Эль-Марейон. Сознание и мысль (часть 2)

Информация
Год написания: 
2021
Систематизация и связи
Основания философии

Сожалею, что работу приходится начинать с коррекции отдельных положений в первоначальных вариантах статей.

  1. Она, душа, у всех живых организмов одинаковая. Это не так. Душу имеют только те живые организмы, что обладают Мыслью. Души без Мысли не бывает, и Мысль без души тоже не живёт.
  2. Минералы обладают Сознанием. Есть Сознание – живые, а живое обладает душой и памятью. Это не так. Минералы не обладают душой и памятью, так как не имеют Мысли. Живут только на уровне Сознания – энергии движения.
  3. Необходимое дополнение, уточнение: психикой обладают и мыслящие и немыслящие живые существа: комар, червь, простейшие, животные, человек, то есть все они чувствуют, ощущают, откликаются на действие со стороны, но уровень развития психики у них – разный.
  4. Мысль – это ментальный орган, другими словами, - разум души, но он не способен производить такие действия, которыми обладает Мысль.
  5. Она – поток Сознания, «наитончайшая материя» (Н.Пирогов), управляет энергией движения (Сознанием), работает в теле и вне тела, имеет, как и душа, память, формирует душу снаружи информацией; зародившись, познаёт самоё себя, так как уже наполнена мыслями вселенной.  Мысль мыслит словоформами, то есть, словами, которые потом, как физические клетки, размножаются и собираются в мысли Мышление- ее работа.  Чем же занимается разум? Каковы его функции в организме? И есть ли он вообще? По – моему, разум – это «разный ум». А ум – способность к мышлению. Мышление – работа Мысли. Вот так, возможно, объясняется всё это.  

Платон назвал разум души «духовным оком», а мудрость – божественным даром. Велик философ Платон, но время корректирует всё и всех. Разум души - «духовное око»? Это не так.  Мысль – не «духовное око» (что она око – это точно), а информационное око. Мысль формирует душу информацией, то есть, иными, противоположными формами снаружи.

Сознание наполняет тело изнутри психикой, душу-  духовными чувствами. Сознание- энергия, а какое у неё может быть зрение?  Платон уже в свои годы знал, что разум (Мысль) видит. В этой идее мы созвучны с ним. Поэтому и выражение человек «разумный», мне думается, надо изменить на словосочетание «человек мыслящий».

Почему? Потому что до него существовал человек (люди) немыслящий, которого «поглотили» более приспособленные к жизни живые существа. В процессе развития человек оказался не способным защитить себя. Поэтому Природа наделила, нас, людей, как и многих животных, помимо Сознания, ещё и Мыслью.

Есть такая идея: если глаза (материя) заболевают по какой – то причине (болезнь, старость), до душа слепнет для материального мира, так как она Мыслью через наши глаза смотрит в материальный мир. Слепнет и никогда не увидит его, хотя мыслить, чувствовать, выполнять какую-то работу сможет. Но во сне слепой человек будет владеть зрением, так как сон – это уже события ментального мира, здесь глаза уже не нужны. Необходимо  беречь глаза!

Американские врачи лауреаты Нобелевской премии по физиологии Д.Хьюбэл и Т.Визел признали, что всё, что мы обнаруживаем в электрохимических откликах в зрительной коре головного мозга – это не зрительные образы. То, что происходит на сетчатке, или в слуховом аппарате, не представлено в психике.

Если Мысль души видит, используя наши глаза, то видят или не всегда видят глаза живых существ, проживающих на уровне Сознания? Это вопрос для рассуждения. Простейшие обладают в высокой степени развитыми чувствами, ощущениями, приспособленностью к окружающей среде. Это – их глаза. Поэтому, думаю, их глаза не видят. Обоняние, осязание, слух помогают жить тараканам, мышам, волкам, собакам и кошкам. Все в развитии, в движении: действия человека возможны иногда на уровне только инстинкта, а животных – на уровне Мысли.

Работа Мысли может корректировать свои же мысли. Рассуждать, думать, мыслить надо постоянно. Озарение – это прямая подсказка вашей Мысли о том, что вы на верном пути. Заставляйте её работать!

Запишите тот или те вопросы (она видит), в решении которых вы  сомневаетесь. Есть  ещё одна особенность: чтобы давать Мысли задание, надо и самому набирать в чтении материал по теме. И если она,  – хорошо развитый орган, то будет способна вам помочь, а если нет, увы… Решение она не будет искать. Надо её развивать.

Вспомнились строки Н. Заболоцкого : «Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь…». Хорошо развитая Мысль даёт возможность душе испытать такое состояние, которое М.Ломоносов (я думаю, он сам входил в него) описал стихотворными строками:

 

Открылась бездна звёзд полна:

Звёздам числа нет, бездне дна…

 

«Человек сознаёт себя духовным существом, заключённым в пределы. И потому жизнь всегда есть жизнь духовного существа. Духовное существо не может быть ни пространственно, ни временно. Но ничто духовное не приобретается духовным путём: ни религиозность, ни любовь, ничто. Духовное всё творится материальной жизнью, в пространстве и времени, духовное творится делом»,- писал Лев Толстой. Фраза писателя подтвердила мысль о том, что физический мир первичен по отношению к ментальному. Мы мыслим, потому что чувствуем; мы чувствуем, потому что живем; мы живем, потому что наполнены Сознанием.

В вопросе о противоположностях моя Мысль ушла далеко вперёд. Сегодня она обрела такую информацию, которая способна зачеркнуть многие мои рассуждения, что должны уйти в прошлое и освободить место для новых мыслей, новых рассуждений. Коррекция работ необходима постоянно. Только так, а не иначе работает наша Мысль.

Вывод, к которому я пришла, заключается в следующем: Сознание и Мысль – противоположности, самые первые, самые главные среди других пар. И живут они в каждом человеке, человечестве, природе, вселенной. Они – противоположности, а не подобные живые организмы. Противоположности не борются, а согласуются.

Сознание и Мысль – начало всех начал. Возможна была бы жизнь без этих пар? Жизни не было бы! Что было дальше? А дальше матерь вселенной (Сознание) дала жизнь новым парам противоположностей, которые, в свою очередь, создавали новые живые организмы сначала в физическом, потом и в ментальном мирах. Так зародилась жизнь во вселенной. Псевдо – Аристотель (2 век д.н.э.) писал: «Так все мироздание, то есть небо и землю и весь космос в целом упорядочила единая гармония через смешение противоположнейших начал».

Первоначально формирование живых организмов происходило только на уровне Сознания – энергии движения. Мысль человеку была дана позже. Что же такое Сознание? Сознание – это и Природа. Всё рождается в Сознании, всё рождается в Природе.

 

Материнский инстинкт живёт на уровне Сознания. Все живое, что движется, обладает материнским инстинктом. На уровне Мысли материнское (приспособленность и плодовитость) нарушилось. Мысль помогла многим организмам приспособиться к окружающей среде, но процесс размножения был нарушен, не состоялся в тех размерах, что нужны природе. Мысль изменила организацию человека. А почему  живое необходимо природе?

 

Природа – тоже живой организм, тоже приспосабливается, и ей для жизни нужны клетки. Они же не вечны – умирают. И мы - её клетки.

 

Инстинкт самосохранения спасает живые существа. Но нельзя забывать, что и окружающая среда тоже живет, эволюционирует, приспосабливается, и отбор сильных и слабых организмов она делает сама. И Земля - живой организм, и она пытается сохраниться. Все приспосабливаются, но выживает лишь тот , кого отбирает природа. Потому-то отбор и называется естественным, природным.

 

Человек- малая, мизерная,  часть природы, и распоряжаться собою она никак не может. Теория Дарвина о естественном отборе, возможно, проигрывает только природе. Природа сама регулирует свои процессы и в теле человека. Она работает, не человек, который даже не знает до конца всего о себе.

 

Детский реаниматор Петерис Клява пишет: « Сам момент выздоровления загадочен. В нем присутствует некая великая тайна. Кто-то должен по всем показателям выжить- а он уходит. Кто-то выглядит совершенно безнадежным - и остается жить. И я как врач ничего никому не могу гарантировать».

Новый организм – Движение – вечно.

Как же узко мы смотрели (смотрит так кто-то и сейчас) на пары противоположностей: Любовь – Ненависть , Добро – Зло, День – Ночь и т.п.

А эта пара (Сознание и Мысль) жила и живёт среди них, в них, в каждом из нас. Вот что значит бездна!

Я точно знаю, что наш человеческий мир ещё не готов воспринять эти мысли. Но придёт время (не скоро оно будет!), и эта мысль будет востребована.

«Дао» не познаешь, только говоря о Нём. И нельзя человеческим именем назвать то начало неба и земли, которое является матерью всего существующего. Лишь освободившийся от мирских страстей способен Его увидеть. А тот, кто эти страсти сохраняет, может увидеть только его творения»,-писал Лао-цзы.

И мы его увидели и назвали. Это Сознание!