Пономаренко Петр. Первоначало

Информация
Год написания: 
2022
Систематизация и связи
Основания философии
Онтология
Натурфилософия
Другое

1.ВВЕДЕНИЕ

     Существует множество концепций мироздания,  но из всего их множества можно выделить два  основных, принципиально различных воззрений  на  мироздание в целом и в частности - на возникновение Вселенной:

1. Возникновение  Вселенной как проявление воли Высшего Разума, т.е. идеалистическое воззрение, согласно которому утверждается  существование Бога (Творца, Создателя, Высшего Разума),  как идеального, абстрактного, беспричинного Начала Мироздания. При этом воплощение материального мира происходит по т.н. «божественному замыслу», или же, в общеупотребимых терминах – по планам, сюжетам, алгоритмам, программам.  Соответственно, становление материальных сущностей происходит не эволюционным путем, а путем адресного (целевого) «конструирования».                                               

2. Самопроизвольное возникновение Вселенной из некоего гипотетического состояния «материи» с последующим эволюционным развитием, т.е. материалистическое воззрение, согласно которому воплощение (становление) материального мира происходит не по заранее существующим закономерностям и правилам, а закономерности  «возникают» уже в процессе т.н. «эволюции», но никак не предшествуют ей.

В обоих случаях, как в идеалистической, так и в материалистической концепциях, отсутствует какая-либо логика (обоснование) беспричинности (причинности), как Бога (Высшего Разума), так и «материи». 

Настоящей работой предлагается решение этого основополагающего вопроса в естествознании и мироздании в целом – вопроса первопричины, первоосновы,  первоначала  всего Сущего.

2. СУЩЕЕ - ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ ПЕРВОСУЩЕЕ – БЕСПРИЧИННОСТЬ ПЕРВОСУЩЕГО

 

    Работа представляет собой оригинальную (авторскую)  концепцию мироздания, построенную на логическом обосновании Единого Онтологического Начала Мира и его философско - метафизическом осмыслении.

     В качестве анализируемой основы принята логика  «апорий» элейской школы о Сущем и Бытии: 

      1. Сущее  может  возникнуть  либо из сущего, либо из  не-сущего,  но и то и другое невозможно,  ибо в первом случае сущее уже  существует, а во втором - нечто не может возникнуть из ничего. Следовательно, «возникновение», «становление» сущего вообще невозможно;

     2. Бытие  есть  и оно не может быть небытием, т.к. сущее не может быть несуществующим, не-сущее же не может существовать. Бытие ни кем и ничем не порождено, иначе пришлось бы признать, что оно произошло из небытия. Бытие едино и не делимо, при допущении множественности бытия придется допустить бытие небытия. Бытие «вечно» и неизменно, ведь сущее не может ни возникнуть  из не-сущего, ни сделаться не-сущим.

       На логике отрицания возможности существования не-Сущего (Ничто) и возникновения (становления) Сущего сформулирован фундаментальный вывод (закон) о беспричинности и до-физичности (предфизичности) первоСущего:

      Онтологическое первоСущее  является ПЕРВООСНОВОЙ мироздания, ниоткуда не возникающей и никуда не исчезающей, существующей беспричинно, вне времени и вне каких-либо физических измерений.

      «До-физичность» онтологического первоСущего (Первоосновы)  обусловлена  своей принципиальной природой виртуальности (умозрительностью), в которой отсутствуют  основные физические аргументы, предопределяющие всю последующую иерархию  материального воплощения:

     -   времени, как величину устойчивости состояний Сущего;

     -  пространства, как фактор, устанавливающий, определяющий степень свободы;

     - энергии (потенциала  Различия), как меры потенциально-возможного действия, функциональности.    

 

3. АТРИБУТЫ И КРИТЕРИИ ПЕРВОСУЩЕГО – ОТЛИЧИЕ - РАЗЛИЧНОСТЬ - СОСТОЯНИЯ - ЭЛЕМЕНТ РАЗЛИЧНОСТИ - ФОРМАЛИЗАЦИЯ  ПЕРВОСУЩЕГО

      

      Как следствие  логики элейских «апорий» выявляются следующие атрибуты (свойства) первоСущего:

       -  единственность, т.е. отсутствие множественности изначальных Нечто;

      -    целостность, т.е. неделимость на составные части, элементы;  

      - определенность (обусловленность, конкретность, однозначность), т.е. несуществование   смысловой неопределенности типа «НИЧТО».

ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ (обусловленность, конкретность, однозначность) является главным отличительным признаком  существования как такового.

  Неопределенность, типа «НИЧТО», является для  метафизического Сущего пределом его определенности, т.е. пределом Существования является Не-существование. Суть предела «Не-существование» - отрицание возможности как возникновения (становления) Сущего из Ниоткуда, так и его исчезновения в Никуда.

 Пределы, типа «Ничто», имеют Парный характер: ВОЗНИКНОВЕНИЕ – ИСЧЕЗНОВЕНИЕ (Ниоткуда-Никуда),  по аналогии с  пределами математической определенности: НУЛЬ-БЕСКОНЕЧНОСТЬ, и  являются для первоСущего систематизирующим фактором, его ПАРНЫМИ  КРИТЕРИЯМИ. Парные критерии, по своей сути,  являются противоположностями, наделяющими первоСущее ПРИЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ. Противоположности, как признак ОТЛИЧИЯ,  предопределяют  потенциальную возможность  «одномоментной» множественной внутренней  РАЗЛИЧНОСТИ первоСущего. Все  потенциальное множество Различностей  первоСущего, являются его потенциальными СОСТОЯНИЯМИ.  т.е. первоСущее,в отсутствии фактора времени, «одномоментно» пребывает  во множестве  Различных  виртуальных  СОСТОЯНИЯХ.   

      Различие обусловливается сравнением  пары элементов (субъектов сравнения). Таким образом, «элементарная единица»  Различности (элемент Различности) -  равен двум. Соответственно, «счетность» любого потенциально-возможного СОСТОЯНИЯ первоСущего - кратна  двум. 

       Потенциальную  «структуру»  состояний первоСущего можно представить в  двоичном  виде.  Суть «элемента двоичности» - одно из двух противоположных (различных) значений состояния первоСущего, имеющего показатель степени - единица.

       Наглядное представление двоичности состояния первоСущего возможно в различных символах: цифровых, буквенных, графических и т.п.   Например: в цифровых символах изображение  состояния, имеющее показатель степени единица - 1 и 0; степени два - 11,10,01,00; степени три - уже восемь тройных комбинаций 1 и 0: 111,110,101,100,011,010,001,000 и т.д. т.п.

      Число комбинаций символов «состояния» 2n –равно результату степени, а число символов в отдельной комбинации - равно показателю степени.

      Таким образом, «состояние» первоСущего, конкретной степени, представляет собой всевозможную, для этой степени, комбинацию символов элементов двоичности.

      Вся вышеприведенная, двоичная, символьная, конструкция первоСущего, все элементы и  комбинации элементов имеет(ют)  умозрительную основу и виртуальны по своей сути.

     Отсутствие материальной среды и «источника» всего вещественного, в виде пространства-времени и потенциала различия (энергии), не создает возможности раздельного, обособленного, дискретного представления (проявления) состояний первоСущего, поэтому вся виртуальная конструкция первоСущего, представленная совокупностью своих состояний, существует «одномоментно» и «безразмерно», образуя «одномоментные» взаимосвязи со всем смежным множеством, что соответствует принципу суперпозиции состояний.

 «Одномоментность», в данном случае -  есть понятие  «безвременья», т.е. отсутствие поступательности, последовательности чего-либо.

 «Одномоментность»  и  «безразмерность»  конструкций  двоичных  элементов возможно представить образно, в виде печати на листе бумаги с помощью печатной машинки, конструкций двоичных элементов:

- «одномоментность»  можно представить, как все множество строк конструкций двоичных элементов, напечатанных  без интервала между строками, где каждая строка представляет собой состояние первоСущего в n-й степени, выраженного в этих элементах;

- «безразмерность»  можно представить, как печать всего множества конструкций символов и всех строк, в одну позицию.   

 

4. ДВОИЧНАЯ ЛОГИКА – ПРОЦЕССУАЛЬНОСТЬ –ЗАКОНОМЕРНОСТИ – АБСТРАКТНАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ -  АБСТРАКТНЫЙ СМЫСЛ – ЛОГИЧЕСКАЯ НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ – БАЗА АЛГОРИТМОВ – ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ  -  СЮЖЕТ  -  ШАБЛОН  МИРОЗДАНИЯ 

 

      Итак. ПервоСущее, в формализованном виде, представляет собой всевозможную (всеобъемлющую) совокупность комбинаций кодированных Состояний (Различий), потенциально возможных в соответствии  с принципом суперпозиции состояний, где все элементы совокупности позиционируются ВСЕ и СРАЗУ в различных соотношениях, различными сторонами этих соотношений.

      Процессуальность взаимосвязям (комбинированию) обеспечивает механизм двоичной логики, обусловленный закономерностями, проявленными формализацией  и,  оперирующий двумя формализованными  противоположностями: парными критериями «типа НИЧТО» (0 и 1).

      Формализация проявляет следующие закономерности, обусловливающие логику:

     - определенной  последовательности  (чередования) нулей и единиц (элементов)  в закодированных Состояниях (Различиях);

     - прямого (0 и 1), или же обратного (1 и 0) порядка  чередования двоичных элементов. 

     - кратностью с основанием два(2) «счетности» Состояний и их комбинаций.

      Гипотетическая возможность нарушения одной из закономерностей является логическим противоречием, что представляется невозможным.     

      Характером виртуальных соотношений определяется их (соотношений,  комбинаций) абстрактная функциональность, которая, в «свою очередь»,  в суперпозиции,  представляет собой всеобъемлющую, абстрактную, виртуальную функциональную среду.

      Семантика Абстрактных Функций - их Абстрактный Смысл, обусловливается логикой непротиворечивости. Смысл имеет ТО, ЧТО не противоречиво, что функционально, что ВОЗМОЖНО.

      Непротиворечивый (закономерный) порядок функций «одномоментно» и «безразмерно» образует алгоритмы абстрактных СОБЫТИЙ, всеобъемлющая совокупность которых представляет собой алгоритмическую БАЗУ, алгоритмический потенциал воплощения (проявления) ВСЕГО ВОЗМОЖНОГО (всех возможных состояний любой формы Бытия).

      Абстрактная смысловая нагрузка (Смысл) алгоритмов, «формирует» абстрактные Смысловые Сюжеты, т.е. «проекты» воплощения.

      Суть алгоритмического потенциала (функциональной БАЗЫ), сформированной в Смысловые Сюжеты – ИДЕАЛЬНАЯ (ЛОГИЧЕСКАЯ) СОСТАВЛЯЮЩАЯ мироздания, служащая своеобразным ШАБЛОНОМ для воплощающейся реальности.

 

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      Вышеизложенной концепцией констатируется факт существования нематериального Первоначала, которым является абстрактное, онтологическое НЕЧТО, определяемое термином - первоСущее.

      ПервоСущее является самостоятельным нематериальным (идеальным) началом мироздания, существующим вне пространства и времени.

      ПервоСущее обладает рядом атрибутов, анализ которых позволяет применить механизм формализации и прийти к заключению о существовании у него  АЛГОРИТМИЧЕСКОЙ БАЗЫ, определяемой термином – ШАБЛОН мироздания. Суть ШАБЛОНА мироздания – ментальная составляющая мироздания, его «всеобъемлющий разум», обладающий потенциалом  Всего Возможного.

        Представленная концепция фундаментальна в плане Познания и имеет большую перспективу в области естественных наук и общественных отношений и становится очевидным следующее:

  1. С позиций естествознания - создание Единой Теории Всего, через осмысление Единого Онтологического Начала Мира и как его производное - материального начала в виде триединого пространства – времени – энергии.
  2. В плане изучения сознания человека  - признание сознания человека не его индивидуальной принадлежностью, а функционалом первоСущего: адресной функцией  логического потенциала первоСущего.
  3.  В плане «материального строительства» Вселенной – признание процесса «материального строительства» не произвольным и эволюционным, а алгоритмически заданным, что предполагает целевое «конструирование» материальных Сущностей. 
  4. В теологическом аспекте – существование Бога (Высшего Разума, Творца, Создателя) и разумное создание Мира.