Антиутопия мира формальных отношений

Аватар пользователя Ралевич
Систематизация и связи
Философия культуры

Мир вращают секс и деньги.
Деньги. По способу их вложения обыватели делятся на два вида.
Экстраверты вкладывают купюры в еду, шлюх и движимость.
Интроверты в недвижимость.
Секс. Рассмотрим оба вида под призмой продолжения рода. Именно на этом этапе неизбежно всплывает бич человечества - формальность.
Формальность экстраверта в сексе амбивалентна пресыщенности. Для него половой акт превращается в ритуал по спуску сперматозоидов. При этом говорить о духовной связи между партнерами становится непозволительным. Секс ради секса исключает секс ради партнера. Продолжение рода экстравертов имеет самопроизвольный механизм и зависит от того, когда именно экстраверт забудет воспользоваться презервативом при половом акте. Ценности относительно глупого экстраверта по инерции передаются продолжателю рода, который уготован чревоугодником, сластолюбцем и при получении водительских прав, как он есть, мажором.
Формальность интроверта при совокуплении имеет совершенно иной характер. Если секс у экстраверта происходит ради секса, то у интроверта ради зачатия наследника. Тут имеет место двойная формальность: формально совокупиться с законной женой, чтобы через тридцать лет формально передать нынешнему сперматозоиду нажитое. В данном случае, совершенно так же, как и в первом, невозможен секс ради партнера, так как он происходит ради будущего наследника. А побочно, для оправдания своей частной собственности. Ценность относительно умного интроверта передается по наследству, то есть формально.
Вывод. Формальные половые связи первой группы не направлены на поддержание человеческого рода. Формальные половые связи второй группы направлены на поддержание собственного имущества. Ценности первой группы передаются инерционно, а значит, на каждой стадии имеют случайный характер. Ценность второй группы передается формально, а значит, направлена, опять-таки, на собственный гомеостаз.
Исключение. Тормозящее мир исключение - неполные семьи, в полном смысле этого понятия. В таких семьях денег хватает в лучшем случае на одну движимость, а отсутствие средств для нормализации сексуальной жизни восполняется духовным воспитанием. Это необходимо для того, чтобы научить продолжателя рода отличать себе подобного, как самого достижимого. Из этого исключения могут выходить продолжатели искусства и модернизации, умело компенсирующие своим ремеслом недостаток секса или денег, соответственно.