Анекдот про философию

Аватар пользователя aegorev
Систематизация и связи
Другое

Приезжает сын-философ в деревню к отцу. Отец спрашивает - "Что это за фрукт такой - философия?" Сын отвечает - "Сейчас объясню по-простому. Вот к примеру, привык я каждый день мыться, а ты моешься раз в месяц. Собрались мы в баню - кому первому идти?" Отец говорит - "Мне". "Ошибаешься - конечно, мне, сам подумай - я каждый день моюсь, мне уже сил терпеть нету, а ты раз в месяц моешься - можешь чуток и подождать. А теперь посмотрим с другой стороны: ты каждый день моешься, а я раз в месяц, кому первому идти?" "Ну теперь точно мне", - обрадовался отец. "А вот нет, батя, ты сам подумай: я целый месяц не мылся - сил уже терпеть нету, а ты каждый день моешься - потерпишь чуток." "Вот ведь незадача", - говорит отец, - "ловко ты меня!" "Вот, батя, это и есть - философия!"   

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий

Смешно. А если серьезно - это не философия, а софистика.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

не софистика, сын остаётся в едином Тела, а батя нет, он перемещается.

Аватар пользователя Роман999

почти юридическое дышло, которое куда повернёшь, туда и вышло. Разница в том, что философия не чужда полемики, в т.ч. конструктивной, а юрисдикция---сплошной деспотизм, цинично раскрашенный равноправием. Сатана восставший на сатану---не устоит, так и суд обжалующий суд---тупо сливает парадоксы своей противоречивости в канализацию своего деспотизма. Отольются им народные слёзы и скрежет противостояния в воздаяние, чему быть---того не миновать.

Аватар пользователя tory

Приехали ученые в Африку. Пошли на рынок выбрать съестное. Смотрят: мозг продаются.

Висит ценник (прайс лист называется):

1. Мозги математика - 100 уе за кг

2. Мозги физика         - 200 уе за кг

3. Мозги философа     - 1000 уе  за кг

Спрашивают продавца: А почему мозги философа столь дорогие?

Продавец отвечает: Одного математика поймаешь и куча мозгов! А представляешь, сколько нужно бегать по пескам и сколько нужно отловить философов, чтобы набрать 1 кг мозга?

Ценные люди - философы!