Околонаукоброжение

Аватар пользователя a2009a
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 

Зачем нужно много лет пропагандировать несостоятельную придумку, к тому же много раз прилюдно опровергнутую?..

…Достаточно проанализировать ряд появившихся в последние годы профанаций научных представлений, чтобы увидеть, что появляется новый феномен, который можно назвать околонаукоброжение - многолетняя бездоказательная пропаганда, обмусоливание и тиражирование профанаций или отрывочных данных на ту или иную научную тему людьми, не имеющими серьезной научной аттестации (степени доктора наук; кандидаты наук еще только погружаются в науку) и/или личной исследовательской базы, представляемой авторскими монографиями и личным сайтом в Интернете.

Не говорится о том, что доктора наук всегда правы, говорится о засорении печати, средств коммуникации, в первую очередь интернета, откровенными профанациями в исполнении тех, кто не имеет научной квалификации и личных научных ресурсов.

Пока говорится лишь о наблюдениях, которые, во всей видимости, могут иметь большое значение, тем более с учетом падения образования и регресса наук.

Сейчас не говорится о достаточно хорошо подготовленных и солидных профанациях и лжетеориях, таких как теория торсионных полей, синергетика и др., осуществленных умными людьми, докторами наук, имевших конкретные цели - заполучение госфинансирования, личное обогащение и т.п. Не говорится и о возможных преднамеренных утках, запущенных для дезинформирования конкурентов. Т.е. не говорится о коллективных и институциональных феноменах.

Говорится, наоборот, об обыденном уровне, о некоторых индивидуальных профанациях.

Но и здесь следует отдельно оговориться: не имеется в виду обоснованная деятельность, которая сначала может быть мало результативна, например, видение мира или исследования людьми, имеющими серьезную ученую аттестацию (степень доктора наук) или осуществляющими долгосрочные продуманные программы на собственной исследовательской базе, представляемой авторскими монографиями и личным сайтом в Интернете. Это все понятно: доктора наук уже доказали свою состоятельность, и могут себе позволить уже даже некоторые вольности, и люди, вкладывающие средства в свои разработки - имеющие монографии и личные сайты, они тоже понятны, они работают, вкладываются, создают, воплощают.

Таким образом, разговор будет вестись о научно несостоятельной деятельности отдельных людей, не имеющих конкретной аттестации - ученой степени доктора наук, и не имеющих солидной исследовательской базы и личных исследовательских ресурсов.

Говорится о людях, которые даже не удосужились защитить свое мнение перед научным сообществом в виде докторской диссертации, но претендуют на то, чтобы учить и распространять какие-то профанации, пользуясь расширением возможностей Интернета. Но и тут, надо отметить, такие люди не могут себе позволить иметь личный ресурс, так как их знания никчемны, не дают дохода, который можно использовать на дорогостоящие сайты. Такие люди паразитируют на чужих, в основном, общественных ресурсах, таких как "народ.ру" или "ЖЖ". Это понятно: люди, имеющие знания, позаботятся сначала о публикации трудов в научных журналах или на личных ресурсах, чтобы зафиксировать авторство. А если научной ценности нет, то можно сразу и в Интернете размещать на общественных ресурсах.

Итак, говорится о деятельности людей, не имеющих ученой степени доктора науки и личной исследовательской базы (монографии и личные сайты), но позволяющих себе долгое время засорять интернет профанациями посредством использования чужих ресурсов.

В отношении такого околонакоброжения и пойдет разговор, и возникает ряд вопросов.

Первый их них такой: а в чем причина такой деятельности?

Быть может, околонакоброжения - это старческое? Когда люди одиноки, и их мировоззрение серьезно отстало от жизни, то уже ничего не остается делать, как распространять везде свои представления, несмотря на то, что многие говорят про это, что эти взгляды - туфта. Но цель - лишь бы поговорить.

Быть может, околонакоброжения - это что-то сродни женским деланиям поболтать. Женщинам - можно, но когда мужики много лет гонят пургу, это говорит, скорее, об их умственной несостоятельности.

Быть может, околонакоброжения - это что-то психическое, какое-то психическое отклонение? Это предположение более всего похоже на правду, потому что гнать пургу много лет, причем когда она не обоснована и многими раскритикована, - это явно диагноз.

Быть может, околонакоброжения - это желание прославиться на фоне малообразованных людей? Хотя это очевидная глупость околонаукобродящих, так как на фоне умных людей без образования ничего не получится сделать, и их профанация опозорится. Но будет и рекламой, а в интернет пихнуть можно все, что угодно, можно никого не слушать и долдонить свое, и те, у кого знаний нет, на долгоиграющую шарманку могут пойматься. Так что тут определенный резон у околонаукобродящих есть.

И т.д.

Какие могут быть еще мнения о причинах околонаукоброжения - относительно причин многолетней бездоказательной пропаганды профанаций на ту или иную научную тему без наличия собственных ученых степеней, монографий и интернет-ресурсов?

Комментарии

Аватар пользователя Barsal

профанаций на ту или иную научную тему без наличия собственных ученых степеней, монографий и интернет-ресурсов?

Ими движет комплекс неполноценности, который съедает
души многих людей

Аватар пользователя a2009a

комплекс неполноценности - да, это еще одна причина, но ее лучше указать в посте выше, так как там теперь идет дискуссия

Аватар пользователя actuspurus

1. Автор в сущности прав, наука на протяжении своей истории всегда идет рядом с псевдонаукой или тем, что автор назвал "околонаукоброжением". Это естественно, поскольку существуют разные люди, разной подготовки и образования, разных интересов и возможностей. Собственно, нет четкой границы между наукой и псевдонаукой и часто последняя становится первой, а первая - последней. Так уж устроено наше творечество, "человеку свойственно ошибаться" - мы не можем не ошибаться и не далать ложных гипотез. :)))
2. Но снобизм автора поста несколько странен. Надо быть скромнее. Не судите, да не судимы будете. Возможно, те, кто вынесет Вас уже стоят при дверях. Легко стоять на границе и, ничего не делая, критиковать. Кто же рискует что-то делать, рискует ошибиться. А всякое новое часто возникает вне существующих границ научности, а порой даже вне представлений здравого смысла (например, квантовая механика). Не ошибаются только мертвые. :)))