Аритеросизм - гениальное открытие. Почему Аритерос, всё же, не гений?

Аватар пользователя Так вот
Систематизация и связи
Трансреальная философия

Ознакомившись с идеями и системой Аритероса, я могу сказать, что мы должны быть благодарны Александру за его смелость и за дерзость мысли, которая сейчас позволяет более разумно понимать происходящее в Мире. Но, к сожалению для Александра, он, увы, не гений - потому, что правильно описав картину действительности ИЗНУТРИ Само-Субъекта, он, тем не менее, нисколько не приблизился к описанию действия Мира В ЦЕЛОМ - ограничившись ошибочной идеей, что Мир состоит из Само-Субъектов, просто игнорировав реальность иного порядка. 

Поэтому, знакомство с идеями аритеросизма следует начинать, всё же, только после получения представления о теории современной метафизики - чтобы не впасть в иллюзию полной независимости от Мира, в какую впадают все солипсисты - и, в которую впал и сам Аритерос - которого, я к сожалению, не могу, пока что, считать философом  - но, которого, несомненно, следует считать выдающейся личностью. Однако, у Александра сейчас самый сложный период в жизни - либо он сумеет осознать свои ошибки - и, действительно стать философом, и тогда аритеросизм сможет стать широко известным - после того, как Александр переосмыслит свою систему, адаптирует её ДЛЯ ВСЕХ людей. 

Впрочем, лично для меня задача такой адаптации идей Аритероса к действительности жизни людей, по сути, уже решена. Солипсизм же существует не на пустом месте - а, он есть результат особого действия внутренней силы человеческой души - изолирующий человека от Мира, создающий иллюзию полной раздельности Мира и человека. Для самого солипсиста Мир выглядит как нечто совершенно отдельное от других существ, как отдельный мир, в котором всё происходит по внутренним правилам, устанавливаемым (вольно или невольно) самим человеком. 

Примечательно то, что осознанный солипсист - отчаянно борется против всего того, что может связать его с Миром, сопротивляется всякого рода соединению с другими процессами и существами (а, жизнь солипсиста - это совершенно обособленный процесс, в котором реально нет ничего общего с жизнью других людей). 

В отличие от Аритероса, сумевшего адаптироваться к жизни - большинство солипсистов испытывают дискомфорт и огромные проблемы от этой разделённости с Миром, от того, что жизнь активно "зеркалит" их внутренние проблемы, создаёт такого рода "чудеса" - которые однозначно показывают человеку - ты один на один с Миром, никого другого нет, а всё существующее - это только отражение тебя, причем, часто - издевательское, отражающее как раз то, чего бы ты хотел избежать. Тем не менее, солипсист - всегда видит в Мире вокруг только себя самого, потому, что мир вокруг него - создан им самим, но, не его желаниями (это крайне важно!!!) -а, его ЭНЕРГИЯМИ. Теми энергиями, которыми он сознательно (намеренно) или подсознательно (не понимая этого) влияет на происходящее, формируя цепочку событий вокруг себя.

Отличие солипсиста от обычного человека в том, что "обычный" человек считает Мир независимым от внутреннего мира человека (от психики и души, от энергетических процессов, происходящих в человеке), а солипсист - полностью зависимым.

Но, дело даже не в том, что считает человек - просто один человек невольно (или намеренно) способен влиять на происходящее на "тонком", метафизическом уровне, а другой - нет.

На форуме ариом.ру (английскими буквами) я встретил человека, имевшего НЕОСОЗНАННЫЙ солипсизм - его ужасно мучило (и, возможно и сейчас мучает) то обстоятельство, что мир "зеркалит" все его внутренние переживания - но, в то же время, он совершенно отказывался осознать то, что он в состоянии всё изменить в своём мире. Его ник на форуме Лотоса (ariom.ru) - Lanuhum. Проблемы его, что называется, бьют через край, но, очень любопытно читать его рассказы о своих проблемах. Он мой земляк, петербуржец, я даже встречался с ним лично - но, это было очень печально - никакой возможности реального контакта не было. Человек видит вокруг только своё, и никакой возможности вывести его из этого состояния нет. Думаю, что и аритеросизм ему не помог бы. 

Этот человек (Ланухум) погружён в страдания, в свои личностные и личные проблемы, в том числе в проблему одиночества - и не способен осознать, что для соединения с другим Само-Субъектом (намеренно использую термин Аритероса в контексте) требуется принять мир другого Само-Субъекта. А, без этого - он остается в одиночестве, разрываемый изнутри переживаниями своих неразрешимых проблем.

Очевидно, что система Аритероса - это колоссальная помощь для тех людей, кто не осознаёт, почему мир для них - совершенно не такой, как для других, почему многие другие люди талдычат им про какую-то другую реальность - в то время, как их реальность обладает не только колоссальной силой впечатления - но, она полностью защищена от вторжения в неё событий, нарушающих привычный порядок.

У "обычных" людей всё не так - они не только никогда не отделяют себя от Мира, они не допускают мысли, что способны управлять собственной действительностью, способны быть руководителями своей жизни - они понимают жизнь, как цепочку необходимостей - и регулируют её лишь в рамках "дозволенного", не осознавая, что эти рамки они же и устанавливают сами себе.

Должен признаться, что идеи Аритероса для меня не новость - потому, что я встречал в Интернете примерно сотню людей, которые в голосовых чатах говорили о том, что именно мы - души (а, человек , по сути своей - и есть дух, душа) ответственны за происходящее в Мире - потому, что мы своими энергиями, своими осознанными и особенно неосознанными энергиями (энергиями рефлексов и инстинктов) выстраиваем в этом Мире события таким образом, что они формируют войны, катастрофы и общество насилия и несправедливости.

А, если своими энергиями формировать вокруг себя пространство иным образом - то в нём не будет таких нежелательных явлений. Самым сильным воздействием на Мир неосознанных душ является страх. Это мощная сила, формирующая события негативного характера. Конечно, агрессивные мысли и пожелание зла соседнему народу - и , не только соседнему - несомненно, приводит к войне и прочим проблемам. 

Парадокс в том, что совершенно никакого воздействия НА ДРУГИХ такое энергетическое влияние иметь не будет - если другие не используют внутри своей психики эти негативные энергии.

Это означает - даже, если война идёт, в ней участвуют только те, кто хочет войны, или боится её со страшной силой, или вообще подвержен разнообразным негативным влияниям.

Почему нам необходимо оберегать в первую очередь женщин от негативных состояний - потому, что именно их эмоции страха - самые сильные - и, получается, мы, мужчины, получаем войны за то, что провоцируем в женщинах негатив.

Но, последние абзацы - это про людей, которые себя не мыслят отдельно от остальных, не способны себя разделять с человечеством, чувствую себя не просто включёнными в определённую деятельность, но и не видят никакой возожности мыслить и действовать иначе, только как часть социума, в том виде, в каком социум существует.

А, значительная часть людей - уже осознала своё тонкоэнергетическое влияние на процессы в обществе - и, это влияние возможно просто потому, что общение людей идёт, в первую очередь, на метафизическом уровне, и, только во вторую - на уровне эмоций и слов, на уровнях реакций и смыслов. Мы способны чувствовать другого человека, его энергии, направленность этих энергий, и это внефизические восприятия, потому, что эти энергии передаются и тогда, когда физической или словесной информации о человеке мы не получаем.

Осознавание своих влияний - это осознание не только своих возможностей и своего могущества - но, это и осознание своей ответственности.

Однако, можно и будучи магом - пойти по пути "солипсизма" - наплевательски относясь к другим людям, коверкая им жизнь негативным влиянием, формируя для них плохие события и проблемы - для собственной выгоды.

Впрочем, в условиях массового осознания действия внутренних "тонких" энергий души - невозможно будет уже скрыться , невозможно будет быть тайным магом - и, все пожелания другим будут открыты - и, такой человек окажется в полном одиночестве.

Доброе же взаимодействие между людьми - это, конечно, ни в коей мере не солипсизм. Однако, мы должны уважать тех, кто желает существовать в своём отдельном мире, и позволять им это. Но, для построения действительно хорошей жизни - нужна совершенно другая, нематериалистическая философия и нематериалистическая наука, наука, изучающая нематериальные стороны бытия и распространяющая познания о внутреннем мире человека. Каждый человек, каждая душа - должны стать, в определенном смысле, учёными, исследователями - чтобы общество людей перестало быть невежественным (прошу меня простить за правду) - а стало обществом разумных людей, то есть людей, понимающих происходящее с ними самими и в Мире в целом. 

Конечно, границы этого понимания всегда будут раздвигаться - и нам ещё очень многое предстоит узнать о Мире и о себе. 

Я надеюсь, что вы с теми, кто ищет правду о Мире, и не боитесь трудностей познания.

Возвращаясь к личности Александра Аритероса, хочу сказать, что если бы он сумел сам осознать практическое значение той информации, которой он обладает, он, несомненно, был бы гением. Нам нужны гении - без этого цивилизация исследователей не состоится.

Юрий Лопатин.

Комментарии

Аватар пользователя aritheros

Ознакомившись с идеями и системой Аритероса, я могу сказать, что мы должны быть благодарны Александру за его смелость и за дерзость мысли, которая сейчас позволяет более разумно понимать происходящее в Мире.

Что же?

Весьма и весьма всё-таки признателен Вам за некоторое внимание ко мне, проявленное в более положительном смысле, чем в отрицательном. Ибо здесь и не только мои идеи, Аритеросизм порождали в людях лишь отрицательные реакции. А если и порождали положительные, то пытались их тут же "уравновесить" отрицательными.

У Вас же, во всяком случае, в этой статье положительные оценки Аритеросизма перевешивают отрицательные, то есть их больше 50%, например, 50% + 1 акция.)

Даже мои идеи о злом матриархате попытались хоть как-то, но осмыслить - самостоятельно. Это, конечно - "плюс".

--

Однако..

Помните, что написано в одном из Евангелий об Иисусе Христе: "Нет пророка в своём отечестве, и врач не лечит знающих его".

Это сказано и обо мне..

--

Позже - прокомментирую весь Ваш текст.

--

Заметьте ещё - этот Ваш текст обо мне в положительном ключе прочитали 35 человек, или 35 раз, но никто ничего не прокомментировал..(

--

Пообщайтесь здесь обо мне, Аритеросизме с пользователем "Галия" (это женщина из Алма-Аты; мы с ней, по-видимому, в 90-х заочно "пересекались" по московскому методологическому движению П. Щедровицкого).

Она больше всего со мной здесь полемизировала по Аритеросизму, то приближаясь ко мне, то отдаляясь.. ну.. как и все женщины..)

Аватар пользователя aritheros

..Да, есть предложение - почему бы Вам не начать популяризировать, распространять меня, Александра Аритероса, мой Аритеросизм в мире с написания хотя бы небольшой статьи в Википедии обо мне и моём учении? 

Аватар пользователя aritheros

..Да, вот ещё ссылка на публикацию здесь моего произведения "Объект" - как раз на тему согласования Само-Субъектов и их миров друг с другом.

http://philosophystorm.ru/obekt-4