Виталий Андрияш. Тайные знания. Эзотерическая теория творения в системе Вайшешика. Чась 1.

Информация
Год написания: 
2020
Систематизация и связи
История философии
Ссылка на персону, которой посвящена статья: 
Шри Ауробиндо

 

Прежде всего следует сказать что мы понимаем под эзотерической системой знаний, определить область ее исследований и в чем ее отличие от философии и науки. Эзотери́зм - от др.-греч. ἐσωτερικός «внутренний», о каком внутреннем идет речь?  Ответ на этот вопрос мы находим в Катха Упанишаде: «Самосущий сделал так, что врата тела обращены наружу, поэтому душа человека смотрит наружу, а не на внутреннее  Я. Редко где найдется мудрый, который желая бессмертия, обратил бы свой взгляд в себя и увидел бы Я внутри себя».  Здесь предмет исследования эзотерики четко определяется, как познание трансцендентного  Я и способов его проявления. Кажется все просто, но на практике развернуть свой взгляд на себя и познать свое Я, оказывается очень сложной задачей, решению которой посвящены все, так называемые, духовные практики.

 

Для тех чей взгляд обращен наружу доступна другая система знаний о закономерностях в развитии природы, общества и мышления — наука. Следует отметить что мышление выступает предметом исследований как науки так и эзотерики, тут эти две области знаний накладываются друг на друга и пересекаются.

 

Философия промежуточная область знаний между эзотерикой и наукой. Философия возникла как попытка понимания эзотерических теорий. Определение понимания : Явления мыслимые и чувствуемые, вместе составляют то, что мы называем пониманием. Очевидно непременным условием понимания выступает чувственный или сверхчувственный опыт. Но если в эзотерике это трансцендентный опыт, то философы располагают только опытом полученным с помощью наших обычных органов чувств. Соотнесение эзотерических знаний с обычным чувственным опытом легло в основу возникновения философии. Это привело к тому что философия только усилила покров тайны над эзотерическими знаниями, исказив их истинную суть.

 

Но развитие этих систем знаний не стоит на месте, современные мастера эзотерики дали нам определение первичной субстанции ( трасцендентного Я), описали его свойства и способы проявления, предложили современные подходы к пониманию языка символов. К сожалению современная философия не уделяет достаточно внимания этим исследованиям. С другой стороны наука сделала открытия позволяющие нам смоделировать и понять ключевые моменты эзотерики. Все это открывает нам новые возможности подойти к пониманию древних эзотерических учений. Как говорил Патанджали есть три способа получения истинных знаний: чувственный опыт, умозаключения, авторитетное свидетельство. Вот на основе авторитетного свидетельства современных мастеров эзотерики мы попытаемся проникнуть в суть их учений.

В настоящей работе предложен анализ эзотерической теории творения описанной в сутрах Канады, в последствии ставшей основой философии Вайшешика. Среди множества эзотерических теорий Вайшешика выбрана не случайно, она начинает рассмотрение творения на самом фундаментальном уровне, с описания первичной субстанции и ее изначальных качеств. Оперируя ограниченным числом фактов, по причине того что больше пока ничего не возникло, Канада дает нам простую, логически стройную и безупречную по аргументации теорию.

 

В соответствии с традицией вся теория творения Канады сжато выражена в первом предложении, все остальные тексты есть комментарии к первому предложению. Мы проиллюстрируем это на нескольких примерах, но наша цель не анализ всего текста, а попытка проникнуть в суть понимания самого учения. Для этого достаточно анализа первого предложения, содержащего в себе все учение.

 

И так, как говорит Канада, скрытая внутренняя причина феноменов творения есть Драва или Первичная Субстанция. Эта драва или субстанция является девятерной, а именно: земля(притхиви), вода(апас), огонь(теджас), воздух(вайю), пространство (акаша), время(кала), направление(дик), душа (Атман), Ум(манас). Эти девять качеств первичной субстанции составляют основу всего сущего и отвечают за многообразные качества всех объектов в мироздании. Здесь следует отметить, что используемая Канадой терминология это язык символов, действительно о какой земле или воде можно говорить если речь идет о первичной субстанции и первопричине, другого пока ничего нет, ничего пока не сотворено.

 

В индийской духовной традиции всевышнее описывалось еще как триединство: Существование( Сат), Сознание(Чит), Блаженство(Ананда) выпускающее из себя силу Шакти, которая создает миры. Современный эзотерик Шри Ауробиндо Гхош, определил это триединство как наше трансцендентное Я, которое мы можем и должны познать при помощи специальных психотехник. Это трансцендентное Я, по его утверждению, в различных школах называлось по разному: Брахман, Всевысшее, Дух, Абсолют, Ишвара, Единное Неизреченное и др. но по сути речь шла об одном и том же. Так что же есть это изначальное, которое есть во всех духовных школах и которое Канада обозначил словом Драва.

 

Ключи к пониманию природы нашего трансцендентного Я дал нам другой современный эзотерик, известный йогин Махариши Махеш Йоги. После того как Махариши объявил своим ученикам об уходе, он прочитал последнюю лекцию, «О десяти аспектах Брахмы» в которой дал определение первичной субстанции. Согласно Махариши, « Брахм (целостность), это одно состоит из памяти и владеет памятью о многом. Одно есть многое, это единство и многообразие, есть и только может быть памятью о многом. Одно без памяти о многом есть одна разновидность бытия, вторая разновидность, это память о многом».

Здесь речь идет об изначальном, универсальном поле памяти и дальше Махариши объясняет как это поле памяти порождает единство и многообразие. «Одно состоит из памяти, это ниргуна ниракарм Брахм, тот же ниргуна ниракарм Брахм есть сагуна саакарм Брахм. Память делает одно двумя, одно состоит из двух». Ниргун,- это память которая не помнит, или память без качеств. Сагун,- это память которая что-то помнит, или память с качествами. Таким образом единое поле памяти имеет два состояния, Помнит, Не помнит.

 

Вот это поле памяти, похоже что Канада обозначил словом Драва, первичная субстанция. А теперь рассмотрим почему она девятеричная и откуда берутся эти девять качеств. Начнем с объяснения качества Атман. Память может быть в двух состояниях, помнит и не помнит. Когда все поле памяти помнит себя как Я Есть, это говорит Махариши, одна сторона Абсолюта. Это трансцендентное Я в состоянии абсолютного едиства, но в Ведической традиции, его еще описывают как триединство: САМО- существование, САМО - осознание, САМО — восторг, на санскирите Сат Чит Ананда. Другими словами это универсальное беспредельное Я осознает себя, свое существование, осознает свою способность осознавать и осознает свою эмоцию блаженства от своего существования. Описанное триединство Шри Ауробиндо называет метафизическим описанием Верховного ПараАтмана. Другая сторона Абсолюта, по утверждению Махариши, это поле памяти которое ничего не помнит.

Для понимания сказанного мы можем провести аналогию с нашим обыденным опытом так, как речь идет о нашем собственном Я, пусть даже мами не очень ясно осознаваемом. Память которая ничего не помнит подобна нашему сну без сновидений, в Ведах ее называют ночь Брахмы. Пробуждаясь мы вспоминаем себя как я есть, я существую. Мы осознаем свое существование в своем сознании или самоосознании. Осознавая свое существование наше сознание испытываем от этого эмоцию наслаждения, хорошего настроения.

 

Тут возникает интересная возможность, когда часть поля памяти помнит Я Есть, а остальное поле памяти не помнит ничего. Графически, в эзотерике, этот случай изображают как «круг существования — Тай Ши», Рис 1.

 

 

 

   картинка/i/34/166834/i_067.png

 

 

                     Рис 1.

 

Черным цветом изображается часть поля памяти без качеств ( которое не помнит), белым цветом, часть которая помнит — Я Есть.

Изображение на рис.1 в Вайшешике объясняются описанием категории абхава или несуществования. Под несуществованием понимается поле памяти без качеств, его Вайшешика делит на четыре класса, а именно:

1) несуществование которое не имеет ни начала ни конца. Это случай когда все поле памяти ничего не помнит, ее можно представить как бесконечная темнота.

2) несуществование, которое имеет начало но не имеет конца. На рис1. это белый круг на черном фоне, начало темноты на границе круга и продолжение ее в бесконечность (надеюсь читатель понимает, что нарисовать бесконечность невозможно, поэтому рисунок ограничен).

3 )несуществование, которое не имеет начала, но имеет конец. На рис 1. это черный круг на белом фоне, черный цвет внутри круга не имеет начала, но кончается на границе окружности.

4) несуществование которое является отрицанием тождества. Этот случай относится к качеству земли, мы рассмотрим его позже.

 

Но сейчас нас интересует случай, на рис 1. смоделированный как белый круг на черном фоне, где белый цвет символизирует часть памяти которая вспоминает Я Есть. Это Я, что часть памяти помнит, по своей природе тождественно тому что мы описали как верховный ПараАтман, но отличается тем , что первый бесконечен, а второе ограничено и конечно, оно называется просто Атма. Атму можно представить просто как белый круг на бесконечном черном фоне. Заметим, что таких локальных воспоминаний в поле памяти может быть множество, поэтому может существовать множество тождественных друг другу Атм.

 

При образовании Атмы проявилось еще одно качество первичной субстанции, его назвали Акаша. Определение: Акаша это граница между частью памяти что помнит Я Есть и остальной памятью ,которая не помнит. Акаша не принадлежит ни качеству Я Есть ни его отсутствию, поэтому она не обладает самостоятельным существованием, акаша существует при определенных обстоятельствах и не существует сама по себе. На рис 1. акаша изображена как граница между черным и белым цветом. Эта граница порождает представление о протяженности, которое у нас ассоциируется с представлением о пространстве. Мы видим интересный парадокс, Реально в памяти существует только Атма или другими словами трансцендентное Я, акаша иллюзия не обладающая самостоятельным существованием, представление о ней возникает в сознании Атмы когда она наблюдает саму себя или другую Атму. Вот эта иллюзия называемая граница порождает в сознании представление о протяженности или пространстве. Это уже процесс творения, как результат деятельности ума, появления того что раньше не было. Мы забежали в перед, говоря об уме(манас), он будет рассмотрен позже. Все девять качеств тесно связаны, а рассматривать их мы можем только по одному, тут ничего не поделаешь.

Далее мы рассмотрим еще одно качество, первопричину, ту силу (шакти) которую выпускает сознание, которая создает миры. Канада называет это качество Дик. Определение: Дик это направление внимания сознания Атмы. Движение направления внимания возникает тогда когда у сознания появляется выбор что наблюдать, Наблюдая часть поля памяти которая не помнит, Атма осознает это не Я, наблюдая другую часть памяти она осознает это Я, наблюдая границу между Я и не Я, у нее в сознании возникает представление о протяженности и пространстве. Для этого сознание перемещает направление внимания с одного на другое. Это порождает процесс познания результаты которого получили название творения. То что движет направлением внимания получило название воля.

В Вайшешике, предполагалось что искатель должен самостоятельно найти знания. Поэтому в тексте приводились только намеки. Намеком на качество Дик выступает категория Карма или действие которое состоит только из движения. Действительно при движении направления внимания нет движущегося объекта, а есть только движение. В системе Вайшешика движение разделяют на пять видов : 1) движение вверх 2) движение вниз 3)сокращение 4) растяжение 5)перемена положения. Движение вверх и вниз в эзотерике это движение направления внимания от различных планов творения к первичной субстанции и обратно. Сокращение и растяжения это изменение угла поля зрения нашего внимания, от рассмотрения деталей к рассмотрению общей картины. Перемена положения это перемещение внимания с одного познаваемого на другое ( например Я и Не Я). В последствии Шанкара описал шестое движение направления внимания с внутреннего мира на внешний мир, но эзотерика считает это движение нежелательным, вырождающим эзотерику в науку.

 

При перемещении направления внимания возникает представление о движении. Где есть движение обязательно есть время (Кала), где нет движения там нет времени. Направление внимания (Дик) двигаясь в процессе познания порождает представление (знание) о времени. Подробнее о времени и его свойствах мы поговорим при рассмотрении «йога сутр» Патанджали, сейчас достаточно понять как в сознании возникает представление о нем.

И так мы рассмотрели что такое Драва и его особые качества Атма, Дик, Акаша Кала.

 

Продолжение следует.

12. 05. 2020г.