Аксиома

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Онтология

АКСИОМА

 

1. Аксиома - общемировое, общечеловеческое предубеждение, сложившееся исторически и морально, физически (насильственно) охраняемое всем обществом, всем миром в глобальном, мировом масштабе.

2. Аксиома - не абсолютная и объективная научная истина, а идеологическое, целесообразное положение и политическая позиция [людей], не подвергающаяся сомнению, опровержению и т.д., т.е. - устойчивое ценностное предпочтение и предубеждение.

3. Общепризнанное (аксиома, то, что определяется через общепризнанность, критерий чего - общепризнанность) не может иметь статуса абсолютной и объективной научной истины.

4. Общепризнанное имеет статус идеологического и целесообразного убеждения (ценностного предпочтения, предубеждения), позиции, в дальнейшем связанной с [практическим] действием и деятельностью, с целями организации (общества, людей).

5. Если нельзя найти [конкретного] заинтересованного лица - создателя аксиомы (ценностного предпочтения, предубеждения), то любой, пользующийся аксиомой и её применяющий, - [такое] заинтересованное в аксиоме лицо.

6. Такое заинтересованное лицо - носитель, пропагандист, распространитель, ретранслятор и т.д. данной аксиомы, данного ценностного предпочтения, предубеждения.

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==