Апокалипсис свершился. Человек уже исчез. Мы просто не заметили

Аватар пользователя Декарт
Систематизация и связи
Философская антропология

ВЫ ЧТО, РЕБЯТА, КОПОШИТЕСЬ?? АПОКАЛИПСИС УЖЕ СВЕРШИЛСЯ

В своей работе "Открытое. Человек и животное" современный итальянский философ Джорджо Агамбен правильно подчеркивает ,что человек крайне неустойчивое образование.

Действительно, если человек вырастет в джунглях, то он уже не человек. Это просто "двуногое без перьев" (Платон). И его уже нельзя, если он взрослый, изменить. Т.е, если исчезнет или кардинально изменится система образования ,человек вырастет вне традиций культуры, -то это уже НЕ ЧЕЛОВЕК. Достаточно трех поколений без достижений тысячи лет культуры, и человека уже нет..Собственно, такое и наблюдалось ,когда та или иная общность оказывалась вне человеческой культуры. Так, остаются какие-то полудикие сказки о каком-то былом прошлом. Именно такие, к слову, и лежат в основе стартовавшей тысячелетия тому назад человеческой культуры (это заставляет задуматься о далеком прошлом человечества и о том,откуда мы). Но можно просто исключить человека из системы трансляции традиции (человек без прошлого и "корней"). Таких много и всегда была много. Это, "Обособленные" (по классификации П.Л. Лаврова)Так это не люди, никогда ими и не были. Так, гибрид.. Человек, уже исчез. Или, может, уже исчезает..Как писал Фуко-"как след на песке"..Об этом пишет и Агамбен.

ДОСТАТОЧНО ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ (всего 100 лет,- по закону трех поколений Хосе Ортега-и-Гассета). И это будет уже не человек. Разрушь всю инфраструктуру современной цивилизации (катастрофа космическая или земная, или мировая война),- человек исчез. Просто будет "золотой" миллиард прямоходящих обезьян. Да можно и без катастрофы. Незаметно вырубить все культуркоды человечества. Их и так уже большинство вырубили последние полвека. Это "достижения" постмодернизма. Правильно писал Александр Кожев (Александр Кожевников (1902-1968)-русско-французский философ, оказавший большое влияние на французскую культуру): «Исчезновение Человека в конце Истории не будет космической катастрофой: природный Мир останется таким, каким был от века. И это тем более не биологическая катастрофа: Человек продолжает жить, но как животное —в согласии с Природой, или наличным Бытием. Кто исчезает, так это собственно Человек, т. е. отрицающее наличное Действование и Ошибка, или вообще Субъект, противостоящий Объекту. Действительно, окончание человеческого Времени, или Истории, т. е. окончательное упразднение собственно Человека, или свободного исторического Индивида, означает просто прекращение Действования в точном смысле слова. Что практически означает: исчезновение войн и кровавых революций. А также исчезновение Философии, ибо если Человек больше по существу не меняется, то и нет причины менять основания (истинные), на которых строится его познание Мира и себя самого. Но все остальное может сохраняться неопределенно долго: искусство, любовь, игра и т. д., и т. д.; короче, все то, что делает Человека счастливым.» Кожев А. Введение в чтение Гегеля. Пер. с франц. А.Г. Погоняйло. СПб., 2003. С. 538-539.

Так что прав Г. Зотов (см. его литературную юмореску "Апокалипсис")- Апокалипсис уже идет.. В Москве ..точно

Связанные материалы Тип
человек Дмитрий Косой Запись
Человек исчезающий как рисунок на песке Дмитрий Косой Запись