Виталий Иванов. О потребностях и возможностях

Информация
Год написания: 
2023
Общество Реализуемых Возможностей. Мировоззренческая концепция / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –264 с.
Систематизация и связи
Социальная философия
Философия культуры
Философское творчество

2023-03-16 О потребностях и возможностях

 

5. 10 Потребности и возможности - Миниатюры, 28.12.2002 11:01

http://www.proza.ru/texts/2002/12/28-33.html

Из книги

Теория информационных систем. Свободный полет, том 3 / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2015. –294 с.

http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-teoriya-informatsionnykh-sistem-svobodnyi-polet-tom-3

http://russolit.ru/books/download/item/2891/

http://pubhtml5.com/eail/mvzo

 

О возможностях и потребностях. Дополнения - миниатюры, 04.07.2005 09:42

Из книги

Общество Реализуемых Возможностей. Мировоззренческая концепция / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –264 с.

http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-obshchestvo-realizuemykh-vozmozhnostei

http://russolit.ru/books/download/item/3491/

http://pubhtml5.com/eail/pkgw/

 

 

Потребности и возможности

 

Дело не столько в удовлетворении потребностей, которые все равно постоянно растут и меняются с появлением новых услуг и товаров, сколько в реализации всего спектра возможностей человека. И, часто, даже только лишь тех возможностей, которые относятся к творческому потенциалу. Для этого, кстати, зачастую, не требуется никаких «капитальных вложений» - ничего, кроме снятия идиотских запретов.

Потребности являются составной частью наших возможностей, но далеко их не исчерпывают. Возможности человека складываются из потребностей, обращенных во внутрь, и отдачи, направленной от человека во вне, в среду.

 

От чего умирают дома мужчины, не доживая до пенсионного возраста? - Им не дают делать то, что им самим хочется, и предлагают что-то совершенно другое. В результате они пьют водку и не делают ничего вообще.

Потребности могут быть в значительной мере удовлетворены, но, если не раскрыты все творческие возможности, это - главная трагедия человека.

 

У всех людей от природы разные возможности, а соответственно, и потребности, как часть возможностей. Это обусловливается различными диапазонами органов ощущений и других систем человека. Внешние ограничения на самовыражения личности (например, такие как уравниловка в доходах и расходах) ведут к возникновению объективного противоречия между естественным биологическим разнообразием индивидов и искусственным их осреднением в обществе. Это насилие над природой.

Любые ограничения в реализации врожденных и приобретенных в течение жизни возможностей вызывают у человека естественное недовольство. Ограничение деятельного начала противоречит нашей природе. Человек создан в качестве движителя неограниченного развития. Если я хочу и могу что-то сделать, кто здесь имеет абсолютное право запрета, кроме меня самого?

Особенно раздражают искусственные ограничения на очевидно позитивные действия.

 

Развитие, прогресс бесконечны. Поэтому, цель общества - помочь всем людям сделать себя счастливыми при своей жизни.

 

Но человек сам для себя - цель не единственная. Мы - часть этого мира и не можем, скажем, не думать о следующих поколениях. Это в нашей природе - и здесь материя позаботилась! У людей, живущих в нормальных условиях бытия в понятие счастья не входит удовлетворение потребностей за счет кого-то другого, в том числе, и последующих поколений.

Нормальными же условиями надо признать такие условия, когда человек данные ему от природы способности может использовать полностью. И обязательно - в мире реальном! Тогда он - хозяин, счастлив сам и способствует счастью всех окружающих.

Человек, ущербный в своих правах, возможностях самореализации приносит ущерб всем. Он ищет пути к восстановлению своих естественных прав, но, если общество несправедливо к нему, и он будет несправедлив к обществу, а заодно, - и к природе. Такой человек не отдает отчета себе что делает, потому как, он не свободен, а значит, и не естественен. Ум и руки его связаны несправедливостью, несправедливость вокруг него, в нем, и сам он рождает несправедливость, а значит, - ущерб.

Несвободный, лишенный естественных своих прав человек невыгоден обществу.

 

Время показывает: революция семнадцатого года - ошибка. Но ошибка великая! В опыте человечества ее ценность безмерна. Надо на таких ошибках учиться, а не умножать глупость. Надо выявить и ясно сказать, в чем ошибка проявилась конкретно.

Она - в чудовищной переоценке сил, возможностей человека и общества. Простого, обычного человека и обыкновенного общества. В уповании на «сознательность» неразвитого сознания, на мгновенное, скачкообразное развитие сознания, на неестественный ход изменения потребностей.

Не последовательное, постепенное удовлетворение первоочередных, а искусственная перемена местами первоочередных, личных жизненных потребностей человека - питание, жилье и др. с потребностями следующего эшелона - культурными, идеальными, общественными потребностями.

Такого не бывает. Человек всегда сначала хочет есть, пить, спать и все это делать именно сам и, желательно, в полную меру и уже потом, наевшись, напившись, - чего-нибудь общечеловеческого, идеального. Исключения ненормальны.

При удовлетворении насущных потребностей всегда возникают потребности новые. Так может быть без конца. Надо не пытаться искусственно отменять или изменять человеческие потребности, но последовательно удовлетворять, снимая их актуальность, давая место потребностям все более высокого уровня.

 

Деньги и власть - только средства. В корне стремления обладать ими лежит желание испробовать неиспытанные раньше возможности. Сначала - общераспространенные, но неиспытанные именно данной растущей личностью; потом - все более сложные, редкие... И, наконец, - возможности, может быть, в мире неиспытанные никем никогда!

Взросление, всестороннее обучение, утверждение человека в обществе - все это процесс реальной реализации и расширения сферы возможностей индивида. Деньги и власть, позволяющие использовать материальные и идеальные ценности и даже волю других «я», - тоже служат расширению круга возможной самореализации. Причем они расширяют сферу реальной реализации наших возможности проще и быстрее всего. Проблема только в количестве денег и уровне власти.

 

Счастлив тот, кто реализует себя по максимуму, который в течение жизни все возрастает; у кого реальные возможности в мире материальном все время соответствуют его идеальным возможностям (сфере сознания). При этом, вместе с набираемым опытом, развитием идеального мира растут как внешние, так и внутренние возможности человека.

Надо пробовать все. Человек создан для испытаний в самых сложных условиях - там, где только разум может разрешать и направлять ситуацию.

Человек должен получать от своей жизни удовлетворение и удовольствие. Счастливый человек дарит счастье свое окружающим.

 

Потому, очевидная наша задача, вполне совпадающая с общемировой задачей целого сущего, - получение максимума удовольствий и наслаждений. Ведь если каждая часть мира счастлива, полностью исполняя свою личную функцию, счастлив в целом и мир, исполняющий в целом свою глобальную функцию самопознания и саморазвития.

Мы получаем наслаждение через данные нам природой органы. Высшее наслаждение - хорошая работа наиболее сложного органа - деятельность ума. Неразумно развивать что-либо одно, скажем, желудок, тем самым лишая себя остального. Оптимизация наслаждений в задействовании всего организма как целого; гармоничное развитие каждого органа и совокупности их - это путь к личному совершенствованию и счастью.

Здесь осознанное совпадение интересов личности, общества, мира может быть полным. Общество должно быть организовано таким образом, чтобы личность могла раскрыть себя максимально, принеся тем самым наибольшую отдачу, вклад в развитие общества (ОИС) через оптимальное использование личных способностей, возможностей всех своих органов.

 

Когда средь людей ощущаешь неудовлетворение высших своих возможностей, иногда думаешь: рядом с тобой - животные. Но нет, это ты - животное, не умеющее выразить себя человеческими словами, реально одарить мир делами.

 

Я не отрицаю наличия «сверхъестественных» возможностей человека, всяческих неочевидных, спорных возможностей. Безусловно, надо пытаться использовать их, развивать. Однако, думаю, что и самым обыкновенным возможностям не уделяется достаточного внимания. Ни каждым человеком в отдельности, ни обществом в целом. Не это ли главное на сегодня?

Надо, конечно, не забывать о резервах, запасах, тайниках наших возможностей, пытаться постепенно их открывать. Но все же, в первую очередь, постараться так сделать, чтобы у каждого человека реализовывались в достаточной мере способности, возможности вполне очевидные.

 

«Преобладающей потребностью человека является добывание средств к жизни.»

К. Маркс.

«Преобладающей потребностью человека», как органичной и наиболее совершенной части Целого, является развитие мира, накопление исчерпывающей информации, расширение сферы Вселенной!

«Средства к жизни» - не преобладающая человеческая потребность, но только необходимые, минимальные лишь потребности для реализации всех возможностей, исполнения мировой Миссии.

 

1993

 

 

О возможностях и потребностях.
Дополнения

 

Кто знает все собственные возможности? Самым большим ограничением «я» является мир не внешний, но внутренний.

Разорвем цепи свои - и станем свободными! Тогда мы найдем в себе возможности новые, неведомые нам раньше. И то, что казалось препятствием неодолимым, окажется - пугалом для ребенка, стеной из бумаги, тонкой лужей воды, которую можно перейти, не промочив даже сандалий…

 

Почему бы не попытаться исправить не устраивающую вас ситуацию?

 

Мечта каждого человека отражает какую-нибудь мировую потребность. А в совокупности, вместе с природой – все потребности мира. Исполнение конкретной Мечты – удовлетворение соответствующей потребности.

Только все «я» природы и человечества, в своей совокупности, способны устанавливать полный диагноз нужд и потребностей мира и проводить его комплексное лечение.

 

Чтобы корова давала молока больше, ей надо для этого создать оптимальные биологические условия. Чтобы человек проявлял себя максимально, по высшему своему назначению, нужны условия совершенно другие, вряд ли биологически оптимальные.

Чем больше мы не удовлетворены миром, тем сильнее желаем его изменять. Неудовлетворенность - высшее мироощущение человека, позволившее подняться ему над миром животным.

 

Человека должно что-то не удовлетворять, тогда он себя проявляет, хочет что-то изменить в мире. Если понимать «оптимальные условия» как «предел желаний», необходимость изменения окружающей среды исчезает. Зачем тогда человек - только получать удовольствия? Он теряет в мире функциональность.

Но такого не может произойти. Человек всегда будет чем-то не удовлетворен. Исполнение одних желаний - проявляет другие, новые условия - подталкивают к новым задачам. И так может быть без конца!

Оптимальными, видимо, надо полагать такие условия, в которых каждый может проявить себя максимально, менять мир в соответствии с вИдением своего разума.

Информационные условия здесь можно усмотреть в необходимости соответствия совокупности возможностей человека изменять мир (потенциал воздействий) с совокупностью средств диагностики (потенциал ощущений). И представлениями об изменениях, для мира необходимых, - с общим объемом уже существующей исчерпывающей информации; т.е. соотносительностью оперативной памяти индивидуальной информационной системы (ОП ИИС – сознания человека) с объемами долговременной памяти объединенной ИС (ДП ОИС – всех знаний человечества), а также со всей внутренней исчерпывающей информацией мира.

 

Людей полностью нашедших Себя я не знаю… Невостребованность наших возможностей – беда, самая страшная. Возможности Христа тоже ведь невостребованными оказались. Вместо использования его воистину божественного потенциала (хотя бы нравственной поддержки и лечения многих людей), Христа – просто убили, распяли. Абсолютно характерная ситуация! И в прошлом, и в настоящем. Мало что изменилось… Исключительные возможности оказываются в нашем мире не нужными. Поэтому мы так плохо живем, в том числе, материально. Из разных людей делают одинаковых и вынуждают заниматься совершенно не тем, чем хотелось бы.

На мой взгляд, главное в жизни – не удовлетворить собственные потребности, а использовать все данные от природы, особенные возможности. Только тогда обретается полнота бытия.

Каждый явлен в мир, чтобы осуществить что-то конкретное и для этого природой ему даются способности уникальные. Все люди различны, у каждого своя Миссия, которую надо осуществить! Насколько же нужно обществу быть слепым, чтобы не понимать главного: каждый человек, осуществляя собственную Мечту, - реализует свою Миссию во Вселенной. И именно через это, используя все собственные возможности, обретает счастье свое и приносит всем окружающим, своей стране, миру в целом – максимальную пользу. Все вместе люди, каждый осуществляя собственную Мечту, реализуя свою Миссию, - самым естественным образом полностью заполнят пространство нужд и потребностей Целого.

Достичь такого устройства, общественного порядка, при котором каждый человек будет иметь право и реальные шансы реализовывать все собственные возможности, на мой взгляд, - первая наша Цель. Я такое общественное устройство называю Обществом Реализуемых Возможностей (ОРВ).

 

Силы однажды заканчиваются. И – раньше времени, если нет востребованности того, что ты делаешь. Очень жаль… Это случалось со многими… Происходит и с нами… со мной. А ведь могло быть - совершенно иначе!

Еще в годы студенческие один мой умный товарищ сказал, ты используешь свои силы, дай бог, на процент. С тех пор немногое переменилось… Увы.

Что ж, будем держаться и делать что можно. А может быть, и - невозможное!..

 

Конечно, мы удовлетворяем наши потребности не ради же них, как таковых, а для реализации заложенных в нас возможностей. Машина заправляется не ради того, чтоб стояла заправленная – для того, чтоб работала. В выполнении функций, задач, назначенных ей человеком – ее смысл и цель.

То же самое можно сказать о человеке, человеческой цивилизации и в целом Природе.

Если полагать существование Бога, - неисповедимы пути и цели Его! - однако, на мой взгляд, совершенно разумно предположить, что Бог создал Природу и человечество для продолжения Творения мира. Природу – для бессознательного творения, человека – сознательного. И, действительно, мы получаем наивысшую радость именно в процессе творения, когда нам что-то удается особенное, реализуя все собственные возможности. Это и является подтверждением верно исполняемых нами в мироздании функций.

Если же Бога нет, рассуждение практически не меняется. Пусть жизнь, Природа и человечество возникли в бесконечной игре случая с необходимостью. Если такие сложные формы, структуры, информационные системы смогли возникнуть и возникают все время, это говорит однозначно о том, что в самой основе мира, субстанции и, соответственно, во всех из нее произошедших структурах заложено стремление к саморазвитию, творчеству. И человечество здесь возникло на том этапе саморазвития мира, когда бессознательные пути, по существу, были исчерпаны и дальнейшее накопление исчерпывающей информации, усложнение структур, возрастание многообразия мира стало возможным только под эгидою Разума.

 

«Полностью себя реализовать» невозможно; потребности удовлетворить – да, а вот реализовать данные человеку неизведанные потенциалы, все расширяющиеся, - нет, никогда невозможно!

 

2005