Сознание и бытие

Аватар пользователя Антон Совет
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

ФШ.513

Повод: ссылка

nikolaj пишет:

Верно Антон! Однако этим делу не поможешь! Ведь вопрос о причине гибели советского социализма выявил совсем не причину этого факта, а совсем другое, оказалось, что существует стена, за которой как раз и находится ответ на поставленный вопрос! И вопрос уперся как раз в эту стену! Эта стена называется - непонимание человеком, что впереди - бытие определяет сознание или сознание определяет бытие? Если с этими вопросами определится, то стена исчезнет, и ответ будет виден, как на ладони!

Вопрос о том, сознание определяет бытие или наоборот, подобен вопросу о том, что первично: курица или яйцо?

Я думаю, что здесь нельзя думать так: или – или. Потому как в наличии – взаимодействие. Как любят в таких случаях говорить философы: «диалектическое». Определенное бытие человека (здесь под ним понимается его практическая жизнь) отражается в сознании человека. Это сознание дает субъекту вИдение новых возможностей, содержащихся в данном бытии. Человек реализует эти возможности и изменяет тем самым свое бытие.

Потом начинается следующий этап: новое бытие осознается человеком, находятся новые возможности. Воз-ти эти реализуются, возникает второе новое бытие. И т.д. Пока существует человек и сознание.

Поэтому так важно, чтобы хотя бы один человек (ученый, изобретатель, новатор, просто) увидел эти новые возможности и добился их реализации. А результаты этой реализации оказывают воздействие на сознание, уже, не одного, только, новатора, а на всех людей. Как правило. Как, скажем, Интернет. Что открывает новые возможности перед людьми. И в деле развития их сознания. Ибо каждое новое бытие требует нового осмысления. Следующего этапа поиска новых воз-тей.

Комментарии

Аватар пользователя kosmonaft

Имеется "человек разумный",выполняющий функцию строителя.
Что первично,"человек разумный" или функция,выполняемая человеком,и которая никак не выводится из понятия "человек разумный"?
Что первично,"человек разумный" или функция "человека разумного"-"человек строитель"?
Курица относительно яйца-это совсем другое.
Курица снесла яйцо,но из этого яйца вылупится и вырастет совсем другая курица,а не та,которая это яйцо снесла.
Сравнивается же не курица,несущая яйца,что естественным образом входит в понятие "курица",с курицей-несушкой как функцией,а курица и плод реализации её не как курицы-несушки,а как курицы.
Это как женщина и ребёнок,которого женщина родила.
Если ребёнок-девочка,то через некоторое время она станет женщиной.
Что первично,женщина или ребёнок?
Ребёнок-это не продукт функции женщины,как женщины,рожающей детей,а её плод.
Что является плодом "человека разумного"?
Некая функция,дающая возможность бытия или что-то другое,из чего должен вырасти новый "человек разумный"?

Аватар пользователя mitin_vm

Уважаемые "современные" философы! Объясните "истопнику", что Вы имеете в виду под термином "сознание"? Потому, что по-моему

"сознание" есть состояние человека, который идентифицирует и анализирует поступающую информацию с целью прореагировать в соответствии со своим разумом и характером.

Буду признателен, если "откроете глаза" истопнику.
С уважением,
Вячеслав Митин

Аватар пользователя Антон Совет

Истопник это кто?

Аватар пользователя Совок.

АВтор верно показывает кинематику диалектического общественного кольца, насущного в масштабе эволюции человеческого общества,но мы не должны никогда забывать,что сознание-это свойство материи,,материя первична, Вселенная-это только материя.
Сознание-это материальная часть субъекта,управляющая его движением в пространстве и времени. Сознание-это часть живой материи,система управления.

Аватар пользователя Антон Совет

Вы исповедуете материализм, я – философию взаимодействия. Поэтому у вас сознание – свойство материи, а у меня – оно есть некоторое взаимие в мозгу человека. Возникающее там на определенной стадии развития оного.

Свойство же – это темный лес. И даже на этом форуме неоднократно показывалось, что толкование материализмом сознания неудовлетворительно.

Все, что непонятно, материалисты спихивают на свойство. Сознание – свойство материи; движение – свойство материи; и т.д. А что такое свойство – поди разбери. Поэтому мне лично кажется более понятным отождествление всех перечисленных вещей с взаимодействием.

Аватар пользователя Nirvanus

Согласен с Вами, что имеет место быть именно взаимодействие, поскольку и человек своим сознанием влияет на бытие. Маркс всегда подчеркивал это критикуя фейербаховский созерцательный материализм.

Аватар пользователя Антон Совет

Что ж, будем считать это еще одним подтверждением верности философии взаимодействия. :)