Запись - Арлекин

Аватар пользователя Арлекин

Доказательство бессмертия сознания

Из чего следует бессмертие сознания? Из того, что живые существа хотят бессмертия. Вопрос о бессмертии становится симметричным. Чтобы доказать бессмертие, необходимо доказать лишь возможность бессмертия, а не само бессмертие. Если бессмертие возможно, то оно уже реализовано высшими существами, так как у эволюции была позади целая вечность, чтобы реализовать возможное.

Аватар пользователя Арлекин

Образ справедливости

Когда всё справедливо, тогда каждый получает то, что сам и сотворил.

Каждый получает своё.

Вот символ справедливости.

Символ справедливости

"[Мк.7:15] ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека".

Аватар пользователя Арлекин

Причина кризисов

В настоящее время знания человечества зашли в тупик, который сформировался просто из-за капризов и обид между учеными и священниками.

Изначально наука была под крылом религии. И, вырастив в своей среде настоящих ученых, религия столкнулась с критикой своих догм. Религия не захотела признавать свои ошибки и, настаивая на своём, решила просто уничтожать ученых. В отместку за гибель своих приверженцев, наука отвергла религию, "выплеснув вместе с водой ребенка". Наука начала усердно изучать версию, которая оказалась ошибочной.

Аватар пользователя Арлекин

Реанимация темы об общем

В теме "Наука о наиболее общем" было предложено всем попытаться начать искать общее с нуля.

Предлагалось ответить на вопрос:

что общего:
1. во всех проявлениях бытия;
2. во всех живых существах;
3. во всех действиях живого существа;
4. во всех взаимодействиях неживых объектов?

Аватар пользователя Арлекин

Дух как научное понятие

  Дух - это действующий закон.

 Как получается, что некий закон управляет событиями в бытии - тайна. Закон некоего явления, можно предвидеть даже тогда, когда этого явления еще нет в реальности. Даже более того, закон можно знать даже для тех явлений которых вообще не было. Закон есть, а явления еще нет.

Аватар пользователя Арлекин

Справедливость как постмодерн

"[Мф.18:18] Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе". (Библия)

Земля - это наша жизнь. Небо - это законы жизни, мир действующих законов. Действующий закон, он же - дух, при условии существования Святого Духа (Справедливости), формируется самим человеком. То есть каждый человек - демиург (законодатель) своей жизни.

Аватар пользователя Арлекин

Наука о наиболее общем

Было время, когда философия позиционировалась как наука о наиболее общих законах бытия. И что-то странное произошло с философами. Пытаясь найти общее, они разобщились. Это просто анекдот, хохма какая-то - что сотворили философы своим предательством изначального предназначения философии - искать общее. Это предательство закончилось хаосом - постмодерном.
Уважаемые участники форума, предлагаю вам остановить извращения и беспредел академических философов и найти общее для всех.
Предлагаю всем определиться с тем, что общего:

Аватар пользователя Арлекин

Добро и зло

  Добро и зло легко определимы как с житейской точки рения, так и с научной точки зрения.
  Начинать следует с того, что все живые существа имеют чувства. Это наука не отрицает, а в философии есть раздел "аксиология", который, так или иначе, касается феномена чувствования.
  Вот с чувствованием и связано понятие добра и зла.

Аватар пользователя Арлекин

Вначале было... Закон

Интересный поворот... На одном форуме как-то скромно проскочила гениальная мысль, что библейская абсурдная фраза "Вначале было слово, слово было у Бога, и слово было Бог" возникла благодаря неверному переводу слова "логос". "Логос" имеет множество значений, но основное его значение - закон.

Если переписать библейскую фразу, используя слово "закон", то абсурд превращается в довольно стройную логику.

"Вначале был Закон, Закон был у Бога, и Закон был Бог".

Аватар пользователя Арлекин

Парадокс лжеца и чистый разум

Вообще, парадокс лжеца весь переврали. Он имеет множество модификаций, но его конструкция заключается в том, что самого утверждения в парадоксе нет. Есть ссылка на утверждение, но ссылка закольцованная и не приводящая к самому утверждению.

Болдачев тут верно говорил, что парадокс возникает в момент говорения этой фразы, то есть говорящий говорит ложь о том, что он лжет в момент говорения. Эту тонкость никто на ФШ не понимает, потому что такую скрытую ссылку говорящего на своё говорение довольно трудно уловить.

Этот парадокс легче понять на другом примере:

RSS-материал