Научные достижения в ожидании прогресса

Аватар пользователя Александр Пинхасик
Систематизация и связи
Термины: 

Почему многие достижения в науках были сделаны давно, и только малая их часть приходится на нынешнее время? Приглядитесь к открытиям: все они сделаны на стыке смежных и не смежных наук. Авторы их имели достаточные знания в пределах широкого диапазона.

Но каждая наука развивалась, и количество знаний в каждой из них стало катастрофически огромным. Поэтому шибко сократилось количество людей, которые были бы профессионалами в нескольких науках. То есть людей с действительно АКАДЕМИЧЕСКИМИ знаниями.

В результате все науки накопили массу парадоксов и их разрешение давно стало проблематичным.

В СССР и в сегодняшней России число академиков перевалило критическую величину, а оба государства имели и имеют неэффективное хозяйствование. Мало этого, СССР развалили не без участия Науки, Россия на грани того же.

В целом во всех странах политические науки заняты чем-то не тем, что надо. Научный потенциал почти угас, особенно в политических науках.

Нужна политическая реформа науки. В России много одноименных институтов, обслуживающих Министерства и Ведомства, несколько вольных Академий и РАН, и отдельные Академия медицинских наук и Академия сельского хозяйства.

В условиях неэффективной экономики финансирование Науки неудовлетворительное, оплата за кресло – порочная. Наука давно не дает отдачу.

В каждой науке укоренились мафии. Молодым ученым делать в такой обстановке нечего. Наука погибает и ни властью, ни населением не востребована.

Образование и всю науку подчинили чиновникам Министерств.

Наука России, как и всех стран из важнейшего ЕДИНОГО ресурса стала никому не нужным балластом. И как и все ресурсы всех стран БЕСХОЗНЫ. Такая ситуация имеет четкую тенденцию развития.

Реформа давно разработана, дело за властью.

Комментарии

Аватар пользователя Palex

Ярослав Кеслер "Цивилизационные события, как основа хронологии" http://newchrono.ru/frame1/Publ/civilization.htm

В конце приводится таблица "Цивилизационные события и интервалы их реализации (лет)"

ВложениеРазмер
График интервалов между цивилизационными событиями 28.86 КБ
Аватар пользователя Александр Пинхасик

Palex пишет:

Ярослав Кеслер "Цивилизационные события, как основа хронологии".
teoretik: График интересный, но есть замечания - 1.Спорное начало использования огня, 2.пропущено колесо, золото, железо и сталь, 3.думаю, что начало отсчета должно быть от 3500 до 4500 лет. 4.конечный отсчет хронологии отсутствует.
Есть и еще особенности развития человечества. 1.Около 300 лет назад (становления зрелого капитализма) начал усиленно развиваться разум общества, но банкиры получили на него монополию. 2.в успехах науки Россия и другие страны отстают от США и Индии.
Спасибо!

Аватар пользователя Palex

Возможно, Вас заинтересуют еще два текста:

http://newchrono.ru/prcv/Publ/kuda.htm - КУДА НАМ ДАЛЬШЕ ПЛЫТЬ? - Основные направления цивилизационных исследований (2002г.)

http://edgeways.ru.mastertest.ru/public/index.php?doc=109 Коллапс сепарационной парадигмы и мир после кризиса (на сайте http://edgeways.ru.mastertest.ru)