рассказывают вот какую историю ее рождения. Зевс воспылал страстью к титаниде Метиде, которая принимала различные образы, чтобы скрыться от своего обожателя, но однажды Зевс все-таки настиг ее и оставил с ребенком. Оракул Геи-Земли объявил, что родится девочка и что, если Метида понесет вновь, то родится сын, которому предначертано судьбой свергнуть Зевса, подобно тому, как Зевс сверг Крона, а Крон сверг Урана. Поэтому, заманив медоточивыми речами Метиду на ложе, Зевс неожиданно проглотил ее. Так пришел конец Метиде, хотя Зевс впоследствии утверждал, что, находясь в его утробе, она иногда давала ему советы. По прошествии определенного времени, прохаживаясь вдоль берега озера Тритон, он вдруг почувствовал ужасную головную боль. Ему показалось, что еще мгновение и голова его расколется от боли; тогда он неистово зарычал и небесный свод ответил ему эхом. На крик выскочил Гермес и тут же понял, что случилось с Зевсом. Он упросил Гефеста (а некоторые говорят Прометея) взять клин и расколоть голову Зевсу. Оттуда-то и появилась Афина с воинственным кличем и в полном боевом снаряжении.
1. Дж. Харрисон правильно охарактеризовала историю рождения Афины из головы Зевса как "отчаянную теологическую уловку избавить ее от матриархальных черт". Кроме того, это попытка догматического утверждения мудрости как прерогативы мужского пола. До этого только богиня считалась мудрой. Гесиод, по сути, сумел в своем повествовании примирить три противоречащих друг другу взгляда.
1. Афина, богиня—покровительница афинян, была партеногенной дочерью бессмертной Метиды — титаниды, в ведении которой находилась вся мудрость и знания.
2. Зевс, проглотив Метилу, не утратил мудрости, т.е. ахейцы уничтожили культ титанов и приписали всю мудрость своему богу Зевсу.
3. Афина была дочерью Зевса, т.е. ахейцы настаивали на том, чтобы афиняне признали главенство патриархального бога Зевса.
Он заимствовал механизм своего мифа из похожих примеров: Зевс преследует Немесиду; Крон глотает своих сыновей и дочерей; Дионис повторно рождается из бедра Зевса; на черно- фигурной амфоре, хранящейся в Национальной библиотеке в Париже, изображены два человека, вскрывающие топором голову Геи-земли, очевидно для того, чтобы высвободить Кору. После этого Афина превращается в послушный рупор Зевса и сознательно лишается своего прошлого. Ей теперь прислуживают не жрицы, а жрецы.
2. Паллада, что значит "девушка", — неподходящее имя для крылатого гиганта, покушавшегося на целомудрие Афины. Последний мотив, вероятно, взят из изображения ее ритуального брака как Афины Лафрии с козлом-царем после вооруженного поединка с соперницей. Этот ливийский обычай ритуального брака с козлом был известен в кельтской Германии, Скандинавии и Англии, где он стал частью веселого весеннего праздника.
3. Отказ Афины от отца Посейдона указывает на происшедшую в древности смену верховного божества в Афинах.
4. Миф об Итоне ("человеке-иве") говорит о том, что итоняне, по их утверждениям, начали поклоняться Афине задолго до афинян. Само имя указывает на то, что во Фтиотиде с Афиной был связан культ ивы. Аналогичный культ существовал в связи с богиней Анат в Иерусалиме до тех пор, пока жрецы бога Яхве не уничтожили культ богини и не стали утверждать на Празднике кущей, что ива, фигурировавшая в церемониях вызывания дождя, является священным деревом Яхве.
5. Мужчине грозила смерть за снятую без согласия владелицы эгиду — одеяние из козьей шкуры, символ целомудрия ливийских девушек. Вот почему на ней была изображена Горгона, а в кожаном кошеле или мешочке скрывалась змея. Но поскольку эгида Афины характеризуется как щит, в "Белой Богине"* (с. 279) я высказал предположение, что эгида — это мешок для священного диска, похожего на диск с алфавитным письмом Паламеда, которое, как говорят, он сам изобрел. Кипрские статуэтки с дисками, размеры которых пропорциональны знаменитому диску из Феста, на котором по спирали нанесена священная надпись, по мнению проф. Рихтер*, предвосхищают эгиду Афины. Щиты героев, с такой тщательностью описанные Гомером и Гесиодом, похоже, также имели пиктограммы, выгравированные по спиралевидной полосе.
6. Иодама, чье имя, возможно, означает "телка Ио", могла быть древним каменным изображением луны-богини, а рассказ о том, как она превратилась в камень, звучит как предупреждение любопытным девушкам не нарушать тайны мистерий.
7. Не следует думать, что Афина была только или главным образом богиней Афин. Ей были посвящены несколько древних акрополей, включая Аргос (Павсаний), Спарту (там же), Трою ("Илиада"), Трезен (Павсаний), Эпидавр-Лимеру (Павсаний) и Феней (Павсаний). Все эти святилища возникли еще до прихода эллинов.
Зевс называл себя "водителем судеб" (Павсаний), став верховным божеством и получив право отмерять жребий человеческой жизни, Вероятно поэтому в Дельфах исчезает Лахесис - "отмеряющая". Однако требование Зевса считаться отцом мойр не воспринималось серьезно ни Эсхилом, ни Геродотом, ни Платоном (Зевс - отец мойр у Гесиода. Теогония).
http://www.sno.pro1.ru/lib/graves/8-27/9.htm Р. Грейвс. Мифы Древней Греции : Зевс и его родичи. Зевс и Метида

Связанные материалы Тип
бесполое Тела в мифе Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела и сознание Дмитрий Косой Запись
женщина как предмет изучения Дмитрий Косой Запись
миф Орфей и Эвридика Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела и диалог Дмитрий Косой Запись
символика чисел Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела Ленина Дмитрий Косой Запись
Бесполое Тела. Стратегия Дмитрий Косой Запись
секс как проблема Дмитрий Косой Запись
человек место красит, или наоборот Дмитрий Косой Запись
культура девушки Дмитрий Косой Запись
пустота текста Дмитрий Косой Запись
женский биопол и система Дмитрий Косой Запись
священник о девственности Дмитрий Косой Запись
Путин и вопросы Дмитрий Косой Запись
современный буддизм Дмитрий Косой Запись
эротика бесполого Тела Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела и отношения Дмитрий Косой Запись
вера и фанатизм Дмитрий Косой Запись
брак и традиция Дмитрий Косой Запись
биопол и его выбор Дмитрий Косой Запись
Парменид. Бесполое Тела Дмитрий Косой Запись
секс и фантазии Дмитрий Косой Запись
Бесполое Тела. Монтень Дмитрий Косой Запись
феминизм как "психическая" проблема Дмитрий Косой Запись
ответственность как понятие Дмитрий Косой Запись
мифология "измены" Дмитрий Косой Запись
учёный имперского закала Дмитрий Косой Запись
политика и война, прав ли Клаузевиц Дмитрий Косой Запись