Априорные формы чувственности и рассудка

Аватар пользователя kto
Систематизация и связи
Основания философии

Априорные формы чувственности и рассудка.

Чувственность и рассудок это единый процесс взаимодействия двух вещей А и В. При взаимодействии вещи деформируют структуру друг друга, то есть противолежащие атомы вещи А и вещи В смещают друг друга. Чувственность и рассудок вещи А это отражение в ней вещи В, а чувственность и рассудок. вещи В это отражение в ней вещи А.

Вещь В, смещая атомы вещи А, генерирует и чувственность вещи А и рассудок вещи А. Чувственность это недоступное наблюдению возмущение структуры внутриядерного пространстве вещи А, а рассудок это доступное наблюдению смещение атомов вещи А в межатомном пространстве вещи А.

То есть пространство внутри вещи А состоит из двух пространств — межатомного пространства и внутриатомного пространства. Взаимодействие вещей деформирует эти оба пространства генерируя чувственность и рассудок.

На этих двух пространствах Кант построил свои априорные формы.

Комментарии

Аватар пользователя Вернер

Чувственность это недоступное наблюдению возмущение структуры внутриядерного пространстве вещи А,...

Уже доступное.

В книжке Дина Радина Сознательная Вселенная описывается эксперимент в котором генераторы случайных чисел, работающие на принципе случайности радиоактивного распада, показали неслучайный характер при психическом возбуждении больших масс людей.

Аватар пользователя kto

То есть метафизика сегодня имеет дело с тремя пространствами: пространство между вещами, пространство между атомами вещи, пространство внутри атомов вещи и, при этом, деформация пространства внутри атомов вещи является источником чувственности.

Однако чувственность не однородна и имеет окраску (сладкое, красное, длинное, неприятное) значит ее источником должна быть неоднородность пространства внутри вещи. И, действительно, пространство внутри вещи структурировано внутриатомными пространствами, которые разные у разных атомов и эти пространства определены таблицей элементов Менделеева: у водорода одно пространство, у кислорода два пространства, у азота три пространства, у углерода четыре пространства и так далее.

Таким образом в таблице Менделеева представлена структура чувственности живых организмов.