Револьт Тимофеевич Лагодин. 3. Генетика без генетического кода

Информация
Год написания: 
2002
Систематизация и связи
Диалектика

 

3. Генетика без генетического кода. 

Сразу же возникает вопрос: возможна ли генетика без генетического кода? Да, возможна и это будет доказано в моей статье «Логическая модель самодвижения».  

Диалектика самодвижения со своими законами и принципами оказались чем-то трансцендентальным, запредельным естествознания, т.е. не нашла своего подтверждения в осмыслении последним биологической формы движения материи и наоборот: интерпретация данной формы движения естествознанием не обозначилось в диалектике самодвижения.  Возникает вопрос: почему? Ответить на этот вопрос не трудно, если придерживаться того, что уровень развития диалектики, ее законов, принципов и постулатов не достаточно высок и конкретен, чтобы естественнонаучные дисциплины, увидев в ней метод своих исследований, перенесли его из сферы априори в мир эмпирических знаний. В противном случае автор статьи «Теоретическая биология и биотехнология» доктор философских наук Ф.И. Гиренок, не стал бы утверждать: «Пока еще не удалось найти такие теоретические схемы (не обязательно физические), которые бы делали опытные знания величиной производной, объяснимой в терминах «картины мира».9  Автор статьи явно не доверяет диалектической логике: такие схемы в философии диалектического материализма есть. Но вся беда в том, что схемы эти не упорядочены и не систематизированы, кроме того, в философских категориях, определениях и понятиях просматривается логическая незавершенность и диалектическая недостаточность. А поэтому такие законы диалектики как: закон развития, отрицание отрицания и т.д. не могут быть математизированы, физикализированы и биологизированы. Вот как, например, развитие определяется философами: «Развитие представляет собой самодвижение объекта – имманентный процесс, источник которого заключен в самом развивающемся объекте».10 То, что развитие как самодвижение представляет собой имманентный процесс, в этом никто не сомневается. Итем не менее, если по крупицам, частям, отдельным эпизодам пересмотреть философское осмысление развития, то вряд ли во всем этом нагромождении определения, формулировок, исторических событий и фактов мы увидим те процессы, на которых зиждется развитие (самодвижение), его математическая и. физическая сущность. 

Диалектике самодвижения и развития подвластны не только все уровни материального мира, но и логическая и духовная сферы бытия, ибо данные процессы зиждутся на качестве конечного, на его движении от себя в самого себя. Именно данное качество есть нечто всеобщее и субстанциальное. Таким образом, качество определённого количества  (зародышевой формы и т.д.) есть то, благодаря чему конечное становится бесконечным. Чтобы окончательно убедиться в этом, вспомним закон наследственности, затянувшегося до бесконечности движения: «Отрицание определённого количества  (зародышевой формы), располагающего качеством конечного, в единство многообразия единства противоположностей и отрицание этого единства в то самое единичное, из которого оно когда-то вышло, и есть затянувшееся до бесконечности движение, процесс, если он не будет прерван неблагоприятными условиями». Это, то самое движение, которым не только обозначается и овеществляется живое, но и сохраняются все его особенности и признаки. 

Возникает вопрос: нужен ли данному живому генетический код, если в законе наследственности явно просматривается круг, обозначенный затянувшимся до бесконечности движением? Именно о такой бесконечности Гегель писал: «…истинная бесконечность повернутая обратно к себе имеет своим образом круг».11 Что еще кроме бесконечности и круга бросается в глаза? 

     Зародышевая форма, двигаясь от себя в самою себя, становится многими от себя: она их единство, различие и тождество, ибо находится в них и – каждым из них, а они - в ней и – ею, но, ни одно из них не повторяется в остальных и не является ею, хотя, как и она, располагает собственным движением от себя в самого себя. 

Примечание: становление гена, как мы видим, абсолютно не совместимо с афоризмом Н.К. Кольцова: «Каждая генная молекула, только от  предшествующей ее молекулы путем ауторепродукции».12 

В заключительной части закона наследственности просматривается отрицание отрицания, которое приводит клетку к кратности ее деления, а единство многообразия единства противоположностей  к сворачиванию. 

Становление, (возникновение) зародышевой формы, располагающей качеством определённого количества, благодаря которому оно начинает развиваться, есть генезис, рассматриваемый философами «как момент зарождения, возникновения и как процесс развития какого-либо качественно определенного предмета, явления»13. Генезис, согласно закону наследственности, переходит в онтогенез, который трактуется биологами, да и философами, как развитие биологического объекта от зародышевой формы до естественной смерти. 

Во власти диалектики самодвижения находится не только живое, но и субъективное мышление, познание природы и человеческого общества. 

Истина самодвижения сводится к движению от себя (от того, что уже существует) в самого себя, здесь мы наблюдаем некий, переходящий в спираль, круговорот, замеченный Гегелем еще раньше: «Главное для науки не столько то, что началом служит нечто исключительно непосредственное, а то, что вся наука в целом есть в самом себе круговорот, в котором первое становится так же и последним, а последнее – так же и первым»14.  

И все же с чего следует начинать преобразование диалектики? Основополагающую роль в решении этой проблемы играет начало, вернее, не столько оно, сколько его качество, от которого зависти то, во что развернется отражение реальной действительности в нашем сознании. И хотя диалектическая логика в своей целостности есть некий круговорот, итем не менее, это не значит, что ее надо вернуть к воде Фалеса или апейрону Анаксимандра,  или воздуху Анаксимена. Но, как бы там ни было, каждый автор обязан придерживаться принципа наследования, движения от себя в самого себя -отражения реальной действительности, в этом движении последнее приобретает отрицательную форму, становится противоположностью самого себя; с одной стороны мы имеем эмпирическую форму познания, зиждущуюся исключительно на опытах, с другой – априорную, базирующуюся на понятиях, определениях и абстрактных философских категория. И хотя «… никакое познание не предшествует во времени опыту, оно – как утверждал Кант в свое время  – всегда начинается с опыта» 15 , итем не менее, априорные знания, вернее, диалектическая логика – это глаза и метод познания опыта. 

Разумеется, естественнонаучные дисциплины уже не те, что были при Канте и Гегеле. И что бы там ни говорили философы и другие специалисты, эмпирический материал, вытащенный этими науками на свет божий, так и не был протянут через сферу диалектической логики, т.е. не был обозначен качеством определённого количества. Поэтому, философия диалектического материализма не вдохнула в свои понятия, определения и законы в математику, физику, химию, биологию и другие науки. 

Гегель – ярчайшая звезда в истории философии, свое восхождение от абстрактного к конкретному начал со «становления»,  в котором он увидел результат единства противоположностей, «бытия» и «ничто». Здесь сразу же бросается в глаза не только логическая, но и эмпирическая незавершенность становления. Мы не видим в единстве противоположностей физики. Любовь – это физика единения противоположностей, и мы эту физику сразу же увидим, как только дадим определение любви; она, во всяком случае не есть нечто неопределенное и непосредственное.  

Отсутствие физики в единстве противоположностей ни сколько не помешало Гегелю возвести становление в ранг «наличного бытия», а затем и качества. Становление, согласно его утверждению, имея вид «одностороннего, непосредственного единства этих моментов (бытия и ничто) есть наличное бытие ….. определенность которого есть сущая определенность, качество»16. А ниже мы узнаем от Гегеля, как конечное становится бесконечным: «своим качеством нечто противостоит иному, оно изменчиво и конечно, определено всецело отрицательно не только в отношении иного, но и в самом себе»17. Эта отрицательность приводит к тому, что «нечто как конечное – есть бесконечное»18. А это уже явный намек на наследственность, который призывает философов к тому, чтобы они в Гегеле шли дальше Гегеля, не обращая внимания на его объективный идеализм. Вдохни он в единство противоположностей физику, а в становление и в отрицательность качество конечного, то генетическому коду  в биологии нечего было бы делать. Правда, физическое рассматривалось Гегелем, как «иное духа», но этим он не лишил его рефлексивной природы. Но вернемся к гегелевскому качеству, которое переходит в количество; благодаря этому процессу, качественное становится количественным, а затем, ближайшим образом, – мерой, в которой соединены «абстрактно выраженное качество и количество»19

Мера и есть то самое последнее в диалектической логике, которое на новой ступени ее развития станет первоосновой лишь потому, что она как качественное количество не есть нечто омертвевшее, костное. Всякое от себя бесконечности располагает отрицательной формой: качеством определённого количества, которое как нечто индивидуальное и ограниченное не является затянувшимся до бесконечности процессом, т.е. само движение меры от себя в самою себя, как противоположность самой себя и некая индивидуальность, в отрицании отрицания имеет меру. Ярким примером тому может служить материнская клетка, которая разделившись, определенное число раз, прекращает свое существование. Результат отрицания отрицания не есть некая единичность, а их множественность, и любая из них есть мера, располагающая качеством конечного. 

Конечное и бесконечное – те самые противоположности, которые опредиляются опосредствуются друг через друга. К их определению генетической код не имеет никакого отношения. 

Бесконечность не являлась бы сама собой, если бы не находилась в постоянном движении от себя в самою себя.  Данный феномен бесконечности перестал интересовать философов, вся их диалектика и логика сводится к предметному мышлению. А ведь бесконечность как материя в своем движении от себя в себя, протекающем в противоположных направлениях, исчезает: становится единством многообразия единства противоположностей, которое, в силу своего отрицания, как противоречие, разрешается в основу, располагающую качеством конечного, которое, благодаря последнему, становится бесконечным. Бесконечность, как мы видим, исчезает и снова появляется, но уже не в единственном числе, а во множественном, при этом сохраняет все свои признаки, особенности и свойства. 

А теперь с позиции вышеизложенных понятий, определений и диалектики самодвижения, ее законов и принципов, рассмотрим попытки экспериментаторов создать жизнь в пробирках. Интереснейшие вещи о них рассказывает доктор физико-математических наук Л.М. Мухин: «Результаты Миллера (получившего в лабораторных условиях аминокислоты – Л.Р.) были сенсационными. Десятки экспериментаторов лихорадочно начали варить бульоны Опарина. Были получены органические кислоты, все 20 природных аминокислот, основания нуклеиновых кислот, коацерватные капли Опарина и т.д. Казалось, еще один шаг и в пробирке возникнет жизнь. Но этот шаг так и не был сделан….  в чём же дело?»20. Да действительно, в чем?  

А дело в том, что экспериментаторы отвернулись от диалектики, ее законов и принципов, решили, что своими экспериментами они способны объяснить возникновение жизни. А поэтому, не задумывались над вопросом: способно ли сваренное ими то или иное вещество стать началом новой жизни, т.е. располагает ли оно качеством определённого количества, собственным движением от себя в самого себя. Ведь именно качество определенного количества приводит к возникновению новой жизни.    

Все это говорит о том, что диалектики возникновения зародышевой формы    и законов её развития,  ни один экспериментатор не придерживался и придерживается. Он как считал, так и считает, что главное в его деле – результат эксперимента, а не диалектика становления зародышевой формы и дифференцирование последней на многие специализированные формы. Все это в первой части закона наследственности обозначается  как отрицание зародышевой формы в единство многообразия единства противоположностей. А заключительная часть данного закона есть свидетельство того, что единичное только тогда отталкивается от материнского начала, когда само становится всецело замкнутым в себе единством многообразия единства противоположностей. 

Не сегодня,  так завтра, теоретики и экспериментаторы непременно увидят, что развитие природы, человеческого общества и мышления находится во власти качества конечного и закона необходимости разрешения противоречия. Именно движение философии от себя в  себя привело к тому, что она как логическая сфера бытия в 19 веке распалась на многие от себя: стала непризнанным единством многообразия противоположностей: эмпирических и априорных форм знания. Логическая сфера бытия оказалась во власти внутреннего противоречия, которое, в силу сложившихся обстоятельств, не разрешилось в новую методологическую основу, располагающую качеством конечного. 

Почему? И что из себя представляют «сложившиеся обстоятельства», не позволяющие противоречию разрешится? 

Во-первых, логическая незавершенность философских категорий и определений, не позволяет им и законам диалектики обозначится в естественнонаучных дисциплинах, (особенно в биологии и генетике), во-вторых, интерпретация последними наследственности и биологические формы движения материи не обозначается в диалектике самодвижения, затянувшегося до бесконечности. А в итоге образовался замкнутый круг, разорвать, который способно лишь разрешение философского противоречия в логическую основу, располагающую качеством конечного и впитавшую в себя новейшие достижения других наук. Но это будет уже иная методологическая основа отражения реальной действительности в нашем сознании.

    Время становления истины протекает годами и даже веками, а не выпаливается словно из ружья: «Да это – генетический код». Как это сделали в свое время биологи и тем самым оставили противоположности не у дел, и даже без духовной связи. Разрешение нужды (любви) противоположностей (женщин и мужчин) друг в друге протекает в их единении (целостности). Поэтому, этому процессу абсолютно не нужны чьи-то (генетические коды) команды из вне. Пройдёт год, а может быть несколько столетий  и генетический код будет низвергнут биологической формулой:  +А = -А→ АS → О⇄О. (см. Диалектика – зеркало генетики.) Противоположностями пронизаны все уровни материального мира.