абстрактное и конкретное в мышлении

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
"знание" не существует вообще-то, а имеется, что совершенно разное, и предмет не имеет значения, так как вне "единого", а только в общем и частном порядке имеется, и конкретное не существует отдельно от абстрактного. Например государство и конкретно, и абстрактно, отделить одно от другого невозможно, а если это получается, то у идеологов если, из желания воздействовать, и где организация толпы важна, как у комуняк и либералов. Гражданин имеющий маленькую з\п может считать государство виновным в этом, а может себя, или уезжая за границу считать Россию не перспективным полем деятельности, как отделить тут конкретное от абстрактного? Масса граждан в любом государстве имеют "мусор" в голове, но от этого значение их как граждан не меняется. Философы на подхвате или по недоразумению, вроде Маркса или Зиновьева, только баламутят себя и идиотов.

Под абстрактным и конкретным знаниями понимаются суждения или совокупности суждений о каком-либо предмете, различающиеся следующим: первое получается при условии отвлечения от каких-либо связей, имеющих значение при изучении предмета, а второе — при условии их привлечения. Отвлечение при этом представляет собой особую форму абстракции, выражающую гипотетическое или экспериментальное исключение этих связей (изоляцию изучаемого предмета), а привлечение выражает факт включения в них изучаемого предмета, то есть создание, выбор или допущение реальной ситуации, в которой эти связи имеют место. Изоляция существенно отличается от той формы абстракции, которая имеет место при мысленном выделении общего и образовании общей системы понятий: в последнем случае сама абстракция как таковая не выражает факта расчленения изучаемой ситуации и исключение некоторых её компонентов. Изоляция, далее, как момент построения конкретного знания отличается от изоляции как средства упрощения решения той или иной научной проблемы или построения теории; в первом случае она осуществляется не как упрощение проблемы, а как средство изучения отдельных связей, сторон, свойств некоторого сложного целого с целью последующего вывода на этой основе таких знаний, которые могут быть использованы при решении более или менее широкого класса задач, относящихся к разнообразным индивидуальным ситуациям. Следует отметить, что конкретное знание не есть просто результат непосредственного наблюдения данной ситуации, оно получается косвенным путём, в результате анализа ситуации, изучения её отдельных связей отвлечённо друг от друга и построения синтетического знания из абстрактных знаний логическим путём. Это обстоятельство особенно важно с точки зрения возможности построения теории, так как оно избавляет от необходимости непосредственного изучения каждой индивидуальной ситуации, сводя задачу изучения к отбору и исследованию сравнительно небольшого числа связей и к выявлению правил соединения отдельных знаний теории применительно к особенностям того или иного индивидуального случая. Сопоставление же получаемых этим путём знаний с индивидуальными ситуациями позволяет судить, насколько удачно произведён отбор связей и насколько правила их соединения соответствуют действительности. Оценка знаний как абстрактного и конкретного относительна: знание оценивается как абстрактное или конкретное только по отношению к другому знанию.
https://gtmarket.ru/concepts/6994

 
как в СССР идиоты воспитывали детей, где и родители тревожные были (2:50). Практика садо-мазо отношения к ребёнку достаточно распространена и сейчас. 35:00, переживание родителей за "свободу" ребёнка, "до 18 лет ты бестолковая". Вундеркинд и доказывает что цена "знанию" ноль, и есть более важные вещи. 47:00, партнёр не является необходимостью при садо-мазо отношении, героиня не понимала что выбор в садо-мазо "проекции" ограничен, отсюда у неё проблемы, и где важны лёгкие отношения, но где не поверхностность, а "сосредоточенность". Здесь можно увидеть и к чему ведёт "консервация" женского биопола до 18 лет.
https://www.youtube.com/watch?v=FuJp_FDR81g
Связанные материалы Тип
как объект исчезает из философии Дмитрий Косой Запись
Деррида о праве и разуме Дмитрий Косой Запись
Фуко о функции и субъекте Дмитрий Косой Запись
социум как приложение действующих сил Дмитрий Косой Запись
Маркс как мыслитель человека Дмитрий Косой Запись
конкретное и абстрактное в философии Дмитрий Косой Запись