бесполое Тела Ошо

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

"Смерть отнимет все" - фокус, Ошо хорошо знает что смерть ничего не отнимает, а значит работает на толпу, нельзя же обвинить его в философской неграмотности, он достаточно начитан, но оказался в соблазне толпы. "Единственное, что важно, — и было важно всегда, — это, как ты сыграл в игру" - война и убийство тоже игра, если это тебе важно и доставляет удовольствие [радость бытия], это и есть манифест бесполого Тела, "Наслаждался ли ты ею? — самой игрой… — и тогда каждое мгновение становится мгновением радости". Не случайно такого рода мыслителей называют аферистами, потому что их несёт поток толпы, а не мысль вовсе.

Живи в мире без идей о том, что будет дальше. Будешь ли ты победителем или побежденным, это неважно. Смерть отнимет все. Побеждаешь ты или проигрываешь, это несущественно. Единственное, что важно, — и было важно всегда, — это, как ты сыграл в игру. 
Наслаждался ли ты ею? — самой игрой… — и тогда каждое мгновение становится мгновением радости. 
© Ошо

Комментарии

Аватар пользователя Корнак7

"Живи в мире без идей о том, что будет дальше. Будешь ли ты победителем или побежденным, это неважно. Смерть отнимет все. Побеждаешь ты или проигрываешь, это несущественно. Единственное, что важно, — и было важно всегда, — это, как ты сыграл в игру. 
Наслаждался ли ты ею? — самой игрой… — и тогда каждое мгновение становится мгновением радости."

------------------------------------------

Текст не стоит понимать буквально. Он, как любил повторять Ошо, - только палец, неустанно указывающий на луну.

Быть в состоянии здесь  и сейчас, находить радость в каждом мгновении, можно даже занимаясь идеями о будущем.

Неважно чем ты занимаешься. Важно в каком состоянии сознания.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Неважно чем ты занимаешься. Важно в каком состоянии сознания

сознание не существует, это религиозное понятие, и отдельно от Тела индивида оно никакого значения не имеет кроме прикладного. Ошо сын Эпохи Просвещения, разумный идиот работающий с бесполым Тела.

Аватар пользователя Корнак7

Дмитрий Косой, 22 Июнь, 2017 - 13:19, ссылка

Неважно чем ты занимаешься. Важно в каком состоянии сознания

сознание не существует, это религиозное понятие, и отдельно от Тела индивида оно никакого значения не имеет кроме прикладного. Ошо сын Эпохи Просвещения, разумный идиот работающий с бесполым Тела.

Ошо вполне допускал существование сознания. И сознание действительно не имеет гендерных черт

Аватар пользователя Дмитрий Косой

про гендер и не писал, а сознание не существует если имеет частное значение, а значит о нём и сказать нечего.

Аватар пользователя Корнак7

а сознание не существует если имеет частное значение

Ну, если так ставить вопрос, то да.

С одной стороны для меня есть только мое сознание и ничего кроме сознания, а с другой никаких сознаний вокруг себя я не обнаруживаю.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

для философии сознание ничего не значит, это приспособительная функция единого Тела индивида, а философия устремляется туда где имеется свобода и источники её, и где появляются смыслы.

Аватар пользователя Корнак7

Дмитрий Косой, 24 Июнь, 2017 - 13:51, ссылка

для философии сознание ничего не значит, это приспособительная функция единого Тела индивида, а философия устремляется туда где имеется свобода и источники её, и где появляются смыслы.

Про свободу я слыхал. Правда редко удается выяснить свобода эта от чего?

А вот про источники слышу первый раз. 

Ну и про появление смыслов не все понятно. До сих пор их не было? И что это за смыслы?

Аватар пользователя Дмитрий Косой

свобода не от чего, а для чего, тайное не может быть инструментальным, мы можем иметь свободу, но использовать её невозможно, как это пробовали осуществлять либералы и комуняки. Смысл и сознание не имеют точек соприкосновения, сознание инструментально, а смысл - тайное единого Тела индивида, источники свободы там, где она сама, это единое Тела индивида.

Аватар пользователя Эрц

Ошо, собрал шикарный "автомобиль" из запчастей предоставленных буддизмом и индуизмом, надраил колесные диски, прикрутил на капот коровьи рога и хвост на задний бампер, полный пакет и кожаные сиденья, вот только не смог, забыл или не знал куда, короче в половине цилиндров сечей нет...smiley Лимузин выглядит как машина, жужжит как машина и даже может стронуться с места, ежели подтолкнуть, но ЕХАТЬ не будет. Ко всему прочему сам Ошо оказался неплохим спецом по маркетингу и продаже, т что идет на ура...

Вот об этом и идет речь, когда говорят о тщательности выбора учителя в буддизме и легитимности "читаемых" материалов. (вот такая вот метафора образоваласьsmiley)

Аватар пользователя Дмитрий Косой

эклектика и в буддизме также имеется, но у Ошо она уже от шизоидного Тела идёт, и нет порядка уже в мышлении.

Аватар пользователя Эрц

эклектика и в буддизме также имеется

Там не эклетика, а построение теории (и практики) на фундаменте из обломков индуизма. 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

индуизм разве философию имеет, где индивид имеется, философия началась скорее от буддизма, по моему индуизм нельзя ставить впереди буддизма.