Запись - Азамат

Аватар пользователя Азамат

К вопросу о тайне смысла Жизни

Для понимания тайны и раскрытия смысла Жизни нам для начала следует рассмотреть фундаментальный закон, по которому функционирует мир вокруг и внутри нас. Для этого мы будем использовать общеизвестные знаки.     

1. "О мистической роли знаков"

В самих знаках, которые будут рассмотрены, нет никакой мистики. Это обычные знаки «+» и «-», а также известное их сочетание в математике, это принципиально важно вспомнить.

- - = +
+ – = -
+ + = +

Аватар пользователя Азамат

Мы и ИИ или какое «кино» демонстрирует нам Голливуд

Для начала напомним то, о чем уже говорилось однажды ранее.  

21 октября 2022 года первый, главный канал российского ТВ запускает проект с поющими аватарами реальных (пока?) артистов. Вроде бы ничего особенного уже и нет, но это лишь на первый взгляд. Взгляд здесь очень важен, так как он создаёт мостик между мирами реальности и фантазии.

И речь здесь не о высоких материях и изощренных технологиях, речь о новом уровне форматирования мозга, а следом и сознания абсолютного большинства людей.

Аватар пользователя Азамат

Об отчуждении и воронке продаж в человеческих отношениях

Увы, мы живем в крайне циничном капиталистическом мире, а значит все его законы остаются в силе – обман, манипуляции желаниями и потребностями людей, в конечном итоге, их сознанием поставлены на высочайший уровень.

И от того, что они стали более красиво и привлекательно «упакованы» сути своей они не изменили. Возможно ли зарабатывать достаточное количество (а это сколько?) денег и при этом не втягиваться в воронки продаж хотя бы на уровне межличностных отношений?

Аватар пользователя Азамат

Об интеллектуальном угодничестве и духовных наркотиках

Поводом к написанию этой заметки стало чтение статей с идеями таких авторов как Рами Блект и других. Изложенные в них идеи нередко носят значимый, содержательный характер.  

Однако, почему такие материалы чаще раздражают большинство людей, а не приносят им удовлетворение?

Почему, зачастую, так похожи они друг на друга независимо от разных авторов, говорящих на разные духовные темы?

Аватар пользователя Азамат

Сингулярность и парадокс корабля Тесея

(начало - http://philosophystorm.org/o-realnosti-bezalternativnogo-zemnogo-bessmertiya)

Итак, мы остановились на вопросе - «ЧТО останется в таком теле и сознании от человека с его «Я»? Речь шла о теле человека, в котором механическая, небиологическая, часть станет основной. Произойти это должно естественно в ходе эволюции человека в постчеловека.  

Аватар пользователя Азамат

О реальности безальтернативного земного бессмертия

Если вдуматься в название эссе, то логично возникает ряд вопросов, и главный о том, ЧТО подразумевается под бессмертием. Ответ прост – речь идёт не о чем-то непостижимом и потустороннем, нет. Речь о вполне реальной жизни, которой мы живем изо дня в день.

Возможно ли такое? Судя по тому, как и какими темпами развивается наука, особенно та, что связана с генной инженерией, нано-материалами и другими смежными областями знаний, тема бессмертия обретает вполне реальное наполнение, то есть оно возможно.

Аватар пользователя Азамат

Апокалипсис - снятие масок

Рубеж тысячелетий (при всей условности летосчисления от Рождества Христова, ведь есть и другие календари – майя, иудейский, мусульманский…) серьезный повод задуматься над жизнью, ее смыслом.

Аватар пользователя Азамат

Какая религиозная вера объективна?

Из переписки:
Вопрос -
Вы пишите - "Там же где наука бессильна – царствует ВЕРА." Согласитесь, что тогда ее идеология и базовые установки должны быть столь же точны как и наука. Но кто может утверждать, что они безупречно верны? Свидетельством же того, что такое утверждение будет ошибочным, и того, что ВЕРА может быть необъективной, является факт существования как минимум нескольких официально признанных религий, в которых есть расхождение по вопросам фундаментального уровня. Ведь тогда неизбежно возникает вопрос - а какая из них объективна?"

Аватар пользователя Азамат

Зачем вообще нужно решать проблемы философии? II

(начало - http://philosophystorm.org/zachem-voobshche-nuzhno-reshat-problemy-filosofii)

Говоря об «идеях» Платона следует иметь в виду, что речь у него идет не каких-то состояниях души или мыслях в голове человека, а об РЕАЛЬНО существующих универсальных образах-схемах.  

Аватар пользователя Азамат

Золото - голый король? (продолжение)

(начало -  http://philosophystorm.org/zoloto-priroda-funktsii-i-filosofiya)

Что же не так с золотом? Теоретически не столь сложно представить себе затраты на его производство, то есть его реальную стоимость. Но, в том-то и секрет, что золото на рынке стоит всегда дороже своей реальной товарной стоимости. Почему?

RSS-материал