бесполое Тела психолога

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

[Почему мы строим не «те» отношения] - в заголовке сразу идёт настройка на шизоидное Тела, где индивид должен сначала засомневаться в том, а правильно ли он строит отношения? и посмотреть на себя со стороны. Отношения как представляется мне не важны, они инструментальное [строить] Тела, и во взаимодействии не участвуют, и совет со стороны является отношением, а не взаимодействием [диалог, половая любовь]. [начинает строить отношения не с «теми» мужчинами, в них почему-то нет доверия, любви и взаимопонимания] - работа шизоидного Тела в бесполом - утверждения о доверии и понимании со стороны. Психология религиозная наука, где требуется объект сопротивления, который-то и противоречит взаимодействию, психология и некая игромания, и прибегают к ней из потребности в объекте сопротивления. И чаще оказывается важной эта наука для бесполого Тела женского биопола как не имеющего либидо, что помогает ему снять напряжение социального Тела, что без входящей [либидо] стихии Тела не совсем просто. По той же причине и реализация гомосексуального Тела возможна только при реализованных стихиях Тела, входящей и принимающей, есть брак, + любовник [любовница], который [-ая] есть объект сопротивления. Почему и депутат Милонов занял асоциальную позицию в борьбе с гей "пропагандой", по той же причине не реализованного объекта сопротивления, ортодоксальная религиозность препятствует и счастью в любви.

Почему мы строим не «те» отношения
Каждая девочка в детстве мечтает о том, чтобы встретить своего «Принца» и создать с ним крепкую, счастливую семью, основанную на взаимопонимании и любви. Но во взрослой жизни судьба почему-то складывается не совсем так. Она начинает строить отношения не с «теми» мужчинами, в них почему-то нет доверия, любви и взаимопонимания, и вообще происходит совсем не то, что хотелось бы. Почему так происходит? Ведь каждый человек в глубине своей души считает себя умным и, принимая решения, руководствуется этим убеждением. Откуда же возникают проблемы в жизни и взаимоотношениях между людьми?
Мы все ежедневно сами принимаем решения, совершаем поступки и общаемся с окружающими людьми определённым образом. Мы сами руководим своим поведением и решениями! Почему же мы, обладая свободной волей, принимаем такие решения, которые создают в нашей жизни проблемы? Чем мы руководствуемся, принимая те или иные решения, совершая или не совершая действия, выстраивая отношения определённым образом?
Всё дело в наших убеждениях, которые заложены в нашем мышлении «по умолчанию». Именно эти убеждения влияют на принимаемые нами решения. Из наших убеждений складывается определённый жизненный сценарий. И все наши действия и взаимоотношения мы совершаем, исходя из этого сценария. А в этом сценарии заложены состояния и стратегии поведения.
Каким образом складываются неблагополучные сценарии? И почему люди на протяжении всей жизни используют эти сценарии поведения, не смотря на то, что много раз убеждались, в их неэффективности и вредности для взаимоотношений? Как неблагополучные сценарии передаются из рода в род?
Дело в том, что одной из базовых психологических потребностей любого человека является признание его окружающими людьми. Нам всем жизненно необходимо, чтобы мы сами и окружающие нас люди признавали нас как личность и признавали нашу деятельность. По сути, всю свою деятельность, мы выстраиваем, чтобы получить признание. На языке психологии это называется получить «поглаживания». Другим словами можно ещё сказать получить внимание в виде: слов, жестов, взглядов, в письменном виде и даже в виде «лайков» в социальных сетях. Если потребность в признании у человека совсем не удовлетворяется, то такой человек в лучшем случае сойдёт с ума, в худшем – умрёт.
Все люди хотят получать безусловные или условные положительные «поглаживания». Всем нам приятно слышать такие слова, как «я тебя люблю», «ты хороший», «как хорошо, что ты есть», и другие послания, подтверждающие эти утверждения. И если этого не происходит, то у человека возникает «голод по поглаживаниям». И тогда он делает всё, чтобы получить хоть какие-то «поглаживания». Потому что полное игнорирование его личности и деятельности хуже всего! Поэтому люди начинают совершать поступки и выстраивать общение так, чтобы получить хотя бы негативные «поглаживания». Таким образом они пытаются самоутвердиться, отстоять своё право быть личностью, быть признанным.
У каждого человека есть определённая привычка, способ, которым он получает «поглаживания». Этому способу детей учат их родители. И эти способы напрямую влияют на жизненный сценарий человека.
Так как негативные «поглаживания» упрощают контроль над ребёнком, часто люди учатся именно этому способу получения «поглаживаний» с самого детства. Сформированный таким образом сценарий поведения, тоже помогает получать «поглаживания». И в зависимости от этого подсознательного сценария люди играют свою роль.
Например, если доминирующей манерой воспитание у родителей была критика и запреты, то человек будет играть по этим правилам всю жизнь. Он будет удовлетворять свой «голод по поглаживаниям» с помощью такого поведения, которое установилось в детстве, как программа «по умолчанию». Такой человек просто не сможет принимать другие виды «поглаживаний», считая это пустым и ничего не значащим. За то будет всё время ожидать и принимать критику в свой адрес, и вести себя так, чтобы получать её постоянно.
Или, например, в детстве девочку хвалили только тогда, когда она была послушной и делала то, что хотят другие. Она научилась получать «поглаживания» именно таким образом, и не научилась при этом осознавать и реализовывать свои потребности и желания. Такая женщина будет всю жизнь стремиться заслужить признание и любовь через какие-то действия и достижения: идеальную внешность, трудоголизм, стремление к идеальному порядку в доме, и при этом полной потери себя. Но так как родители своим примером заложили в ней функцию «экономии признания и любви», не смотря на все старания, её близкие будут страдать от «голода по поглаживаниям», и не будут признавать и ценить её усилия. В результате чего, она будет постоянно испытывать эмоциональный голод, и проживать свою жизнь без радости.
И самое главное - наша потребность в признании настолько важна, что эмоциональный голод со временем не теряет свой власти над нами, а наоборот усиливается, и может причинять страдания человеку всю жизнь. Например, это может проявляться в отношении взрослых детей и родителей. Так постаревшие мамы и папы часто страдают от неблагодарности со стороны своих детей. Это может проявляться в виде претензий и обид, в виде неадекватных требований, а также в виде болезней и плохого самочувствия, которые помогают им привлекать к себе внимание и получать заботу. Просто они сами не умеют по-другому удовлетворять свои эмоциональные потребности и, конечно, не смогли научить своих детей давать безусловные «поглаживания», которые им так нужны! Ведь они всю жизнь находились в условиях острого эмоционального дефицита.
Таким образом в современном обществе сложились правила «Экономии поглаживаний». Но так как эта потребность является жизненно-важной для любого человека, эта проблема очень распространена и актуальна в настоящее время. Если женщина, например, не умеет эмоционально грамотно удовлетворять свои эмоциональные потребности и желания, то она никогда не сможет чувствовать себя счастливой. Даже самый распрекрасный Принц не сможет ей в этом помочь!
Трудно поверить, что многих людей «запрограммировали» на безрадостную жизнь или постоянную борьбу за место под солнцем. Можем ли мы заменить эти сценарии какими-нибудь более достойными? Безусловно, да!
Для этого, прежде всего, нужно понять по какому сценарию человек получает «поглаживания»? Нужно отметить, что самостоятельно осознать свой сценарий довольно трудно, даже специалисту с профессиональным психологическим образованием. Поэтому иногда независимый эксперт может помочь увидеть нам, где на самом деле находится проблема и в каком направлении нам нужно двигаться, чтобы её решить. Но если вы не готовы к кардинальным изменениям, можно попробовать хотя бы просто начать обращать внимание на то, каким образом вы удовлетворяете свой эмоциональный голод, и в тоже время думать, а как ещё это можно было бы сделать? Нужно учиться принимать позитивные и правильно отклонять негативные «поглаживания». Большое количество позитивных «поглаживании» помогают поменять наши внутренние запреты на разрешения. Конечно, нужно учиться давать позитивные «поглаживания» другим людям. Через эти осознанные усилия со временем мы можем поменять свой сценарий. И соответственно разрешить себе жить счастливо, радоваться жизни и получать от неё наслаждение. Выстраивать отношения, наполненные любовью и поддержкой!
Чего я вам искренне желаю!
С любовью, Мария Петрова
http://subscribe.ru/…/psychology.nlp…/201602/16154850.html/… Чего хочет женщина - практика исполнения желаний 

Связанные материалы Тип
психолог о любви Дмитрий Косой Запись
психолог о взаимной любви Дмитрий Косой Запись
существует ли компромисс в браке? Дмитрий Косой Запись