бесполое Тела об истории

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология

"История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности" - история не зеркало бытия вовсе, а зеркало домыслов автора, если историк имеет факты. Бытие сугубо индивидуально, а история государства это представление о его трансформациях во времени. Какие факты интересовали Карамзина как холуя самодержавия, разумеется прославляющие деяния толпы. Описание деяний князей и царей как лиц государства и есть точное описание толпы и её главных деятелей. Иван Грозный как лицо истории хорошо описано автором, где изменение характера царя было закономерно, а значит царь никакой роли в истории России не играл и действующей силой могла быть если только толпа. Писать всеобщую историю государства значит писать историю толпы как главной действующей силы вообще. Может ли история быть историей, конечно может, если пишется история института государства как суверена. Россия никогда за исключением коротких промежутков не могла быть сувереном, кругом враги мерещились, и пределом мечтаний была зависимость в любой её форме и реализации, как внутри так и вне государства. История Карамзина и творила красивую утопию о суверене, где всё могло бы решаться внутри государства. Почему Грозный и Сталин так любимые толпой, они следовали главной руководящей и направляющей силе, не случайно взрыв любви произошёл и при Путине, который наиболее полно выводит тренд в сторону толпы. Интеллектуально развитый Иван Грозный уловил толпу как главное действующее лицо государства, и этот тренд до сих пор имеет право на жизнь при безликом законе, и последующие могли восхищаться открытием. Открытие это дорого обошлось последующему становлению государства, но не всё на идиотов и рассчитано.

История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего.
Правители, Законодатели действуют по указаниям Истории и смотрят на ее листы, как мореплаватели на чертежи морей. Мудрость человеческая имеет нужду в опытах, а жизнь кратковременна. Должно знать, как искони мятежные страсти волновали гражданское общество и какими способами благотворная власть ума обуздывала их бурное стремление, чтобы учредить порядок, согласить выгоды людей и даровать им возможное на земле счастие.
Но и простой гражданин должен читать Историю. Она мирит его с несовершенством видимого порядка вещей, как с обыкновенным явлением во всех веках; утешает в государственных бедствиях, свидетельствуя, что и прежде бывали подобные, бывали еще ужаснейшие, и Государство не разрушалось; она питает нравственное чувство и праведным судом своим располагает душу к справедливости, которая утверждает наше благо и согласие общества.
Вот польза: сколько же удовольствий для сердца и разума! Любопытство сродно человеку, и просвещенному и дикому. На славных играх Олимпийских умолкал шум, и толпы безмолвствовали вокруг Геродота, читающего предания веков. Еще не зная употребления букв, народы уже любят Историю: старец указывает юноше на высокую могилу и повествует о делах лежащего в ней Героя. Первые опыты наших предков в искусстве грамоты были посвящены Вере и Дееписанию; омраченный густой сению невежества, народ с жадностию внимал сказаниям Летописцев. И вымыслы нравятся; но для полного удовольствия должно обманывать себя и думать, что они истина. История, отверзая гробы, поднимая мертвых, влагая им жизнь в сердце и слово в уста, из тления вновь созидая Царства и представляя воображению ряд веков с их отличными страстями, нравами, деяниями, расширяет пределы нашего собственного бытия; ее творческою силою мы живем с людьми всех времен, видим и слышим их, любим и ненавидим; еще не думая о пользе, уже наслаждаемся созерцанием многообразных случаев и характеров, которые занимают ум или питают чувствительность....
Согласимся, что деяния, описанные Геродотом, Фукидидом, Ливием, для всякого не Русского вообще занимательнее, представляя более душевной силы и живейшую игру страстей: ибо Греция и Рим были народными Державами и просвещеннее России; однако ж смело можем сказать, что некоторые случаи, картины, характеры нашей Истории любопытны не менее древних. Таковы суть подвиги Святослава, гроза Батыева, восстание Россиян при Донском, падение Новагорода, взятие Казани, торжество народных добродетелей во время Междоцарствия. Великаны сумрака, Олег и сын Игорев; простосердечный витязь, слепец Василько; друг отечества, благолюбивый Мономах; Мстиславы Храбрые , ужасные в битвах и пример незлобия в мире; Михаил Тверский, столь знаменитый великодушною смертию, злополучный, истинно мужественный, Александр Невский; Герой юноша, победитель Мамаев, в самом легком начертании сильно действуют на воображение и сердце. Одно государствование Иоанна III есть редкое богатство для истории: по крайней мере не знаю Монарха достойнейшего жить и сиять в ее святилище. Лучи его славы падают на колыбель Петра — и между сими двумя Самодержцами удивительный Иоанн IV, Годунов, достойный своего счастия и несчастия, странный Лжедимитрий, и за сонмом доблественных Патриотов, Бояр и граждан, наставник трона, Первосвятитель Филарет с Державным сыном, светоносцем во тьме наших государственных бедствий, и Царь Алексий, мудрый отец Императора, коего назвала Великим Европа. Или вся Новая История должна безмолвствовать, или Российская иметь право на внимание.
Знаю, что битвы нашего Удельного междоусобия, гремящие без умолку в пространстве пяти веков, маловажны для разума; что сей предмет не богат ни мыслями для Прагматика, ни красотами для живописца; но История не роман, и мир не сад, где все должно быть приятно: она изображает действительный мир.
http://knijky.ru/bo…/istoriya-gosudarstva-rossiyskogo-tom-i… 
Николай Карамзин. История государства Российского. Том I