бесполое тела о философии

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

философия не может придти или уйти, она есть или её нет. Философия не может изучать, если она процесс неуправляемый, свободно развиваемый, изучает же наука, религия, а философия существует сама по себе. Определения философии Википедии [ниже] не выдерживают критики, здесь опять та же речь о познании, и в этой логике получается что диалог не философия, а пустая трата времени, ведь диалог не познаёт, а идёт. [φιλοσοφία, дословно — «любомудрие», «любовь к мудрости»] - и определение не о познании, а о любви. Познание означает превзойти знание, а не приобрести его, тогда как бесполое Тела приобретает доступное. "В этом смысле каждый человек хотя бы изредка занимается философией" - достаточно размытое определение, но на самом деле индивид всегда философствует не покладая рук, просто надо это увидеть. Любой индивид находится в диалоге, но снаружи мы этого никогда не увидим, потому что он внутренний. Великий философ отличается только большей искренностью, и поэтому мы можем увидеть его философию. Например современники Гегеля постыдились бы излагать то, что излагал философ, а ему было не стыдно. Путин тоже философ, но он не станет известным, если стыдится того, что может представить на суд публике. Маркс не постыдился той ахинеи что писал, и его имя стало бессмертным, а кто его сделал таковым, толпа. Современные философы прячутся за своими текстами и не выходят на диалог с людьми, потому что слабые. Приходил в философское кафе послушать философов, их там нет, читают лекции и обсуждают их, что наука. Что индивид говорит или пишет ещё не философия, философия только там происходит, где имеется диалог. Когда индивид говорит или пишет, то большей частью имеет место объект сопротивления и шизоидное Тела, а обе эти составляющие бесполого Тела могут иметь как интеллектуальное, так и реактивное только значение, если они инструмент в едином Тела, внутренне и внешне употребляемый по ситуации свободы и несвободы.

Традиционно философия определяется как исследование первопричин и начал всего сущего — универсальных принципов, в рамках которых существует и изменяется как бытие, так и мышление, как постигаемый Космос, так и постигающий его дух.
Гегель определял философию как науку о мышлении, которая имеет своей целью постижение истины посредством развёртывания понятий на основе развитого «субъективного мышления» и метода, который «в состоянии обуздывать мысль, вести её к предмету и удерживать в нём»
В марксизме-ленинизме давалось несколько взаимосвязанных определений: философия есть «форма общественного сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека и мира; наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления»
Современные западные источники дают гораздо более осторожные определения, например: «философией является учение о наиболее фундаментальных и общих понятиях и принципах, относящихся к мышлению, действию и реальности»
Наконец, есть современное «постмодернистское» или «практическое» понимание философии, согласно которому философия — это то, чем занимаются люди, называющие себя философами, некий вид деятельности и её результат.
http://maxpark.com/community/1894/content/792395 К чему пришла современная философия

Из Википедии:
Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία, дословно — «любомудрие», «любовь к мудрости») — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира. К задачам философии на протяжении её истории относились как изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей. К числу основных философских вопросов, например, относятся вопросы «Познаваем ли мир?», «Существует ли Бог?», «Что такое истина?», «Что такое хорошо?», «Что есть Человек?», «Что первично — материя или сознание?» и другие.
Хотя иногда философию определяют более узко, в качестве науки с определённым предметом изучения, такой подход встречает возражения современных философов, настаивающих на том, что философия представляет собой скорее мировоззрение, общий критический подход к познанию всего сущего, который применим к любому объекту или концепции. В этом смысле каждый человек хотя бы изредка занимается философией.
Философия фактически существует в виде множества различных философских учений, которые противостоят друг другу, но при этом и дополняют друг друга.
Философия включает в себя множество предметных областей, от метафизики, эпистемологии, этики, эстетики, политической философии и философии науки до философии дизайна и философии кино.
Те области познания, для которых удаётся выработать ясную и работоспособную методологическую парадигму, выделяются из философии в научные дисциплины, как, например, в своё время из философии выделились физика, биология и психология.

Связанные материалы Тип
бесполое Тела о философии Дмитрий Косой Запись