Бастиа как мыслитель

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
«В результате обмена, благосостояние каждого приносит пользу всем» - эта идея важнейшая у Бастиа, так как "потребитель" полноценно ещё не участвует в "обмене". Только гарантия правовая может организовывать субъект права, а значит и ценный обмен, где субъект права частично, но и в едином пространстве денежной системы будет, а сейчас гражданин никто в системе либерал-фашизма, и где не организован "субъект права". Организовать субъект права невозможно не связав граждан чем-то конкретным, неким эквивалентом, а идеями идиот связывается. Сейчас мы видим как содом "связывает" граждан, интересами, насилием, но не гарантией. Сейчас обмен понимается ещё примитивно, идёт обмен, и бог с ним, а важно чтобы граждане богатели, но суть обмена не в этом, и Бастиа дал видимую его часть, не связанную с правом, а влияние конкуренции не учёл. Маркс и прочии идиоты из экономической братии не заметили очевидных вещей, обмен включает не только товары и деньги, но и "возможности", что зависит при конкуренции и от правового положения гражданина, и если это положение никакое, и что относится ко всем, а не только к бедным как думал Маркс, то конкуренция приобретает уже более важное значение чем сами товары и деньги, отсюда уже недалеко и до преступности. Почему мировой содом в лице Евросоюза, США, всё и забывает, деньги, товары, и где конкуренция если важна. Исходя из вышесказанного нелепа и фраза Бастиа что «Конкуренция — это просто отсутствие угнетения», и тут либерализм автора не заметил весьма большой ресурс конкуренции, которая кругом сеет хаос, смерть и войны. «Государство — это громадная фикция, посредством которой все пытаются жить за счёт других» - здесь также глупость, фикция никогда не работаетфикция всего лишь прикрывает что-то происходящее, как и реальное, и не государство фикция, а его трактовка, государство не существует, но оно есть, тут различие. «Налог — это грабёж по закону» - таковая реальность, но налог не таков, если бы имел законные основания в праве, но такового увы нет (субъекта права), то и налог разумеется фикция, отсюда имеет место преступность со стороны структур правительства, и которая освящается законом, и уголовным в том числе. "первые замечают лишь очевидные последствия, а вторые принимает в расчёт также и те, которые надо предвидеть» - не дело экономиста замечать последствия, или что-то предвидеть, экономист не политик или организатор экономики, а только проводник денежной, финансовой, политики в государстве, а теоретики не экономисты, а визионеры, что тоже важно, но допускать визионеров как Гайдар и Чубайс к экономике не стоит. 
 
«Государство — это громадная фикция, посредством которой все пытаются жить за счёт других».
«Когда грабёж становится способом жизни группы людей, они вскоре создают для себя легальную систему, которая разрешает это, и моральный код, который прославляет это»
«В результате обмена, благосостояние каждого приносит пользу всем»
«Конкуренция — это просто отсутствие угнетения»
«Вся разница между плохими и хорошим экономистами в том, что первые замечают лишь очевидные последствия, а вторые принимает в расчёт также и те, которые надо предвидеть».
«Налог — это грабёж по закону».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бастиа,_Фредерик