Корягин Сергей Осипович. Эпатажные идеи

Аватар пользователя Сергей Корягин
Систематизация и связи
Социальная философия

«Газета. Ru» от 23 августа 2014 года:  «Демократия нас погубит. Чтобы не ползти, а шагать, нужно отойти от демократии и перейти к имперской форме управления страной. Все партии запретить! Пусть будет монархия, но выборная: 5-6 тысяч лучших людей собираются и выбирают императора».   За высказыванием лидера ЛДПР скрыта идея политика, которую он исповедует с первого дня пребывания на политической арене – идея насилия и произвола. Есть у него идеология? Есть у него в голове «куча» идей, часто противоположного характера.  Например, название его партии никакого отношения ни либерализму, ни к демократии не имеет.

Эпатажные идеи появились вместе со способностью человека мыслить, составлять планы, проекты, писать теории. Христианство – одна из таких идей. «Вы живете здесь, но скоро умрете, а мы переселимся на Небеса; нам доступно истинное блаженство». Не верили в абсурд, преследовали проповедников. Но в конечном счете в истинность небесного блаженства поверил не только задавленный народ («нищие духом»), которому нечего было терять, но и сильные мира сего. «А кто знает!.. А может быть!..» К тому же богачи и политики испугались, что за грехи придется отвечать. Однако в отличие от идеи монархии, несущей в себе силу порабощения, христианство было и осталось идеей свободы, оно дает выбор: можешь идти за Христом, можешь – за Великим инквизитором.

Эпатажные идеи назывались (и называются) утопиями: Томазо Кампанелла, Томас Мор. Они изображали общественные устройства, в которых хорошая жизнь достигается без особых усилий за счет разумной организации жизни в коллективе. Вся трудность в том, чтобы придумать, изобрести этот спрятанный в недрах мирового разума вариант. Известны также в истории мысли эпатажные идеи, которые облекались в форму науки: в Античном мире – это государство Платона, в новейшее время – марксистское и нацистское государства. Эпатировать (фр. слово) – ошеломлять, поражать необычностью высказываний и поведения. Ты боишься смерти? Но тебе говорят: смерти нет, просто есть другая жизнь. Ты плохо живешь и не надеешься на справедливость? Но с понедельника на вторник, когда власть перейдет в руки партии пролетариата, абсолютная справедливость восторжествует.  Германия унижена, немцы страдают? Война с Россией скоро снимет все проблемы. Эпатажная идея требует быстрого принятия решения и немедленного его выполнения, и этим привлекает основную массу наивного народа.

Жириновский не имеет в виду монархии, сохранившиеся в Западной Европе и Скандинавии, он имеет в виду монархии, в которых диктатура является способом властвования, он имеет в виду канувшую в вечность Восточную деспотию, когда правит один. 5-6 тысяч выборщиков монарха, таинственным способом избранных из лучших людей, здесь ничего не меняют: элемент выборности существовал всегда, даже при деспотических укладах: в критические ситуации (оборвалась династия, правитель внезапно умер, убит в бою), выбирали хана, пашу, царя. Выбирали надежные люди окружения, «элиты», умнейшие, хитрейшие, хорошо вооруженные.  Сегодня можно констатировать: тирания привела Восток к застою, к отсталости. Свободная Европа вырвалась вперед в материальной и духовной сферах. Обыватели, а нередко и люди титулованные в науке, хотят получить как можно больше благ и как можно скорее. Желательно не прикладывая для этого больших стараний. Пусть это потребует насилия, но дайте, дайте, дайте. Приходит насилие и выполняет желания, удовлетворяет страсти. Чем все кончается? Любопытен здесь опыт Германии,  СССР, Кампучии… В Северной Корее нет кризиса, но страна явно деградирует, если сравнить ее успех хотя бы с Южной Кореей. Сегодня Китай добился больших успехов. Не голодают китайцы – браво!  Причины высоких темпов? Отнюдь не насилие, не жестокость, процветающие в Поднебесной. Первая причина – однобокость развития: десять часов в сутки ты качаешь мускулы, скоро мир придет в изумление от твоих успехов; Китай «качает» экономику, сфера духа задавлена. Вторая причина – открытость мировому рынку (на дворе 21 век). Третья причина – чрезвычайно дешевая рабочая сила, позволяющая продавать товары по бросовым ценам, народ живет в нищете, но некоторая грань выдерживается. Здесь явно имеет место ленинский НЭП. Не отмени его Сталин у нас, страна, вероятнее всего, экономически ушла бы намного дальше, и результат войны с Германией не имели бы столь диких последствий. Но стоит ли сегодня России пожертвовать культурой, свободой ради создания монархии, – чтобы «не ползти, а шагать», к чему стремится сумасбродный лидер партии ЛДПР? У России сегодня оптимальный темп развития, она не прыгает, не кувыркается, она сосредотачивается, укрепляет новый для нее общественно-политический порядок. Намертво уничтоженную большевиками частную собственность приходится заново возрождать, политическую и духовную активность народа, вытравленную политическими безумцами, приходится заново взращивать. Нам не нужны бешеные скачки, как на ипподроме. Умеренность есть высший пир!

Демократия. В Античном мире она означала непосредственное участие граждан города в собрании, принимающем важные государственные решения. Голосовали выкриками, черепками и прочим примитивным способом. Демократия новейшего времени (не в городе, а в больших государствах) – сложный способ властвования народа. В основном – через выбор представителей. Выбор обставлен сложными процедурами, которые должны гарантировать свободное волеизъявление: двухпалатный парламент, многопартийность, свободные средства информации и т.д. И все равно пробивается фальшь. А те, кому не повезло, всегда чувствуют себя обманутыми. «Не может такого быть! Нас жестоко обманули!» И начинается склока. У нас чаще всего ее заводит Жириновский, которому, чтобы иметь возможность кривляться на трибуне, и надо-то всего семь процентов. Однако избранная народом власть (пусть с издержками) – это все же власть законная, легитимная.  Избранный властитель, отслужив свой срок, все равно уйдет, и узурпация невозможна. Президент России, которого избрали на шесть лет, имеет прав стократ больше, чем царь, считавший себя «хозяином земли русской». суббота, 30 августа 2014 г.