авторитет

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Гегель

[но это для вас Гегель - авторитет, писавший афоризмами...Где у нас почва для взаимного понимания речей и совместного творчества?] - кому не хватает авторитета, тот и борется с ним, это аксиома. Гегель для меня не авторитет, а привёл пример его понимания сущности, сущего, истины, просто он совпадает с моим в данном случае, а за другие его тексты не могу ручаться.

Семинар Ф-штурма: "Философский истеблишмент", 05.10.13

› Видео

Кого можно считать философским истеблишментом? Как вообще возникает истеблишмент в какой-то отдельной отрасли культуры или знания? Истеблишмент и богема. Степин. Пятигорский. Мамардашвилли. Шедровицкий. Академизм. Административная власть и авторитет. Политический истеблишмент. Элита. Авторитет. Персона влияния.

Аватар пользователя Александр Пинхасик

Что важнее – авторитет или Законы (понятия)

По понятиям авторитета убивать нельзя. Но убивают. Правда, не каждый день.

Чем выше авторитет – тем больше денег. Но и у государственной власти денег сколь хошь. Структура авторитетов не лучше и не хуже государственной. Однако понятия никто нарушать не хочет, а Законы – сами знаете.

Аватар пользователя cedrus

Религия

Есть тексты, авторы которых считают, что религиозная душа возникла из тайны. То, что нельзя было понять или объяснить, немедленно присваивали святые отцы. Но тогда как объяснить, что людям, исповедующим веру, также присуще любопытство? Или я ошибаюсь? Как раз к сакральным «откровениям» больше тянутся сектанты, а концепт единобожия предполагает открытые двери в общий храм. И откуда взялась сама идея веры? Зачем верить, когда можно найти «утешение в философии»?

RSS-материал