Абсолютистски-объективистская общественная проблема (2)

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Социальная философия

АБСОЛЮТИСТСКИ-ОБЪЕКТИВИСТСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА (2)

(Аритеросизм-Неоглобализм, 2003 г.)

 

1

1. Борьба, конфронтация, противоречие, противостояние, непримиримость, нетерпимость, насилие в обще­стве основаны на философских представлени­ях и общественно-по­ли­ти­че­с­ких взглядах людей.

2. Главная проблема общества, как и проблема принципа противоречивости, а также непримиримости, противостоя­ния, борьбы, их абсолютного и объективного характера, абсолютиза­ции и объективации идей, концепций, целей, программ деятельности коренится в традиционных абсолютистски-объективистских и широко распространенных философских представлениях о мире и че­ловеке, существовании, бытии, понятиях. Эти же абсолютистски-объективистские представления ле­жат в основании общественно-полити­че­ских взгля­дов на состояние и развитие общества.

3. Теоретическое обоснование принципа противоречивости базируется на философских представле­ниях о мире и мес­те в нём человека. Согласно этим представлениям, мир, в котором живёт человек, первичен по отношению к нему. Он по своему характеру абсолютен (неизменен, бесконечен, вечен) и объективен (не­зависим от человека). Человек является частью абсолютного и объективного мира, зависим от него и, в отличие от мира, не бесконечен и не вечен. Человек всецело подчиняется за­конам ми­ра, поскольку он - его часть.

4. В данных философ­ских представлениях приоритет в существовании и действии отдан абсолютному и объективному миру перед человеком. Это вынуждает наделять мир таким принципом, который бы представлял и объяснял источник его движения, изменения и развития.

5. Поскольку кроме мира нет ничего, что было бы первично по отношению к нему и могло бы заставить его двигаться, изменяться и развиваться, то источник движения, изменения и развития мира необходимо полагается в нём самом. Поэтому мир приобретает характер самодвижущегося, самоизменяющегося, саморазвивающегося объекта, объективной реальности.

6. Объективный мир самодвижется, самоизменяется, саморазвивается вечно, неизменно и независимо от человека, т.е. абсолютно и объективно. Развитие человека полностью зависит от саморазвития объективного мира.

 

2

1. Самодвижение и саморазвитие объективного мира невозможно без внутреннего источника, поскольку внешнего источника не может быть. Для этого внутренний источник самодвижения и саморазвития [мира] необходимо оснащается механизмом непрерывного и вечного действия. Принцип действия этого механизма - противоречие.

2. Внутренний источник самодвижения и саморазвития объективного мира - его внутреннее противоречие. Противоречие - источник необусловленного ничем, кроме самого себя (абсолютного) и независимого (объективного) самодвижения объекта.

3. Принцип противоречивости объявляется абсолютным и объективным "законом природы". Это означает, что в мире нет и не может быть ничего, что не содержало бы в себе в то же время "своё иное", свое отрицание, что не было бы внутренне противоречивым и в силу этого внутренне деятельным, самодвижущимся и саморазвивающимся.

4. Принцип противоречивости "дей­ст­ву­ет" следующим образом. Всё, содержащее в себе "своё иное", постоянно и непрерывно противоречит себе, отрицает себя, пребывая в вечном состо­янии обновления, становления, движения, изменения. За счёт этого оно существует и не существует, а потом снова существует, появляется и исчезает, и снова появляется, но уже в другом, изменённом, развившемся, преобразившемся виде.

5. Изменения происходят за счёт непрерывной борьбы взаимоисключающих, противоречащих друг другу противоположностей. Эта борьба неустранима (абсолютна) и независима (объективна).

6. Принцип противоречивости "действует" сам собой, неизменно и независимо [от человека], т.е. абсолютно и объективно. Этот принцип, судя по его характеру, сформулирован и определён таким образом, что не может быть изменён или устранён человеком.

--

© 1988-2023, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==