Аристотель

Аватар пользователя pol_nick
Систематизация и связи
История философии
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Аристотель – самый влиятельный философ в мировой истории. Его идеи жили тысячи лет, а некоторые живы и сейчас! При этом многие считают Аристотеля тормозом прогресса науки, и чуть ли не главным ее врагом, а некоторые ученые и мыслители буквально пострадали из-за несогласия с его учением. Сегодня подробно разберем непростую жизнь и учение великого и ужасного Аристотеля, и выясним как нужно его называть - отцом всех наук или все-таки врагом?..

ОГЛАВЛЕНИЕ:

00:00:0000:26:49 – Глава 1: Бессмертные идеи

00:26:4900:52:10 – Глава 2: Кровь царей

00:52:1001:11:58 – Глава 3: Первопричины бытия

01:11:5801:41:42 – Глава 4: Там, где начинаются звезды

01:41:4202:09:51 – Глава 5: Великий Стагирит

ЛИТЕРАТУРА: Аристотель: собрание сочинений в четырех томах – 1981г. Лосев А.Ф. / Тахо-Годи А.А. – Платон. Аристотель. 1993г. Зубов В.П. – Аристотель (Человек, наука, наследие) 1963г. Литвинова Е.Ф. – Аристотель. Его Жизнь, научная и философская деятельность 1892г. Чанышев А.Н. – Аристотель 1987г. Тяготение: От Аристотеля до Эйнштейна – Захаров В.Д. 2009г. Бертрам Рассел – История западной философии 1945г. Шкода В.В. – Древнегреческая философия. От Платона до Аристотеля 1999г. Джон Дрейер - История Астрономии 1953г. Джон Норт - Космос: иллюстрированная история астрономии и космологии 2008г. Колчинский, Корсунь, Родригес - Астрономы: биографический справочник 1986г. Энн Руни - История физики 2015г. Энн Руни - История Астрономии 2017г.

Комментарии

Аватар пользователя эфромсо

...и как бы ни проявлялась ущербность метафизики -

другого способа философствовать буквоеды не признают!

Аватар пользователя дуализм

Остался ты один, и я вернулся Николай! Сего поста презренный господин, послушай и не лай. Зря дуализм ты вышвырнул багром, ведь без меня ты не построишь этот "дом"! Ведь уважаешь Гегеля слова, от Аристотеля твоя кружится голова. И потому не понимая сути, ты не набрал сюда не только мысли, но и мути.

А Стагирит меж тем, он бдит и правит всем!

Аватар пользователя pol_nick

Что влечет тебя сюда синеголовый губан*? - Здесь ваших нет дуализмус-гермафродитус.

Конечно, я сожалею, что боги откликнулись на мольбы ленивой Салмакиды и слили ее в одно существо с Гермафродитом. И почему их нельзя путать, хотя они очень похожи-3

"Стали не двое они по отдельности, - двое в единстве:

То ли жена, то ли муж, не скажешь, - но то и другое".

Овидий Публий Назон. "Метаморфозы".

Синеголовые губаны начинают жизнь как самцы или самки, но самки могут менять пол и функционировать как самцы. 

 

Аватар пользователя дуализм

От многих знаний - многие беды, но стоит ли злить врага до победы? Губыны, ротаны и прочие твари, причем дуализм, у нас нет такой хари!

А Александры видит бог своенравны, и Стагириту с портретов не равны.... Впитав дуализм в мудром Египте, его не поведал студентам в реликте.