Отрицание отрицания

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Основания философии

Теперь о законе "ОО".- «Отрицание (1), отрицания (2)». Антиподом «отрицания» является «утверждение».

Само "отрицание" означает "нет" или отвержение какого-то действия (не предмета, а действия). Отрицать, отвергать предмет невозможно. Не понятно, ЧТО вы отвергаете!

Отрицание относится к действию или противодействию. Отрицание действия есть не  утверждение действия или утверждение противодействия.

Если отрицание (действия) – утверждение действия, то отрицание отрицания (действия)  - отрицание утверждения действия, а отрицание утверждения действия есть утверждение противодействия.

Отрицание отрицания (действия)  - утверждение противодействия!

Если какой-то фактор действовал на развитие, то он может, в определённых условиях и противодействовать развитию.

Формулировка закона: – фактор, определяющий развитие системы, при нарушении баланса единства и борьбы противоположностей в пользу борьбы, становится причиной исчезновения объекта.

Объект закона – фактор, определяющий развитие естественной системы, который в условиях борьбы противоположностей в рамках ОЗ становится причиной гибели данной системы.

Назначение закона.

Закон утверждает, что причина развития данного объекта является и причиной его гибели в условиях борьбы противоположностей в соответствии с работой основного закона. В этом суть работы закона «отрицание отрицания».

Пример применения закона ОО для существования МО.

Реакция объекта на взаимодействие есть фиксированное изменение характеристик объекта, что и является первичной информацией.

Рост накопленной материальным объектом информации (информативности) определяет и обеспечивает развитие и продолжение существования МО в борьбе с воздействиями окружающего мира, при условии адекватной реакции объекта на поступающую информацию.

Если реакция объекта не будет соответствовать условиям продолжения жизни, объект может погибнуть из-за накопленной до определённого уровня отрицательной информативности (результатов неадекватной реакции).

Закон ОО интересен тем, что он дополняет ОЗ, определяя какой фактор станет причиной гибели системы в случае борьбы противоположностей.

Следующий закон определяет время гибели системы.