Американская психология. Черви и муравьи указывают миру как жить

Аватар пользователя Кир
Систематизация и связи
Психология
Термины: 
Термины: 

Дорогие друзья! Предлагаю ВАШЕМУ вниманию серию статей, посвященных истории психологии. Публикую первую часть. Если кого-нибудь заинтересует, все части выложены в моем ЖЖ https://psy-app-diary.livejournal.com   

Что из себя представляет американская психология? Как она получила свое развитие? Кто спонсировал ее развитие? Какие у нее настоящие задачи, цели? Какие тренды в настоящее время? Какое влияние оказывает американская психология на Россию? На эти вопросы никто до сих пор не ответил, поэтому ответим мы. Начнем с внешней стороны, а затем рассмотрим теорию. Хотелось бы надеяться, что после наших постов, люди (психологи) одумаются, и начнут думать своей головой. А не кушать с ложки, что им дают. Ведь от этого зависит психология российского общества.

В рейтинге самой авторитетной психологической ассоциации в мире (Американская Психологическая Ассоциация) самым влиятельным психологом 20 века, а значит и всей истории современной психологии, значится бихевиорист Фредерик Буррус Скиннер. И в первой 20-ке рейтинга 12 представителей США, и только двое из них не относятся к бихевиоральному направлению. На 21 месте также идет американский бихевиорист. И по остальному списку будет примерно такое же соотношение и это очень показательно, так как ведущей психологией в США на протяжении более чем 100 лет были направления бихевиоризма и это несовпадение. (бихевиоризм, необихевиоризм, когнитивная психология, пост-когнитивная психология, нейро-когнитивная психология, прикладной анализ поведения).

Сам бихевиоризм не является первоосновой американской психологии. Вся психология США является развитым функционализмом. Идеи которого развиваются в этих направлениях. Но развития самой психологии в США не происходит. Она находится в том же состоянии, что и 150 лет назад! Вы будете удивлены, какие для этого есть основания.

Я хочу на примере Скиннера четко Вам показать - ху из American psychology.

Начнем с внешней стороны, а затем рассмотрим их теории и зачем они были созданы и проводились исследования.

Одной из черт интеллектуальной элиты США является принадлежность к привилегированному роду.  Фредерик Буррус Скиннер родился 20 марта 1904 в Саскуэханне в очень богатой семье. Его матерью является Грейс Мэдж Бурхус она принадлежит к потомкам семьи Таеров. Это англичане, которые в первых партиях эмигрировали в Новую Англию. А затем развили целую семейную империю. Это очень влиятельная семья.

Отец Скиннера - Уильям Артур Скиннер - юрист, также из богатой семьи.

И вот такая картина прослеживается у всех значимых американских психологов американцев. К примеру, один из основателей функционализма - Эдвард Толмен. 

Родной брат – помощник Оппенгеймера при создании атомной бомбы, и советник Манхэттонского проекта. Отец – основатель компании монополиста, сейчас сотрудничающей в НАСА. А про родственников матери можно отдельную книгу написать – основатели семейной холдинговой компании Berkshire Hathaway (в 2018 заняла четвертое место в мире в списке публичных компаний согласно Forbs. Если посмотреть на акции каких компаний они владеют, сразу станет ясно – ребята крайне серьезные). Еще в родственниках после ВМв будет владелец крупнейшего частного нефтяного танкерного флота. 

Перед тем, как перейдем к теориям, которые они изучали, стоит кратко сказать еще о двух самых влиятельных психологов США - это Джеймс Роуленд Энджел и Уильям Джеймс.

Отец Энджела президент главного вуза страны - Мичиганского университета, а также международный дипломат. Одним из дальних родственников является Томас Энджел, по легенде – родственник Короля Англии Георга I.

Как вы уже догадались, Уильям Джеймс, «отец основатель американской психологии». В США его считают основателем психологии в принципе, так же был рожден в богатой семье. Состояние их семьи оценивалось, на момент начала XIX века, в 1.5. млн долларов. У Уильяма интересный брат Генри – друг Тургенева и лондонских масонов. Родная сестра «главного психолога США», «патриарха американской психологии», сошла с ума после того, как Уильям женился. У него с сестрой Алисой были «эротические отношения». 

И последний персонаж, настоящий родоначальник бихевиоризма Джон Бродус Уотсон. Его теории мы рассмотрим подробнее во 2 части. Автор «Библии бихевиоризма»

Первая жена - Мэри Икес, сестра самого длительно пребывающего на своем посту министра внутренних дел США и вторым самым длительным членом Кабинета президента США. Вторая жена Уотсона, - Розалин Райнер была из семьи бизнесменов, спонсирующих университет, в котором она училась и работал Уотсон. 

К слову, ее родной дядя был сенатором, руководившим расследования гибели Титаника. Опять крайне серьезные люди с серьезными планами, которые должны были реализовать их дети, ставшие психологами. 

Принадлежность к богатой семье это один из элементов, который объединяется всех американских исследователей. Но он не единственный, и как вы узнаете во второй части их объединяет очень многое, несмотря на время и место. А также поймете, что неспроста развивался функционализм, неспроста американская психология стала гегемоном, и это не совпадение, и не тренд, что все американские психологи последних 100 лет занимались функционализмом. А самое главное узнаете, что есть на самом деле американская наука, американское общество. 

Комментарии

Аватар пользователя Юрий Павлович из Караганды

А также поймете, что неспроста развивался функционализм, неспроста американская психология стала гегемоном, и это не совпадение, и не тренд, что все американские психологи последних 100 лет занимались функционализмом. А самое главное узнаете, что есть на самом деле американская наука, американское общество. 

Ждём-с.)