преступная связь

Аватар пользователя Agvares

В предыдущем своём посте я отметил, что подспудная цель коммуникации (следовательно, понимания) это уничтожение субъекта. Ввиду этого очевидно, что  травля и нелюбовь постмодернизма может иметь своей причиной желание сокрыть свою оплошность,  пусть и мнимо рациональными средствами. Разумеется, это происходит иногда сознательно, а иногда и наоборот. Но всё же, на чём основывается неприятие или даже панический ужас потери своей субъективности?

Очевидно, сюда можно приплести и тщеславие, и желание быть субстанцией и массу, массу всего.
Но взглянем на проблему с несколько иной стороны, спросим, отчего негативные ощущения вызывает сам текст. Полагаю, причина этого кроется в преступной связи, в которой состоят ощущение и означающее. Действительно, неужели стоит бояться безсубъектных онтологических философем Ницше, радикальных презумпций постструктурализма и  неклассических систем самих по себе? В крайнем случае, текст окажется очередной глупостью, в любом случае, он вряд ли заставит читателя потерять "связь своих количеств", раствориться в мире, т.е. умереть. Но именно смерти как таковой и следует ожидать в случае реализации указанных выше моделей. Понятно, что здесь рассудок уже мыслит знак как ощущение, не разделяя их на автономные элементы.

Итак, если заняться неким аналогом феноменологической редукции и попытаться разделить ощущение и его означение, что мы получим?

1) абсолютно замкнутую информационную единицу, истинную гиперреальность, бесконечно ссылающуюся на своё значение или 2) абсолютно непередаваемые ощущения в их неосознанной полноте.

Ясно, что для человека невозможно быть ни чистым оператором семиотического аппарата, ни нестись за инстинктами. Наиболее разумным здесь будет некое фильтрование, т.е.  разделение информации на текст сам по себе и ощущение само по себе в самой апперцепции. Подобный дуализм сознания может, во первых, прекратить бессмысленную игру анализа собственных ощущений и состояний при помощи знаковых систем, а, во вторых, огородив переживание, сделать каждый момент личного бытия уникальным и неунифицируемым.

Technorati Tags: , , ,

Powered by ScribeFire.

__________________________

Как будто есть истина… Ф. Ницше


__________________________

Как будто есть истина… Ф. Ницше