бесполое Тела Чехова

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

забавно что Чехов пишет про замужнюю женщину полюбившую третьего, что бывает сплошь и рядом, но что это за любовь представление имеет смутное, добавляя что любовь индивидуальна, хотя всё это не так, индивидуально только бесполое Тела индивида, а половая любовь нет, потому что её признак у всех одинаков, когда любящие удовлетворены браком, семьёй, а другого признака настоящей любви не бывает. "Он убеждён в том, что в любви нужно исходить «от высшего», и не стоит вовсе рассуждать о своих чувствах, а только действовать" - здесь герой совершенно прав, только действовать надо и тому, кто имел больший мотив к этому, а именно замужняя стремилась в тройку, а не герой, и он просто не прочёл запроса. "Если женщина тебя любит, то, в сущности, тот, кого она любит, - не ты. Но тот, кого она больше не любит, - именно ты - Поль Жеральди" - афоризм про бесполое Тела, которое всегда в поиске объекта сопротивление. "как не вспомнить в этом случае сокрушительную любовь Анны Карениной и тот печальный финал её жизни, который произошёл благодаря её отринувшим досужие рассуждения чувствам" - но Каренина была права, муж не оценил её поступка по инфантилизму своему, думая что женщиной может управлять этика, порядок, а погубил женщину не поступок, любовь, где она проявила свободу, пусть и безрассудную, а светская мораль. Каренина и не могла любить мужа, а значит и ему она делает добро, а не себе только, а он не оценил этого, поэтому и семья дала трещину, где пострадал и ребёнок, если супруги впали в состояние семейного кризиса. Толстой в Каренину и вложил всё человеческое, сказав, что Каренина это я, а не в остальные мёртвые тени. Писался роман 75-77 годы, когда жене Толстого, 44 года рождения, перевалило за тридцать, и тогда не полюбившая половой любовью Софья начинает меняться отношением к мужу, отсюда идея романа о любви. Толстой сам в бесполом Тела боролся с женой как неуправляемой стихией, думая что любил, а понял что нет, так как выбирая он замещает её собой в праве на выбор, обрекая женщину тем на объект сопротивления. Случайное знакомство не повод для женитьбы, если женитьба Толстого произошла через месяц знакомства. Традиция создавалась поколениями под бесполое Тела, где женщина покупалась или продавалась, и Толстой фактически купил женщину под благовидным предлогом любви и страсти прикрывшись традицией. Необходимость женской любви предполагает только её выбор, а значит ему надо было войти в неё прежде.

Любовь понимает и разделяет все сочувствием. 
Любовь любит находить во всем добро, она в него верит.
Его везде ищет. Любовь прощает даже жестокосердие и извиняет осуждающего. Самая тяжелая задача любви - это прощать отсутствие ее в других, находить извинение для нетерпимости, прощать того, кто сам прощать не умеет. Нет на свете более утешительного и чудного зрелища, чем любовь, заслоняющая собою величайшее преступление - отсутствие любви. Берегите в себе человека!
А
нтон Павлович Чехов

Из диалога:
Дмитрий Косой Чехов про секс пишет, когда всё забывается, а не про любовь. Память не даёт любить, а только прощает её
Ольга Дунаева Каждый о своем, наболевшем...
Дмитрий Косой даже вера в интерес (наболевшее) об этом и говорит

Краткое содержание «О любви»
Рассказ Чехова «О любви» входит в трилогию рассказов, написанных в Мелихово, и начинается он с завтрака, в котором принимают участие два охотника, и мелкопоместный помещик Алехин. За завтраком господа решили посплетничать и обсудить влюблённость крепостной девушки красавицы Пелагеи к набожному повару Никанору, обладающему буйным нравом. Так они и стали говорить о любви.
Алехин начал свой рассказ с утверждения, что невозможно объяснить каждый случай общепринятыми мерками и суждениями, что необходимо индивидуализировать каждую историю любви. И русским людям несвойственно поэтизировать любовь, а только украшать её роковыми вопросами. Любовная история Алехина началась с того, что он приехал Софьино, чтобы заняться сельским хозяйством и посредством своих тяжёлых трудов рассчитаться с долгами отца. Самым приятным событием в его жизни в имении стало знакомство с товарищем председателя окружного суда Лугановичем и его молодой, интеллигентной и обаятельной супругой Анной Алексеевной.
Знакомство состоялось ранней весной и вскоре в каждый свой приезд в город Алехин обязательно навещал семью Лугановичей. К нему в этом доме привыкли, и он привык, входил уже без доклада и был своим человеком. Отношение к Анне Алексеевне у Алехина с первого дня было восторженным, он, только увидев её, уже имел впечатление чего-то важного и необыкновенного. И в своём рассказе охотникам Павел Константинович отзывается об Анне Алексеевне только восхищённо, не жалея самых приятных по отношению к ней эпитетов.
Супруга Лугановича также осталась неравнодушной к Алехину, и она и её супруг сильно беспокоились о его делах и здоровье. Шли годы, чувства Анны Алексеевны и Павла Константиновича крепли, но их воспитание и забота о ближних не позволяла влюблённым перейти в своих отношениях запретную черту. У Анны Алексеевны началось расстройство нервов, она постоянно имела дурное настроение и стала испытывать к Алехину странное раздражение.
Как обычно случается в жизни, всему приходит конец. Лугановича назначили в одной из западных губерний председателем, куда он и отбыл со своими детьми, а Анна Алексеевна по настоянию врачей отправилась в Крым. При проводах Анны Алексеевны на железнодорожном вокзале, Алехин без каких-либо дурных намерений зашёл к ней в купе и, наконец, их объяснение в чувствах друг другу состоялось. Только расставаясь навсегда, они сумели выразить свои истинные чувства, не обременяясь правилами общества и семейными ценностями.
Каковы представления о любви в рассказе
Алехин в рассказе даёт оценку любовным чувствам людей, как в самом начале повествования, так и в конце. Если, только начав свой рассказ, Алехин говорит о том, что вопросы, касающиеся личного счастья, можно истолковывать как угодно, то в конце своего повествования о твёрдо заявляет, что все обстоятельства, которые мешали им любить были ненужными, мелкими и обманчивыми. Он убеждён в том, что в любви нужно исходить «от высшего», и не стоит вовсе рассуждать о своих чувствах, а только действовать.
С одной стороны, мнение главного героя можно расценить как смелое, в чём-то безрассудное и самоотверженное, но с другой стороны, как не вспомнить в этом случае сокрушительную любовь Анны Карениной и тот печальный финал её жизни, который произошёл благодаря её отринувшим досужие рассуждения чувствам. Тайна любовной истории чеховских героев так и не находит своего разрешения, в рассказе не даются рецепты, как же нужно поступать, когда влюблённость невозможно реализовать в действительность, читателю представляется только вариант событий, когда влюблённые придерживаются определённой линии поведения, согласно принятым правилам общества.
Цитаты из рассказа Чехова «О любви»
"Обыкновенно любовь поэтизируют, украшают её розами, соловьями, мы же, русские, украшаем нашу любовь этими роковыми вопросами, и при том выбираем из них самые неинтересные".
"Так и мы, когда любим, то не перестаем задавать себе вопросы: честно или нечестно, умно или глупо, к чему поведет эта любовь и так далее. Хорошо это или нет я не знаю, но это мешает, не удовлетворяет, раздражает — это я знаю точно".
"У людей, живущих одиноко, всегда бывает на душе что-нибудь такое, что они охотно бы рассказали".
"Я был несчастлив. И дома, и в поле, и в сарае я думал о ней… я старался понять тайну… женщины, которая выходит за неинтересного человека, почти старика… и я всё старался понять, почему она встретилась именно ему, а не мне, и для чего нужно было, чтобы в нашей жизни произошла такая ужасная ошибка".
http://real-books.ru/…/anton…/rasskaz-chekhova-o-lyubvi.html Рассказ Чехова "О любви", как Антон Павлович описывает любовь

Связанные материалы Тип
надо ли договариваться? Дмитрий Косой Запись