асоциальная стратификация

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
"Выделенные в обществе социальные слои оцениваются в нём по критерию социального престижа, выражающего социальную привлекательность тех или иных позиций." - скорее асоциальный престиж имеется ввиду, престиж создаёт толпа, а не индивид, который принимает правила игры от толпы если только. Социальное в праве только является, а престиж отношения к праву не имеет. Что имеется ввиду под социальным и асоциальным? первое - согласующее права граждан, второе - садо-мазо отношения, это и Вертикать Путина для чиновников, и холуйство с пренебрежением у граждан. "Деление общества на страты осуществляется исходя из неравенства социальных дистанций между ними — основное свойство стратификации." - так холуи над холуями, это как в зоне, есть  «смотрящий», а есть «Мужики», власть не надо забывать только снизу распространяется, и потому сдерживается холуями. "отражающее сложившееся в нём представление о социальном неравенстве, выстроенное по вертикали (социальная иерархия)" - социальное неравенство - миф, социальное в праве, где нет верха и низа, и представления о неравенстве означают только садо-мазо отношения и культивирование их в социуме.

Социальная стратификация — это деление общества на специальные слои (страты) путём объединения разнообразных социальных позиций с примерно одинаковым социальным статусом, отражающее сложившееся в нём представление о социальном неравенстве, выстроенное по вертикали (социальная иерархия), вдоль своей оси по одному или нескольким стратификационным критериям (показателям социального статуса). Деление общества на страты осуществляется исходя из неравенства социальных дистанций между ними — основное свойство стратификации. Социальные страты выстраиваются вертикально и в строгой последовательности по индикаторам благосостояния, власти, образования, досуга, потребления. В социальной стратификации устанавливается определённая социальная дистанция между людьми (социальными позициями) и формируется иерархия из социальных слоев. Таким образом, фиксируется неравный доступ членов общества к тем или иным социально значимым дефицитным ресурсам путём установления на границах, разделяющих социальные страты, социальных фильтров. Например, выделение социальных слоёв может осуществляться по уровням доходов, знания, власти, потребления, характеру труда, проведению свободного времени. Выделенные в обществе социальные слои оцениваются в нём по критерию социального престижа, выражающего социальную привлекательность тех или иных позиций. Самой простой стратификационной моделью является дихотомическая — деление общества на элиты и массы. В самых ранних архаических социальных системах структурирование общества на кланы осуществляется одновременно с установлением социального неравенства между ними и внутри их. Так появляются «посвящённые», то есть те, кто посвящён в определённые социальные практики (жрецы, старейшины, вожди) и непосвящённые — профаны[1]. Внутри такое общество может и дальше при необходимости по мере развития стратифицироваться. Так появляются касты, сословия, классы и т. д.
Социа́льная стратифика́ция (от лат. stratum «слой» + facio «делаю») — одно из основных понятий социологии, обозначающее систему признаков и критериев социального расслоения, положения в обществе; социальную структуру общества; отрасль социологии. Термин «стратификация» заимствован социологией из геологии, где он обозначает расположение пластов земли.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Социальная_стратификация

Связанные материалы Тип
Бесполое Тела. Монтень Дмитрий Косой Запись
система как аккумулятор недовольства Дмитрий Косой Запись
социальная организация Дмитрий Косой Запись