Модальность предметов познания*

Аватар пользователя Антон Совет
Систематизация и связи
Термины: 

ФШ.587

Повод: ФШ.586

Под модальность предметов мысли здесь понимается их ОТНОШЕНИЕ к действительности. К тому, что есть вне самой мысли, вне самих представлений о предметах. Потому как идеальное существование этих предметов сомнений не вызывает. У тех, естественно, кто обладает здоровым сознанием, нормальной психикой.

И по модальности все предметы мысли могут быть разделены на три, как минимум, категории:

1. Действительное, действительность.

2. Недействительное, недействительность.

3. Неопределенное по существованию. Неопределенность. Неопределенно-сущее.

Ясно, что к первой категории следует отнести те предметы, с которыми мы можем тем или иным способом провзаимодействовать физически. Прямо или через посредство приборов, инструментов, приспособлений. Ибо то, с чем никак, никогда и никоим образом невозможно вступить во взаимие, следует признать или несуществующим, или неопределенным по действительному существованию.

Во вторую когорту должно включить то, что однозначно и несомненно не существует в реальной действительности. Скажем, такие объекты, как Бог, кентавр, циклоп. Ибо они с полной очевидностью являются продуктом фантазии человеческой. На ранних стадиях ее возникновения. (Правда, это дело индивидуальное. Некоторым людям достаточно слепой веры, чтобы утверждать о реальном существовании Бога. Но такие субъекты живут вне науки. И на их мнение опираться нельзя.)

Третья категория нужна для того, чтобы включать туда то, относительно существования реального чего мы пока не можем сказать ни «да», ни «нет». Например, сюда вне всяких сомнений нужно отнести такие объекты, как внеземные цивилизации. Они предполагаются нами. Но факт их реального существование еще не доказан. И в первую рубрику их нужно будет перенести лишь, когда будут получены несомненные доказательства того, что братья по разуму в мире, все-таки, есть. Только тогда мы возрадуемся, возликуем, и расширим область того, что существует вне нас, число предметов, сущих вне нас. В реальности.

____________________

* Предыдущий материал на эту тему: http://sovet14.narod.ru/SA/SA.959.htm .

Комментарии

Аватар пользователя Спокус Халепний

Потому как идеальное существование этих предметов сомнений не вызывает. У тех, естественно, кто обладает здоровым сознанием, нормальной психикой.

Приходится сразу успокаивать свою психику, ибо насчет идеального существования предметов у меня не то что бы нет сомнений, но и наоборот - нет никакой уверенности, потому что я совсем не понимаю что это за зверЪ - идеальное существование предмета.
Если идеальное существование это мыслимое нами нечто, то вопросов нет... впрочем, почему тогда не сказать бы просто - мыслимое.
Если же идеальное существование чего-либо не есть мыслимое, то что это и где это?

Аватар пользователя Антон Совет

ФШ.590
Повод: ссылка

Идеальное существование предмета, в моем понимании, – это наличие идеального образа данного предмета в нашем сознании. Под которым (образом) я понимаю некоторое взаимие в нашем сознании, являющееся моделью взаимия другого. Только и всего.

Пример 1-й. Образ Бога существует в нашем сознании, но сам Бог не существует в действительности. Следовательно, Бог обладает идеальным сущ-нием, но не обладает действительным. (По мнению атеистов, естественно. Сторонников науки. Так как для верующих научный закон не писан. И у них деление мыслимого на области будет не таким, как у научников.)

Пример 2-й. Моя машина существует и идеально, и реально. Так как у меня есть и образ этого объекта. Здесь, в Москве, в мой голове. И она сама, увы, стоит на приколе в гараже. В бедной Украине...

Аватар пользователя Виктор

Антон Совет, 26 января, 2014 - 11:23
Пример 1-й. Образ Бога существует в нашем сознании... По мнению атеистов, естественно

Видимо, у Антоши (атеиста!) это образ дедушки с седой бородой, сидящего на облаке.
А теисты говорят, что Бог не существует, образа не имеет и словами невыразим. Может в нашем царстве что-то попутали с делением на теистов и атеистов? :))))

Аватар пользователя Антон Совет

ФШ.595
Повод: ссылка

Вы чуть-чуть не угадали. Он у меня без бороды. Бритый*. :)
____________________
* См. http://proza.ru/2009/06/20/805 .

Аватар пользователя Спокус Халепний

Идеальное существование предмета, в моем понимании, – это наличие идеального образа данного предмета в нашем сознании.

Идеального образа предмета или идеального предмета?
Идеальный образ данного (какого???!) предмета в сознании... но этот идеальный образ предмета может быть и вне сознания?
Вы говорите "наличие идеального образа предмета в сознании". А где сам предмет находится?

Аватар пользователя Антон Совет

Где угодно. :)

Аватар пользователя Спокус Халепний

Я правильно понял:
— есть идеальный образ предмета в сознании;
— но иногда попадаются также идеальные образы предметов и вне сознания?

Вы же неспроста указываете на наличие идеального образа предмета именно в сознании!?

Аватар пользователя Антон Совет

ФШ.593
Повод: ссылка

Ну що вы, панэ Халепний!

Идеальные образы предметов вне сознания только у тех, у кого мозги набекрень. :)

Аватар пользователя Спокус Халепний

Идеальные образы предметов вне сознания только у тех, у кого мозги набекрень.

Отож!