Философия взаимодействия. Продолжение разработки

Аватар пользователя Антон Совет

ФШ.569

Много тем на форуме я уже пооткрывал, но все больше прихожу к мысли, что надо, все-таки, начинать с философии. С самых общих понятий. Потому что при разработке каких-то частных теорий постоянно натыкаешься на необходимость доработки общих представлений. В частности, скажем, попытки разработки теории человека*(общества) наталкиваются у меня на необходимость доработки понятия возможности. Потому как понятие возможностей человека находится в основании большинства моих теорий**.

Поначалу, как и прежде, я думал дорабатывать философские вопросы по ходу работы над частными теориями, но сейчас склоняюсь к мысли, что нужно прежде разобраться с философской системой, а потом возвратиться к теориям частным. Чтобы не дергаться постоянно. Отвлекаясь на чистую фил-фию.

Технически работа над моей философией будет протекать в виде разработки ее 4-го варианта. Так как кроить, изменять 3-й*** нет смысла, неразумно. Плохо. Как показал весь мой предшествующий опыт. Лучше старое оставить в нетронутом виде и новый вариант создавать с нуля. Это и быстрее получается, и четче. И старое сохраняется. Хотя кажется, что такой способ работы более трудоемок. И проще было бы перекроить старое.

4-й вариант ФВ будет создаваться так же, как и третий: общий Титул, а с него – ссылки на порции текста. (В серии СА или ФШ. Еще не решил.) На порции отдельные потому, что потом, возможно, придется какие-то части переставлять. Уточняя логику изложения предмета. А для этого, ясно, нужно сохранить мобильность частей. А не делать все в одном файле. (Хотя и этот надо будет сделать. Для тех, кто желает скачать все в одном доке.)

***

В бытовом смысле время для такой работы сейчас подходящее. Микрорайон жилой мы на 95% построили. Сейчас приступили к сдаче. Работа по выходным, по крайней мере, для меня, и на некоторое время, отменена. Продолжительность работы, как правило, нормальная стала – 8 часов. Поэтому до весны, до начала нового строительного сезона, можно спокойно заняться философией.

Тем более что, быть может, вообще из фирмы придется увольняться. Если не найдутся другие серьезные объекты. И тогда я обязательно возьму пару месяцев «творческого отпуска». Чтобы поработать над своими идеями. Как это бывало не раз ранее.

____________________

* См. http://www.philosophystorm.org/anton_sovet/4980 .

** См. http://sovet14.narod.ru/STS/6V/STS.6V.htm . (1.1._Предпосылки_возникновения.)

*** См. http://sovet14.narod.ru/MF.3V/MF.3V.htm .

Связанные материалы Тип
Антон Иванович Совет. Теория меновых возможностей Антон Совет Статья

Комментарии

Аватар пользователя Антон Совет

ФШ.570

Философия взаимодействия. Технические моменты

1. Должен еще раз предупредить участников форума, что философий под таким названием есть, по меньшей мере, две. Одна, ясно, – моя, вторая – философия Иезуитова А.Н. Которая значительно отличается от моей. Тем, что больше сосредоточена на социальном. В то время как у меня взаимие мыслится сугубо философски (физически, технически). И все социальные взаимодействия строятся из него*.

2. Последовательность создания 4-го варианта моей софии не будет тянуться строго от Предисловия к Заключению. Это будет движение челнока, рисующего картину. В общем, в результате, конечно, все будет выстроено в традиционном виде. Но создаваться части будут в таком порядке, какой продиктуют особенности работы над сочинением. Так думаю сейчас.

3. Все порции сочинения будут, как и прежде, посвящены одной микротеме. С минимально необходимым отклонением на другое. Для того чтобы и о предмете полнее сказать, и чтобы в Файлотеку включать материал один раз. А не во многая рубрики. Из-за многотемья.

4. Все порции будут объемом не более одного листа 11-го формата (А-4). С тем, чтобы их можно было легко распечатывать и тасовать в бумажном варианте. (Сам объем текста уже мною выработан. Имеется в виду размер шрифта и форматирование текста.)

5. В саму филу взаимия буду теперь включать только и только то, что касается философии. Все социальное и другое будут даваться в отдельных сочинениях. Чтобы не было путаницы и чужеродных включений. Как это имело месть быть в предыдущих вариантах. Надо отделять зерна от колоса.

6. После доработки моей филы в достаточной мере я планирую и видео на эту тему сделать. Съездив в Питер. К создателям этого форума. (Если время позволит.) Либо организовать это дело здесь, в Москве.

7. Этот, 4-й вариант МФ я рассматриваю, все-таки, как промежуточный. Его назначение – дать мои философские представления в полном объеме. Он должен включить в себя все, что касается философии.

Окончательным же будет именно вариант пятый. В котором будет и расстановка порций сделана в последнем и больше неизменяемом виде, и сам текст отредактирован так, что больше я к нему возвращаться не буду. Каким бы он ни был. И потому – что время уже не позволит это сделать. Годы...
____________________
* Подробнее об этих различиях можно прочитать здесь: http://sovet14.narod.ru/MF/10/14PT.htm . И далее. По ссылкам.

Аватар пользователя Евгений Волков

Пожелала баба зимой гарбуза, а летом с горки покататься. Так все и желает.

Аватар пользователя Антон Совет

"Настоящее имя
Волков Евгений МихайловичГород проживанияНижегородская область, Пильнинский район, деревня Ягодное

Авторитетные философы
уважаю всех философов за их мучительный и необъяснимый труд., тем не менее критически отношусь к работам каждого".

Понимаю. Действуете в русле свой парадигмы. :)

Аватар пользователя Евгений Волков

Антон Совет пишет:

"Настоящее имя
Волков Евгений МихайловичГород проживанияНижегородская область, Пильнинский район, деревня Ягодное

Авторитетные философы
уважаю всех философов за их мучительный и необъяснимый труд., тем не менее критически отношусь к работам каждого".

Понимаю. Действуете в русле свой парадигмы. :)

 

Уважают за философию, вообще за труд, а не за намерения трудиться. Кроме того, если уж себя кто-то причисляет к философам, то не надо прятаться за кличками. Анонимная философия не философия.

Аватар пользователя Антон Совет

Сэр! Вы удовлетворены моей сегодняшней работой али нет? Или вам главное имя, а не сама работа?

Аватар пользователя Антон Совет

ФШ.577

Техническая инфа по ФВ

Пока основная масса материалов по моей философии сосредоточена в двух рубриках Файлотеки:

• ФИЛОСОФИЯ\Моя .
• ФИЛОСОФИЯ\взаимодействия .

По адресу: http://sovet14.narod.ru/FT-4/22.10_Filosofiya.rar .

Потом, наверное, надо будет их объединить.

Аватар пользователя Антон Совет

ФШ.585

Возврат к старой тактике. Или: Попытка – не пытка...

Вчера весь день пытался работать над 4-м вариантом «Философии взаимия». Даже Титул новый сделал. И Оглавление переработал. И даже на сайт пытался это все закачать. Но дальше дело не пошло. Нет, во-первых, жгучего интереса к этой работе; во-вторых, слишком много неясностей есть.

Поэтому пришел к выводу, что эта попытка преждевременна. И нужно продолжать работать так, как это было в последнее время. То есть, разрабатывать вопросы на ФШ. И философские, и социальные. И включать все это в Файлотеку. Наращивая объем. С тем, чтобы потом можно было из этого сделать выжимки. Получить квинтэссенцию. И оформить ее в виде глобальной философской системы.

Впрочем, публиковать в журналах и т.п. вещах не обязательно в виде единого сочинения. Можно и по частям. Дело покажет – как будет лучше.